Книжный клуб выходного дня

Всем привет!

Поздравляю всех с торжественным открытием книжного клуба!

Эту идею мне подсказали в комментариях и я подумала - почему бы и нет. Людей всех мы уже обсудили, давайте обсуждать книжных героев, опять же, это дополнительный ситмул прочитать книгу. Следующая книга для обсуждения будет известна за неделю.

Давайте перейдём к тому ради чего все мы собрались.

Нет повести печальнее на свете... Первой книгой я выбрала - "Ромео и Джульта" Уильяма Шексспира, сочинение обычно датируется 1594—1595.

Сюжет. В итальянском городе Верона уже много лет враждуют два богатых знатных семейства, Монтекки и Капулетти. Чтобы прекратить бессмысленную резню, правитель Вероны под страхом смерти запрещает им мстит друг другу.

Единственный наследник Монтекки, юноша Ромео, попадает на костюмированный бал к своим кровным врагам. Он влюбляется в прекрасную Джульетту Капулетти. Ромео не останавливает то, что его избранница принадлежит к враждебному роду, и их родители никогда не дадут согласие на их брак.

Пылкий юноша отправляется на тайное свидание к Джульетте. Он признается ей в своих чувствах, и предлагает тайно обвенчаться. Ромео находит поддержку лице священника Лоренцо, который готов обвенчать молодых.

Тем временем двоюродный брат Джульетты, Тибальт, решает поквитаться с Ромео. На защиту юноши становится его лучший друг Меркуцио, и погибает в схватке. Капулетти собирается выдать дочь замуж за графа Париса. Джульетта обращается за помощью к Лоренцо. Священник даёт ей настой, способный надолго усыпить ее. Он пишет письмо Ромео, но юноша не получает его. Узнав о мнимой смерти любимой, он выпивает яд. Когда Джульетта приходит в себя и видит мертвого Ромео, она вонзает себе в сердце кинжал. Смерть влюбленных становится настоящим ударом для враждующих семейств, которые вскоре приходят к перемирию.

Пересказ взят отсюда 

После прочтения возникают вопросы - действительно ли у Ромео о Джульетты была великая любовь как принято считать или это обычная детская влюблённость, помноженная на юношеский максимализм и бунтарство? Что важнее - многолетняя вражда или счастье детей? Возможна ли такая история в современных реалиях?

Расскажите про свои впечатлениях после прочтения. Давайте обсуждать!

ЗЫ Ваши предложения по книгам на следующую неделю, можете оставлять в комментариях.
ЗЫ 2 через неделю обсуждаем "Бесприданницу" А. Н. Островского.

Книжный клуб выходного дня Ромео и Джульетта, Книги, Обсуждение, Любовь

Болталка Лиги Знакомств

3.4K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А киноклуб будет?

раскрыть ветку (52)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обсудим Крестного отца?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь обсуждать "Крестного отца", но делаешь это без уважения... Извините, автоматом выскочило)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

К своему стыду или счастью, я его не смотрела.

И даже не смотрела Властелина колец.

Как говорится, не стоит на такие фильмы.

Наверно из меня плохой кинокритик)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А Гарри Поттера смотрела?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только первый фильм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не смотрел Крестного отца, но Властелин колец смотрел все-таки несколько раз)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не смотрела 50 оттенков всего.

НО смотрела все части Сумерки. Не знаю, что со мной тогда было в тот период))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сумерки, по-моему, это чисто женское кино. Я просто как-то переключал каналы и решил глянуть на первую часть "Сумерек" и мне она показалась чересчур девчачьим, вытерпел минут 10-15. Хотя у нас в институте, именно девушки ходили и ждали продолжение "Сумерек".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие будут пожелания?
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, например, начать из далека и спросить у участников какой из фильмов произвел большое впечатление.

Или продолжить тему советских фильмов по примеру обсуждаемой на днях Иронии судьбы

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из далека так из далека ¯\_(ツ)_/¯
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Звёздные войны?!

Там была похожая штуковина и она вроде даже разговаривала

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это далек из Доктора Кто
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто этот доктор?))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор 🧐
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А доктор то кто?😆

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор 🙃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой интриги!))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да фуета какая-то, честное слово)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты имеешь против колбасы Фуэт?))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На меня, как на любителя фэнтази и фантастики, произвел наибольшее впечатление этот фильм (тоже зашел из далека).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я писала про «зайти из далека» имела ввиду не угадывать фильм по стопкадру, а выявить то какие есть предпочтения у участников болталки в мире кинематографа.

Фильм не знаю, а актёр совсем ещё молодой Харрисон Форд

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Харрисон Форд, фильм "Бегущий по лезвию".

Думаю, что предпочтения будут очень разные по жанрам, от авторского кино до банальных кинокомедий, что сильно затруднит их обсуждение.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме должна прослеживаться любовная линия мы же в Болталке лиги знакомств, а не в фантастической лиге))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, тогда пусть будет фильм "Королевство полной луны". Почти Ромео и Джульетта, но со счастливым финалом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно хорошее кино)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся почти все работы Уэса Андерсона!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из его фильмов смотрела ещё только отель Гранд Бутапешт, теперь знаю, что посмотреть в ближайшем будущем)
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю обсудить книги Веры Камша "Отблески Этерны", тем более что и кин выходит на экраны...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ей помогал Ник Перумов, насколько я помню
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку