Кое-что из практики

Оториноларингология - относительно "спокойная" область медицины. Здесь врачу не так часто приходится кого-то спасать, вытягивать с того света или принимать какие-то экстренные меры. Да, ситуации бывают разные, но основная масса заболеваний позволяют произвести полноценную оценку состояния пациента для организации оптимального процесса лечения. Собственно, это было одной из косвенных причин выбора мной данной специальности, так как в ургентность я успел наиграться на скорой помощи. Но и бытность ЛОР-врачом приносит свои необычные и забавные плоды.

Случай 1. Ухо.

Привели ко мне девочку, лет пяти или шести. Со слов мамы, жалуется на периодическую боль и нарушение слуха на одно ухо. Длится эта беда уже в течение пары месяцев. В поликлинике лечили уже и каплями, и антибиотиками, и чем только можно и нельзя придумать. Заглядываю в ухо: слуховой проход заполнен беловатой массой с черными вкраплениями - классический наружный отит, перепонку невидно. Начинаю промывать. Тут с этими массами на меня начинает двигаться нечто. С ногами. И крыльями. Пока не убежало - хватаю щипчиками и вытягиваю из уха здоровенную (для детского уха) моль. Мама бледнеет, девочка просит подержать.

Когда мама вышла из оцепенения, она вспомнила, что несколько месяцев назад девочка рассказывала ей, что у нее в ухе жук. мама не придала значения, да и забыла. А "жук" упокоился с миром в девичьем ушке.

Как говорили мне мои учителя - не отпускай пациента, пока не увидишь перепонку.

Случай 2. Горло.

Пришла молодая девушка с крайне странными жалобами. С ее слов, когда она покашливает или отплевывается, у себя в слюне или слизи обнаруживает черные хлопья, похожие на пепел. Причем других жалоб (боли, дискомфорт, затруднение дыхания и т. п.) нет. В поликлинике назначили противогрибковое лечение, хлопья никуда не делись. Девушка в панике, считает, что конец близок. Смотрю в горло - все спокойно. Гортань - без патологии. тут решил поднять глаза выше - вуаля! На одном из верхних зубов стоит коронка, покрытие которой частично отвалилось, обнажив черную поверхность. От прикосновения шпателем отпали еще несколько кусочков. В форме хлопьев. Очень похожие на пепел.

Случай 3. Нос.

На прием заходит мужчина. Серьезный, статный. Жалобы на периодически возникающий зуд в носу, причем, конкретно, с правой стороны, и последующее однократное чихание, после которого зуд прекращается. Такое происходит по несколько раз в день. Состояние сохраняется в течение пары месяцев. Усиливается все это дело ночью. Лечили его от аллергического ринита - все без толку. Заглядываю в нос - вроде бы, все отлично. пока смотрю горло, говорит, что опять зачесалось, чихает. Смотрю еще раз в нос. А там - (мужчина был представителем одной из кавказских народностей) длинный, лихо закрученный волосок, который своим концом упирается прямо в передний конец средней носовой раковины. Я выдернул его пинцетом. Мужчина прослезился, но зуд тут же исчез. Хохотали вдвоем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
@FenderMD как же я замучилась от заложенности носа. Никогда меня такая проблема не беспокоила, но стала работать в строительном гипермаркете и началось. Может от пыли. Но закладывает нос в абсолютно разных ситуациях. Больше напрягает, когда закладывает во сне. Пользуюсь снупом, потому что без него даже говорить трудно, а ведь работаю с покупателями.
Ходила к врачу, он выписал какой то спрей и таблетки после обычного осмотра. Сказал последить за давлением, из за его перепадов может закладывать нос. Помогло не настолько сильно, чтоб совсем прошло. Потом все снова началось.
Мне сложно дышать в полной мере носом даже после снупа. Особенно когда занимаюсь спортом - бегаю, например. Чувствую, что воздух проходит не в полную силу.
А еще меня заставили работать с удобрениями (сад-огород), от чего нос стало закладывать еще чаще. На мою проблему на работе отмахнулись, сказали справишься, иди работай.
Можно ли как-то официально подтвердить, что работать с удобрениями мне нельзя?
И вообще как справиться с этлй ситуацией? Как лечить? Что делать?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а мб стоит вообще рассмотреть возможность сменить работу?

здоровье всё таки нужная вещь и если уже проблемы возникают, стоит подумать что будет ближе к пенсии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока не могу сменить. Зп там выше чем где-либо, а я сама себя содержу и квартиру снимаю, так что никак...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официально подтвердить можно только сдав специфический аллергологический тест (не скарификационный, а по крови). В этом должен помочь аллерголог.

По поводу ситуации - оснвной метод лечения при таких проблемах - интраназальные стероиды. Конкретный препарат должен назначить врач

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще такой вопрос, можно ли избавиться от храпа? Предположительно из за искривленной перегородки. Храп в любом положении. И неспокойный, когда человек как бы пытается сделать вдох, но как будто не получается, так несколько раз подряд, а потом резкий храп и человек начинает ворочиться. И все в таком духе...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По последним данных, искривление носовой перегородки не является причиной храпа. Чаще всего храп - следствие "вялости" и провисания мягкого неба, особенно у людей с лишним весом. Помощь здесь одна - пластика мягкого неба с отсечением небного язычка. Но, если присутствует значительное увеличение небных миндалин их тоже необходимо удалить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а можно тоже проконсультироваться?

Последние несколько лет закладывает нос. То с одной стороны, то с другой. В лежачем состоянии, особенно перед сном и после сна закладывание носа усиливается. Прямо дышать носом не могу, приходится рот открывать как в том анекдоте.

Ходил к ЛОРу. Врач сказал, что это ринит и выписал "Авамис". После двух месяцев активного пользования помощь не пришла. Заложенность не уходила.

Подумал, что связано с пылью и сухим воздухом. Жил в городе в то время. Полгода назад переехал за город, поставил увлажнитель воздуха и каждые два дня протираю пыль. Проблема не исчезла. "Авамис", кстати, от заложенности не избавлял. Сейчас спасает только спрей "Викс Актив". Действует хорошо. Но у меня 2 вопроса:

1. Что со мной? Я понимаю, что через описание по интернету нельзя точно определить, но всё-таки...

2. Если я снова пойду к ЛОРу и врач опять назначит мне "Авамис", то что ему ответить? Что препарат мне не помогает? А если мне скажут, что его всё равно нужно принимать и другого спасенья нет?

Беда, в общем.


Ещё одно уточнение... Мой друг переехал в мой город из Крыма и столкнулся с точно такой же проблемой. Раньше у него такого не было. Думает, что связано с климатом. Есть ли вероятность того, что из-за холода мои носовые пазухи начинают забиваться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С температурой это не связано, вам нужна компьютерная томография придаточных пазух носа. Она даст однозначную картину состояния полости носа и околоносовых пазух

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что вас, наверняка, уже все достали различными вопросами, я тоже не буду исключением и попытаю счастья. С самого детства когда лежала на одном из боков, обязательно закладывало одну ноздрю моментально, ту, которая была со стороны того бока, на котором лежала. Не знаю, может так и у всех, но чтобы так сильно. Впоследствии это только усугублялось. Я прекрасно наслышана о зависимости от капель, потому долгое время не хотела использовать сосудосуживающие, пользовалась виброцилом. Но когда на него стало уходить слишком много денег перешла на ринонорм. И вот она зависимость, без капель дышать не могу. К лору записаться огромная пролема. Чтобы к нему попасть, необходимо получить направление от терапевта, который считает, что все в порядке. И вот я подхожу наконец к конкретному вопросу. Я слышаа, что делают операции, понимаю, что абсолютно индивидуально. Но могу ли я услышать хотя бы примерно, что предстоит мне? Ведь врача хорошего тоже проблема найти, слышала, что в таких случаях некоторые, неразобравшиеся толком в проблеме врачи, советую лишь дальше капать или промывать нос. Вероятность, что вы ответите мне крайне мала, но я испытаю свой шанс. Заранее огромное вам спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Виброцил имеет такие же сосудосуживающие компоненты и может стать причиной лекарственной зависимости. В вашем случае рекомендация стандартна - сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, которая даст полноценный ответ на вопрос о необходимости оперативного вмешаетльства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ответ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку