Кое-чем уже можно травить

КОЕ-ЧЕМ УЖЕ МОЖНО ТРАВИТЬ

Хотя листья борщевика ещё не развернулись во всю свою мощь, его уже можно начинать травить теми препаратами, которые обладают так называемым почвенным действием — то есть не разлагаются за месяц-два, а хранятся в почве долго и бьют по всходам, когда те пытаются прорастать из семян.

Кое-чем уже можно травить Экология, Борщевик, Антиборщевик, Химия, Гербициды, Пестициды, Растения, Длиннопост

Это препараты на основе сульфанил-мочевин или дикамбы. Для глифосатных препаратов ещё рано, потому что ещё нет достаточно ботвы, через которую яд будет впитываться, а вот, к примеру, Магнум, Логран или Анкор85 — спокойно полежат пару недель в земле и отработают по всходам потом, а вы в это время будете столь же спокойно копать другой борщевик где-нибудь в пойме речки или травить какой-то другой участок. То есть за теплый сезон успеете сделать больше!

Ещё один плюс ранней обработки — это малый расход: чтобы убить мелкого гадёныша из семечка, нужно совсем немного. Ну а препараты с почвенным действием подходят тем, кто хочет делать меньше ходок в борщевик с опрыскивателем на плечах. Сейчас семена уже пустили корни, но листья ещё не полезли (речь про листья из семян, не путать со взрослыми особями — те уже вылезли) — а значит, пора устроить всходам достойную встречу. На взрослые особи пшикать тоже стоит, конечно же. :)

Кое-чем уже можно травить Экология, Борщевик, Антиборщевик, Химия, Гербициды, Пестициды, Растения, Длиннопост

Важно! На применение химических средств есть ряд ограничений:
https://antiborschevik.info/herbicides_law
— их надо соблюдать, это закон!

Подробный разбор, какие бывают действующие вещества и препараты на их основе, тут:
https://antiborschevik.info/herbicides_list
А общие рекомендации по работе с химией — здесь:
https://antiborschevik.info/herbicides

P.S. Изучать это всё есть смысл только тем, кто уже накопался по самое не могу, или кто взял на себя задачу поддерживать в порядке большие территории малыми силами. Если же у вас в окрестностях борщевика мало или если вас волнует только свой личный участок (а что там в километре — уже не важно) — тогда без химии вполне можно обойтись при достаточном приложении копательных или иных механических усилий. Просьба не истерить в комментах типа "Ааа, мы всем умрём от химии!!", а просто решить, что делать в вашей конкретной ситуации. И не мешать другим делать свой выбор. :)

Кое-чем уже можно травить Экология, Борщевик, Антиборщевик, Химия, Гербициды, Пестициды, Растения, Длиннопост
Кое-чем уже можно травить Экология, Борщевик, Антиборщевик, Химия, Гербициды, Пестициды, Растения, Длиннопост

АНТИБОРЩЕВИК

56 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.


Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:

Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).


Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: https://antiborschevik.info/rules . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.