Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Классика нетленного жанра: "Прототип Starship взорвался в 3 раз, испытания обернулись провалом!"

А еще.. а еще.. *перехватывает дыхание от неприкрытого восторга* а еще они запуск корабля перенесли на целый день! И вообще все у них плохо)

Что же произошло на самом деле? Под взрывом и пожаром, очевидно, несведущие журналисты имеют ввиду плановый статический прожиг двигателей - их не в чем винить, т.к. Raptor тот еще зверь и его работа может действительно оставить неизгладимые впечатления на публику - в особенности на ту, которая во всех проектах Маска пытается искать хотя бы малейшие неудачи. И, радостно кинувшись писать про взрыв, никто из них не предположил, что в этом и могли заключаться испытания.

Каково же текущее состояние прототипа после 'взрыва':Внешне он в порядке, можно отметить лишь отсутствие одной теплозащитной плитки. И, как мы знаем от Илона Маска, пострадал минимум один двигатель. Это единственные потери, которые вынуждены были понести SpaceX во время этих тестов. Маск действительно предполагал, что это могут быть частицы расплавленного газогенератора двигателя, но высказывал он это на ранних этапах и до инспекции. Сейчас, когда местные энтузиасты добрались до места испытаний, к которому приковано столько внимания за рубежом и у нас, они отмечают, что это действительно были куски бетона, которые вырывались из-под работающего считанные секунды 1 двигателя Raptor! Вообще логично было предполагать именно это, т.к. после первого инцидента с разлетающимися неопознанными осколками, компания уже через день провела еще один такой же тест, а значит расплавленным двигателем это быть не могло.

И да, как верно подметили в комментариях (благодарю), из виду был упущен выпад 'впервые корабль должен будет доставить астронавтов, а не ТОЛЬКО грузы'. Во-первых, сама фраза построена таким образом, что грузы на орбитальную станцию доставлять - это что-то обыденное, плевое и всеми освоенное; во-вторых, откровенная ложь про то, что они еще не доставляли астронавтов. Буквально ни крупицы правды не присутствует в этом сюжете.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu