Кофе, как искусство..... Обмана.

Привет Пикабушники, а вы пьете кофе? Мне в Ватсапп написал один пикабутянин и мы с ним долго спорили о кофе о производителях, об особенностях приготовления и вкусах. И тут он прислал мне фото бразильской "дорогой" арабики.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Дорогая она для меня, конечно. Стоит 1500 руб за кг зерна. Но только это не Арабика.

Самому мне описывать лень, вот цитата из Вики: "Робуста"

Робуста обычно считается менее изысканным сортом кофейного зерна с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки и удешевляет смесь. Вид кофейного дерева кофе конголезский, из которого получают эти зёрна, является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем кофе аравийский, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии, Шри-Ланки и Индонезии. Зёрна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зелёного"

А вот зерна арабики имеют продолговатую форму. Те, кто читал мои посты, знают, что у меня тут есть небольшое хобби это кофе. Вот она венесуэльская Арабика.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

Ровные красивые зерна с высоты 1200 метров.

Может, что-то не понимаю я? Пишу своему человеку на материк, у него свои плантации + станция обработки.

Кофе, как искусство..... Обмана. Кофе, Мошенники, Мошенничество, Еда, Длиннопост

- Здорова, козлина, посмотри на этот кофе! Как тебе?

- немного кофе reculiado.

- 3 раза выеб@нного

Я до этого слово такое не слышал. Culo это дырка в заднице по-испански... Стало быть некое определение.....

Я так понимаю, что подобного рода Г-на в России полно. Пикабушники, у кого есть дома (на работе) , в машине, а может, как и у меня в кармане кофе в зёрнах, не поленитесь, скиньте в комменты фото и откуда вы! Давайте посмотрим на картину в целом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Колумбия Саленто. 500р 500г. Жарю сама

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты в Колумбии или в России?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России, взяли в прошлом году в поездке, уже заканчиваются запасы. Зелёный можно хранить, а обжаренный уже не то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельная обжарка - это переводняк продукта в 99% случаев.

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я не согласен вообще с тобой.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже спорить не буду, сорян. Благо имею хорошее представление и об обжарке кофе и об устройстве ростеров.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня целое производство. Свои ростеры и доступ на плантации. Уверяю тебя что при дегустации ты вряд ли отличишь домашнюю обжарку от промышленной. Есть люди, которые это могут сделать, но их мало.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что мы коллеги я уже догадался.

Отличу, поверь.

Более того, неподготовленные люди тоже отличат, если в двух словах рассказать о базовых дескрипторах.

А если уже меряться, то один из моих ростеров переработан мною с нуля, так что только внешний вид остался. Плюс в процессе производства ростер полностью по моему проекту.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично же!

Автор поста оценил этот комментарий

Если взять одну и ту же партию, то очень даже отличишь, почему нет? Вот кому что понравится, вопрос второй. Мне домашняя обжарка намного меньше нравится, получается не так равномерно. Да и выбор для самостоятельной обжарки в РФ намного скромнее, чем готовой. Поэтому небольшие местные обжарщики сильно проигрывают по соотношению цена-качество крупным импортерам.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

>Поэтому небольшие местные обжарщики сильно проигрывают по соотношению цена-качество крупным импортерам.


WAT ?

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишете, что занимаетесь обжаркой. А чё мы ждём? Я в Питере буду 24го. С того года захвачу, что у меня есть из зелёного кофе. Обжарим, посмотрим, запустим кофе "Пикабу"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Питер то мне приехать не проблема. Лабу вот только туда не притащишь. Поэтому образцы можно будет нормально только в столице изучить.
Есть два варианта:
1) отправка образцов из VE экспресс почтой, чтобы к 24 был повод к разговору.
2) отправка тех же образцов в Мск.


Если же вы планируете и в Мск приехать - задача многократно упрощается.


Как с вами связаться за пределами Пикабу?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+584123792293

Буду в Москве вечер 23го и 24го на сапсане в Питер. Маякуйте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у вас там ожидается классная дегустация)
Если вы будете пробовать где-нибудь за пределами лабы в мск, я бы присоединился.
Люблю хороший кофе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте может отдельный пост запилим? @jiocehok обжарит и проведет дигустацию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязательно попробую!
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри в чем фишка, чем больше покупаешь сырого зерна, тем дешевле (правильно для любого товара), поэтому мелкие обжарщики могут себе позволить купить зерно либо не лучшего качества, но по приемлемой цене, либо качественное, но намного дороже, чем сетевик. В итоге получается, что зерно наиболее популярных сортов у местных в разы дороже, чем у сетевых, а качество обжарки зачастую лучше все таки у сетевых. Так же сейчас есть ряд крупных обжарщиков, которые заполнили сегмент более редких сортов и всяких там микролотов. Единственное, что предлагает местный, но не предлагает крупный обжарщик, это авторские купажи, качество зерна в них не всегда на высоте (но иногда и очень даже прилично), а цена всегда конская. Вкус прямо скажем на любителя, что конечно не делает купаж плохим.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что в логистике дело, а не в объеме

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете немного подробнее, как именно логистика влияет, ведь многие сетевые так же не на месте делают обжарку, а везут куда-то и их затраты тоже довольно велики. Хотя возможно в пересчёте на кг готового к продаже зерна их затраты на логистику меньше, но опять же дело тут в объеме, а не в необходимости везти куда-то. Везут и те и те.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старбакс берет на аукционе лоты, жарит и по кофейнями.

А можно взять на аукционе лот, потом продавать его к примеру на Али, его купят национальные обжарщики, которые обжарят и передадут дистрибьюторам, а те уже в магазины. И у каждого будет наценка.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё важный момент, что кофе в РФ не выращивают, а в любом случае привозят, как дела обстоят с местной обжаркой в регионах производства, мне не известно)

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично получается. Запах непередаваемый. По вкусу я не гурман, с молоком люблю) После него кажется что кофе в зернах из магазина без запаха

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с магазинным - то да. Если сравнивать с нормальной обжаркой - то нет. И ещё - не всегда аромат - показатель вкуса и наоборот. Это не вино, где они практически равны.

Автор поста оценил этот комментарий

когда как. у нас в Баку-довольно мало ценителей кофе. привозят , соответственно мало, в магазинах на полках пылится. найти что-то, со сроком производства хотя-бы трёхмесячной давности-почти нереально, а всё, что старше-имхо теряет половину вкуса и аромата. и вот в таких условиях мне посчастливилось достать полкило зелёного кофе. судя по форме-была робуста. обжарил как мог.и таки получилось вкуснее многих магазинных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а с чем связано? Не пьют кофе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, невысокий спрос.  все пьют чай. много, часто.  национальный напиток, практически.  а кофе-для иностранцев и, вот, любителей вроде меня-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! На сколько сложно научиться обжаривать кофе? Стоит ли брать курсы для освоения этого ремесла? Очень интересна тема самостоятельной обжарки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Духовка с конвекцией. И время с точностью до секунд. Взяла рецепт из инета, получилось.  От магазинного сильно отличается в лучшую сторону, но не могу сказать что я супер знаток и гурман)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку