Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения

В общем, в сверхцепкие лапы попал артефакт в виде книги Сканлона "Пятнадцать часов".

В целом книга весьма неплохая, но если поменять название полков и противников, то вроде и не совсем 40к будет. Но, от этого хуже текст не становиться.

Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения Обзор, Warhammer 40k, Отзыв, Wh other

И по большому счету, ее можно читать вобще ничего не зная про данную вселенную.

Про сюжет, попробую рассказать аналогией . Ты планировал съездить с ребятами, и набить морды наглым соседям, а попал в Сталинград зимой 42. И ребята сразу закончились, а ты по странному стечению обстоятельств и удачи нет. Но если ничего не делать, то скоро присоединишься к ним. Из-за простой бюрократической ошибки, бесславную и бессмысленную смерть получила просто куча народу. Автор пытается с переменным успехом показать реализм и ужас войны для новобранца. Битв и эпичных сражений нет, такая неприметная, окопно- траншейная война. Но безнадега никому не нужных, и по сути брошенных Имперских гвардейцев, может и зацепить. Война показана без особых прикрас, ну тут и сам жанр гримдарка требует. Книга оставляет неоднозначное впечатление, это не явно не та книга которую порекомендуешь всем. Нести ее в массы с криками, смотрите годнота, не выйдет. Но почитать, ее любителям чтива на военную тематику, думаю что зайдет. Насчет же фанатов вархамера тут неясно, кто любит тонны пафоса и десантников, пожалуй нет. Ибо нет там ни того, ни другого...

Вкратце, кто не читал посмотрите, возможно найдете кусочек годноты и для себя.


Warhammer 40k

17.8K поста22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу спросить совета. Вчера закончил очередную статью про минное оружие, и чего меня взяли сомнения по поводу ее допустимости к публикации. Все, что есть в статье- публиковалось ранее на topwar, russianarms и т.д., гриф с руководства снят. Но я все равно задумался- стоит или нет... или, может, схемы размазать? Прочтите, если не затруднит. Хотелось бы узнать ваше мнение.

https://yadi.sk/d/DJGVrX73laU-VA

Пароль тот же.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, в течении пары часов отпишусь.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в виде как есть, это отличное пособие в методичку для спецов с грифами и сьесть перед прочтением. Но в широкие массы наверное подобное двигать неосмотрительно.

Возможно, если убрать точные схемы и слегка прилизать матчасть в сторону упрощения и легкого загрубления, что бы они давали представления. Но, желания повторить немедля не возникало. Возможно, если нужен объем статьи, то можно добавить игрушки и часы, магазины и т.д. Если же оставлять в виде как есть то я бы лично убрал точные схемы и слегка покоректировал описания. А то, текущее вызвает зуд и желание попробовать, она в таком виде будет стоить с десяток пальцев, и пары других увечий любознательным иследователям, что наверное все таки не совсем гуд.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "добавить для объема"- это мне нужно в отпуск уйти). А то информации по ловушкам столько, что если ее всю выложить- это будет цикл размером с вьетнамский, а у меня пока времени столько нет).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это сугубо мое личное мнение, а так материал хорош, но проблемен с точки зрения, а давай попробуем. Че там, все ж просто, еще немцы в 43 делали и это не отнюдь не танк...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я задумался по той же причине. Да, все открытые источники. Да, гриф снят. Но зная нашего человека и помня самого себя в детстве- вот и засомневался. Ну и ладно, темы я себе еще найду, а возбуждать неокрепшие умы к действию- лучше не надо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю, но материал все равно зачетный.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую. Чего только в Союзе не изобретали...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С мыслительством у нас все нормально, но вот довести до массового производства всегда затыки находятся.

А, у меня день перестает быть томным, занимался выбрасыванием посетителя с територии заведения. Чувства такие странные, когда очень хочется избить человека , а нельзя, новый опыт однако -) И да, за почти три года работы это всего третий раз работа относительно спокойная....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, сдержались?) Идиотов много, а здоровье и прочее- не казенные)

И да...

"Не будь духом своим поспешен на гнев, ибо гнев гнездится в сердцах глупых..." © Экклезиаст

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо. Значит, похороним в загашнике.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку