Клиент всегда прав

Работаю я бариста за стойкой. Сегодня на работе произошёл интересный случай.

У нас, помимо прочего, продаётся кофе в зёрнах разной обжарки и состава, то есть моносорта и различные смеси. Часто бывает, что заходят левые люди купить пачку кофе кому-то в подарок. Вот и сегодня.

Заходит мужчина лет сорока пяти и сам же обнаруживает потребность: «Кофе в подарок, но чтобы не кислый, а то они как-то купили <..интересная история про купленный кислый кофе..>». Для таких случаев есть парочка смесей арабики и робусты тёмной обжарки. Благородная кислинка, присущая арабике нивелируется степенью обжарки, робуста также придаёт кофе тепкости и немного горечи. Думаю «то, что надо», предлагаю нашему клиенту именно такой вариант.

Далее открывается ещё одна сторона его личности: гость сообщает, что в кофе не разбирается и не пьёт, может разделять его как «кофе» и «кофе с молоком», я ещё улыбнулся. Но видимо, человек, для которого предназначен подарок, очень дорог мужчине и он хочет ему угодить: просит приготовить ему такой же на дегустацию. Что ж, не проблема, условились на классическом эспрессо. Смалываю, темперую, экстракция отличная, время пролива, объём, крема — всё чётко.

Подаю. Клиент не отходя от стойки делает глоток (сахар не сыпал — молодец), пробует ещё. Далее мужчина выдаёт:

— Так это же кислятина!

Секунд на несколько я завис — жизнь меня к такому не готовила. За полтора года работы таких ребят ещё не было. Я сам пробую разный кофе в эспрессо, процентов на 146 я, как и мои коллеги, уверен, что если и есть в том бленде кислинка, то самая недоразвитая, которую практически не уловить. Между тем пауза затянулась и я не нашёл ничего умнее, чем спросить:

— Вы уверены?

— Кисло! — отвечает.

Окей, думаю, сейчас в ход пущу тяжёлую артиллерию. Открываю пачку бленда с неаполитанской обжаркой. Сам я её не люблю, зёрна обжарены практически до состояния угольков, масло выступает наружу, различия в сортах вообще не отличить — сплошная горечь (но на юге Италии вроде кайфуют). Протягиваю гостю открытую пачку, тот нюхает и говорит:

— Вообще морской рыбой пахнет. (Шта?)

Немая сцена. Расплачивается за эспрессо и уходит.