Когда кому-то не наплевать. VER 2.

Я училась в педагогическом колледже. Первые два курса на отвали, потом отпуск (учебный), восстановление и новая попытка учиться. Сказать, что новая попытка удалась, ну так себе. Да закончила я нормально, неожиданно отлично защитила диплом, даже проявила фантазию, достаточную, чтобы действительно удивить. Повальная неспособность проснуться на первые пары сделала меня "антилюбимцем" некоторых педагогов, плоды я пожинала в виде закипание нервов, но был и такой педагог, который сделал невозможное, мотивировал, определил мои жизненные ценности, в какой-то мере я взяла частичку характера, но и еще кое что на счету педагога имеется, об этом в конце. Она не тратила на меня личное время, но минуты, часы на парах, что были затрачены, на меня даже косвенно, - самые ценные.


И так, по порядку.

Перед тем, как сдавать экзамены кои наступали на пятки, положено было закрыть учебные долги. Чем я и занялась однажды. На очереди был долг по анатомии и смежному предмету ОМЗ (основы медицинских знаний). Порядок решения простой: закрываешь ОМЗ, идешь сдавать экзамен по анатомии. С ОЗМ не мурыжили, надо сказать.


Немного о педагоге: строгая, как потом выяснилось очень принципиальная и отличалась жесткостью характера, но бонусом было чистая справедливость. Грубо говоря боялись её все. Я бояться не успевала, т.к редко виделись. Она не начисляла никаких доп. балов за какие-то там другие достижения, как в иных предметах можно было сделать, даже выдающимся отличникам.  Педагог, которая оберегала ЗНАНИЕ в нас, неучах, принуждала думать. И ненавидела, когда мы начинали, как даунята елозить руками по себе, пытаясь мямлить, что указанная зона БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ, а не ЖИВОТ.


И вот сдаю я значит хвост ОМЗ и она между делом замечает, что на анатомии я была от силы мало раз, как же планирую сдавать ей,... анатомию? Вопрос был риторическим. Я не нашла ничего лучше, чем сказать - сдам на пять. Наверное это несколько удивило и меня словили на слове, чисто по человечески, почти по-дружески. Это как льву пообещать себя на ужин. Для меня стало делом принципа. Я полагала что отношение будет ну скажем так, предвзятым, за то, что косила пары.


Настал экзамен, сижу. Всех, у кого были шпоры грозно предупредили за последствия, я свои не брала изначально. Был момент, когда я попросила помощь с соседней парты по фигне какой-то, на удивление за шепотки мне ничего не случилось. Ну я и написала всё, что вспомнила за 9-й класс (аналогия с тем, что вся жизнь, как фильм перед смертью вспоминается), на тему билета. Во время подготовки я его кажется даже не дошла. Передо мной только вот-вот в слезах-соплях выступала отличница, которая умудрилась довести нашего педагога и экзаменатора в одном лице, до состояния гнева 999 пробы. Сажусь на "страшное" место, передо мной положили картинку (изображение кожи в слоях), движение руки нервное, атмосфера давящая и понеслась. Ощущение, что ты на минном поле. Отвечала не помню как, но видимо ровно, (так жить хотелось ^_^). Любой уточняющий вопрос звучал, как пуля у виска, как будто по тебе пристреливаются, пока ты там по минам шастаешь, чудом что мимо. И вот я зависла над картинкой, у меня ступор, так бывает, не в шутку, выключилась мозгом (абсансная эпилепсия - потом узнала, но какая-то долгая). Дальше не дословно, но по сути:

До меня несется откуда-то оттуда спокойное:

- Посмотри, на что это похоже? Думай. Сначала думай. Не спеши отвечать.

Я вижу кофейный зерна, но почему они серые, молчу, как на допросе, пытаюсь думать.

Потом еще подсказка: - На голове растут...

- Волосы, - механически отвечаю я.

- К голове они крепятся...

-Корнями, - я всё еще где-то в прострации, пытаюсь видеть свет.

-Что их объединяет? Выделяется может...?

Выныриваю из темноты, изрекаю ответ. Педагог выдыхает, расслабляется и говорит СПАСИБО. Выгоняет. Я узнала, что отлично - уже потом, когда вышла за пределы кабинета, с меня случился кажется припадок радости...точно не помню.


То самое - еще кое что :)


Всё тот же педагог, которому не наплевать, по анатомии и ОМЗ. Была пара литературы, мне стало плохо - начало тошнить,  я отпросилась и ушла до места извержений. Вернуться обратно к сожалению не смогла, т.к сползла по стеночке перед кабинетом, где шла моя пара, сильнейший болевой спазм. Обнаружила меня сокурсница и догадалась мигом вылететь на преподавателя анатомии. Дальше моё состояние и вообще благополучие стало зависеть от педагога повергающего в праведный ужас. Меня уволокли не помню как, всем руководила вызванная педагог, задача проста - не дать отключиться. Она же вызвала скорую, нервничала, потому, что скорая ехала долго - пробки, я лежала беленькая, как это бывает при критические съехавшем давлении. Держалась мысли, что я в надежных руках. Когда таки скорая прибыла, светский педагог старалась не ругаться, но вышло не очень, не до пиететов было. Тот случай, когда корона с головы не упала от того, что она передала меня в руки врачей, без всякой самодеятельности, хотя в медицине она разбирается, как боженька, я бы не возражала. В больницу со мной поехала преподаватель, которая вела нашу пару, орден мужества выдать бы тоже :) Кстати, как раз в больнице готовилась к анатомии и нагло отсыпалась, в очередной раз кося учёбу, по уважительной причине.


Вообще мне повезло в плане учителей и преподавателей, я помню много хороших, ценных, они не были молоды, некоторые тогда еще не были стары. Но вот беда (по меркам настоящего ужос ужасный *смеется*), они все отличались строгостью, жесткостью нрава, принцами, снискать с них жалость было невозможно, некоторые действительно пугали, испалины какие-то. Между ними и миром всегда стояла какая-то невидимая глазу стена, даже когда они смеялись или шутили, но когда они учили, они выходили из этих стен и давали всё, без остатка, что способны дать, они могли обжечь, потом снова исчезали, а ты тлел...тлела глупость, предрассудки, мишура, эгоэстичность, пороки души. И даже из памяти может вытереться ФИО каждого из них, но лица и частичка их души - никогда.

Для меня она эталон внутренний силы.