Клетчатка должна быть в рационе худеющих?

Клетчатка - крайне важный элемент питания для нашего организма и здоровья. Именно из-за клетчатки есть такое понятие как "хорошие углеводы". По мне так все углеводы хорошие, но клетчатка возносит сложные углеводы над простыми.

Клетчатка содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах и бобовых. Человек не способен переварить клетчатку и вы возможно спросите, тогда зачем она нам?

Клетчатка нормализует стул, контролирует уровень сахара в крови и снижает холестерин.

В рационе должны присутствовать два основных типа клетчатки:

- Нерастворимая клетчатка. Она находится в цельнозерновых, овощах и пшеничных отрубях. Нерастворимая клетчатка, как можно понять из названия, не растворяется в воде, она её впитывает и нормализует работу кишечника.

- Растворимая клетчатка. Содержится в ячмене, овсе и фасоли. Она понижает холестерин и помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Перебарщивать с клетчаткой (как и со всем другим) тоже не стоит, иначе будут проблемы с походом в туалет. Рекомендованная норма всех ассоциаций связанных со здравоохранением - 14 гр. клетчатки на 1000 кКал.

Разумеется все мы переносим разные продукты по разному. Что-то нам нравится больше, что-то меньше.

Я не вижу смысла мучить себя и есть невкусно, особенно это касается похудения. Всё равно настанет момент когда вы всё пошлете, сорветесь и будете худеть всю жизнь по кругу.

Вся описанная информация выше это моё предложение вам начать питаться рационально, учиться понимать свой организм, быть здоровым, социально адекватным (не бояться порой вкусно поесть) и избавляться от лишнего жира.

Текст проекта: Body_Control1.0