Клавкин Сэм

Что-то вспомнилось мне, дай думаю напишу.

Сейчас расскажу про противоречие – когда деяния и не хорошие, но и добрые явно.

К 1993-98-му году, в моей компании на районе ( возраст 15-20 лет) выпивании алкоголя стало единственным и главным занятием.

Сперва например пьем, потом футбол играем.

Или пьем - потом тусим (шляемся по городу).

Никто не работал – ибо негде, никто не учился – бросили.

Конечно из описания всем понятно, что пить «качественный» продукт по 10-15т рублей мы не имели возможности, поэтому чаще пили самогон.

У нас на районе было 2 точки сэма, ценой 5тр за 0.5.

Сэм был вонюч, заборист и творили мы испив его зачастую лютую дичь!

Спиртометры показывали максимум 20 градусов, но сшибало всех наглухо. Использовались достоверно производителями «присадки» в виде таблеток аспирина или еще каких. И конечно сивуха не сливалась, а размешивалась.

Старшие иногда умирали, но скорее всего с перепою.

И тут!

Появилась тетя Клава.

Ее самогон был прозрачный, необычный. Почему-то с него мы не лезли драться с дворовыми собаками – больше хотелось поболтать, пофилософствовать. Смерти от перепоя уменьшились.

Народ массово потянулся к Клаве, бабки конкурентки пытались демпинговать – не помогло.

Клава стала доминирующей силой. Открыв еще 2 франшизы в соседних домах, держала марку «Клавкин сэм» отчаяно и достойно.

Конкурентки стали разливать только в непрозрачное стекло дабы скрыть мутность и осадок – Клава гордо лила в прозрачные.

Однажды я несмотря на запрет приперся после 3х к ней за добавкой. Клава открыла не в своем обычном виде – косынка, кофта до земли, халат сверху (от чего ее считали толстой) и обомлел: какая красивая!

В общем лет «бабке» Клаве 30, муж погиб на первой чеченской, двое детей.

Все это и многое другое я узнал помогая дотащить до оврага и вылить 2 бидона сивухи, вонючей жижи – которую другие бабки мешали нам в пойло.

Сидели потом на кухне (лаборатории) пили чай до утра и болтали. Чистота, фильтры огромные для очистки «продукта» очень меня впечатлили.

Иногда вспоминаю и думаю – а ведь Клава спасла много-много жизней, не дав травануться сивухой и «дагестанкой» куче народа…

Не осуждать ее конечно не могу, но и благодарить есть за что.

Такое вот противоречие.