Код от подъездного домофона

Добрый день! В подъезде установлен домофон и у меня существует ключ. Тут всё ок. Но так же существуют и  поквартирные коды доступа, которые УК выдает, но не всем. Мне, например, директор УК отказал давать код от моей квартиры, мотивируя тем, что это не безопасно.

Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или я всё-таки имею право знать персональный код квартиры для  открытия двери домофона?

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

321
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам мешает обратиться прямо в домофонную компанию, как собственнику жилья? Да прописки в паспорте будет достаточно. УК ведь не может программировать домофоны, они этим не занимаются. Зачем вообще в УК идти...


У меня такая же фигня, есть и ключи и коды. Причем кодов можно было себе несколько заказать, только нафиг не надо. Попросил, чтобы один записали. Все через домофонщиков.

раскрыть ветку (1)
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот тут посоветовали уже. Так и сделаю. Осталось только узнать, какая у нас домофонная компания

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. До меня только что дошло, что уже 3 года как я пользуюсь персональным кодом от чужой квартиры х)
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и каждый раз в чужой квартире домофон пикает, когда вы входите)

показать ответы
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На домофоне же должно быть написано.

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там только модель домофона

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит персональный код, у нас есть общий цифровой код подъезда и его должны сообщить.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть персональные коды. Например, квартира 50, код 50ключ1234.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось давняя история, как девушка 16 лет (махала паспортом перед лицом оператора и озвучивала возраст) скандалила в офисе интернет-компании требуя выдать ей договор (там пароль доступа к сети был). Но договор был на маму и оператор отказывалась выдавать документ не абоненту. А девушке был сильно нужен интернет и она была громка, и настойчива.

Также она была не одна, с парнем (внешне выглядел старше ее). После того как оператор дважды и спокойным голосом обьяснила причину отказа разорался уже парень. Достал "корочки"с надписью МВД, тоже махал ими перед лицом оператора и угрожал всякими карами. Оператор встала, нажала тревожную кнопку на стене и также спокойно спросила" если вы, молодой человек, в органах работаете, то должны знать про ОСБ и злоупотребление служебным положением?". Парочка сразу ушла.

Не будем рассматривать моральную сторону вопроса и отношения девушки с мамой. Оператор просто соблюдала инструкции - договор на руки выдается только абоненту (человеку, на которого он оформлен).

Может Ваш случай похож по условиям? Или Вы чего-то не договариваете?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня всё прозначно. Я владелец кв, живу в ней, всё норм. Единственное, что я не сказал - что директор УК - вреднющий тип

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще не понимаю, зачем этот код. Для гостей и доставок - домофон или консьерж, для себя - ключ, им быстрее. В итоге в семье никто им не пользуется.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто набирают в квартиру  с домофона снизу курьеры всякие и почты, потому что номер очень удобен для быстрого набора. Уже надоело постоянно бегать к домофону по каждому такому событию. Хотел бы выключить звонок трубки домофона в квартире, но не могу, т.к. ко мне тоже гости ходят. Это основная причина. Вторая - лично мне удобнее войти в подъезд по коду, не копаясь вещах перед домом, доставая ключи, особенно, когда руки заняты. Консьержки у нас нет, надеюсь и не будет, т.к. камеры почти на каждом этаже, две на входе в подъезд и одна в подъезде уже при входе. Хотя, уже 6 лет кто-то постоянно поднимает вопрос о консьержке, пережитке прошлого со времен взрывов домов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас брелков-ключей нет?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Я же написал в самом начале

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас большинство звонков на домофон - нежелательные? Просто тут был лайфхак, можно попросить перепрограммировать ваш номер квартиры на другой, которого нет в доме, например, если у вас номер 1, попросить вместо него поставить 911. И будут звонить только те, кто в курсе. 

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил, просил. Сейчас уже забыл, но там проблема была в том, что провода как-то идут по разным крыльям дома и у меня нельзя просто перепрограммировать без перекладки кабеля.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээээ... ключ от домофона? А-ааа, помню такой - у меня ребёнок с таким ходит. Да и то не пользуется, потому как домофоны у нас к интернетам сейчас подключают и я его с виджета на телефоне "водинтык" открываю ))) (ну и ребенок тоже... и жена... и тёща)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это где такие передовые технологии? Китай? Какая у вас модель домофона?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обратиться в компанию обслуживающую домофон с просьбой выдать код

или

2. Обратиться в компанию обслуживающую домофон и заключить договор на предоставление услуг напрямую.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По п.1. , компания, обслуживающая домофон, выдаст мне код на основании того, что я собственник жилья, верно?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прописку показали? Были трезвым? Не грубили? Если да, то пишите в вышестоящую организацию)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё да)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А договор есть и с кем договор с УК или с компанией обслуживающей домофон?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У УК есть договор с обслуживающей компанией. Но мне его никто не показывает

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте от квартиры 50. Зачем вам от вашей то?  В чём разница? =)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто же мне даст код от чужой квартиры, я как пример написал

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом надо говорить с техником обслуживающим домофоны, если домофон не совсем ископаемое 20летней давности, где отсутствует техническая возможность, то добавить его туда 5 минут. Директору УК явно не до этого, поэтому просто попытался отбиться первым, что пришло в голову.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Техник самостоятельно ничего не сделает. А вот если директору не до этого, именно это я и хочу исправить. Но не знаю, что по закону

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть два варианта:
1. Из личного кабинета ГИС ЖКХ должны быть видны все договоры УК, касающиеся вашего дома(если управляха их вообще разместила). Смотрите, находите реквизиты, по реквизитам телефон, ..., PROFIT.
2. Направляете в адрес УК письменный запрос с требованием предоставить цифровой код вашей квартиры. Ну или копию договора с домофонщиками, для ознакомления, и далее по 1.

Если договор не выложен, и управляха отказывает вам в запросе, находите адрес жилищной инспекции, к юрисдикции которой относится ваш дом, и пишите им письмо.
P.s. Кстати, запрос можно отправить через ЛК ГИС ЖКХ, он будет считаться юридически значимым документом, жилинспеекции будет проще нагнуть управляху, в случае чего.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!! Только как это требовать? ПРосто заявление?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск. А модель? Хз... Не присматривался, но я вот в него и посмотреть могу, если надо и дверь открыть, если кто в квартиру с него позвонит. Даже если я не дома - вызов в приложение приходит и можно голосом пообщаться.


Вот прямо сейчас скриншоты сделал на телефоне (адрес, понятно, затёр, ибо нефиг ))) (а ещё историю видео по движению хранит некоторое время, до полугода вроде как)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я 6 лет назад на первом собрании дома говорил, что давайте сделаем вот так, чтобы каждый мог смотреть , кто перед подъездной дверью. На это мне всякие тетки ответили , что появляется возможность шпионить за соседями, что каждый будет знать, кто когда ходит домой. Ересь, конечно, но что поделаешь, такие соседи)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В теории обращаетесь в домофонную компанию.

Во всяком случае когда у меня ломался ключ, новый делали они и УК совершенно не при делах были. Адрес и телефон своей домофонной компании узнали по сайту начисления коммунальных услуг. Предположу, что в вашем городе так же.

А с соседями и предыдущим владельцем квартиры (если купили не новую) говорили?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новую брал. С соседями не говорил. Видел пару раз, как некоторые по коду ходят. Пошел в УК, попросил дать мне код тоже. И вот там директор выдал, что некоторым мы даем код, но вам не дадим, небезопасно.  Ну ок, я узнал стандартный сервисный код и года три пользовался им. Смешно, безопасность как-раз УК и не соблюдала. Сейчас сменили панель и стандартный код перестал работать. Вот и думаю еще раз сходить в УК , только подготовиться получше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как успехи с получением кода?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда получил код, но забыл куда писал ) в вышестоящую организацию , гис ЖКХ что-ли... Забыл. Но код мне дали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По идее в каждой ук есть инженерный отдел, то место где на двери написано ОДС, там как раз сидит инженер который занимается обслуживанием домофон ( легко его выцепить создав заявку через деспечера о неисправности домофона в квартире) а так пишите в юр. отдел УК, что дома есть маленький ребёнок, не ходячий больной или что то в этом духе с требованием предоставить код от домофона) а на простое хочу код будет отказ.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как неходячий больной поможет с кодом ? Не понял .
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. А чьё решение установки домофона?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Домофон стоит давно, с момента сдачи дома. Уже 6 лет. Думаю, это было решение еще до первого собрания собственников

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сучары

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил пока плату автооткрытия двери при входящем вызове в квартиру. Раз нормально не хотят. И написал заявление в УК через госуслуги
Автор поста оценил этот комментарий

войди в режим программирования, если не сменили пароль монтажники. и сделай себе код

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сменили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коды эти такое себе.. Слишком много левых людей могут его знать. А значит - толку от домофона уже не будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три года жили со стандартным сервисным кодом и не тужили. И потом , у нас около 15 камер в доме - в подъезде , на входе , на этажах
Автор поста оценил этот комментарий

А коды точно есть?

У нас нет, например.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел , как входят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой нормальный установщик отключит его первым же делом, ибо он нужен только вредителям, у жителей есть ключи свои

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

скинь фото панели

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы по телефону сказать код скорой и те спокойно зайдут в подъезд
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не догадался , спасибо !
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А домофон какой? Выложите. Может там все нормально, программируете сами код.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цифрал Интел вроде. На нем не написана модель, но по картинкам из инета вроде он
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что разве в домофонах отсутствует возможно задать свой код? В квартирной трубке нажать вторую кнопку, в домофоне комбинацию, будет режим программирования, не?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на квартирной трубке только одна кнопка