Кладка плитки по шнуру

Есть интересный способ кладки плитки. Все привыкли к крестикам, сейчас на СВП переходят. Сначала на полах, теперь и на стенах делают.
Но... представленный способ кладки - самый быстрый.
И главное всегда швы чистые. Очищать плитку тоже требуется мало времени.
Протираешь тряпкой смело, и она не цепляется за крестики. Перед затиркой шнур вытаскивается за полминуты.

Реально в России о таком способе практически никто не знает. По крайней мере в ютубе это видео первое. Есть пару роликов, но они "забугорные".

По причине, что кладка делается быстро, можно очень неплохо зарабатывать. Интересно будет прежде всего начинающим плиточникам. Для своих заказчиков у вас есть железные преимущества - швы всегда чистые, в них ничего не остаётся, затирка попадает туда целиком поэтому она не выкрашивается из швов со временем (как это часто бывает от крестиков).
Финансовые расчёты (по самым минимальным расценкам!) - внутри ролика.

Кладка плитки по шнуру Керамическая плитка, Плитка, Кладка, Видео, YouTube, Длиннопост

крупным планом фото специального шнура для плитки

Кладка плитки по шнуру Керамическая плитка, Плитка, Кладка, Видео, YouTube, Длиннопост

Думаю, по образцу на фото можно поискать среди разных шнуров максимально похожий и в "обычном" ряду. На ощупь он твёрдый очень. Внутри никаких других вставленных ниток или стержней нет.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть на этот метод с кривой плиткой и стенами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как крестики выровняют кривую плитку и даже стены - очень интересно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель клея пишет о недопустимости заветривания клея и о том, что нужно делать в этом случае, в инструкции к нему. А про делу: шнур может быть применим, если поверхность выведена почти в 0 и плитка в геометрии ( в т.ч. в профиль) прямоугольная и одинаковая. Естественно, такие звёзды редко сходятся. Потому профессионалы и применяют СВП и, опционально крестики/клинья. Ах, да, либо это муниципальный/промышленный объект без запросов на "домашнее" качество. В общем себе в дом/квартиру я мастера со шнуром никогда бы не нанял, иначе будет потом мне рассказать про качество плитки/поверхности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз.. шнур эластичный, потому идеальность геометрии плитки ему без разницы - об этом в ролике сказано достаточно конкретно и чётко. Все огрехи размеров отлично компенсируются быстро при укладке в отличие от всего остального.
Потому не надо наговаривать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу

Меня удивляет, что человек предлагает в современном мире

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

современные способы, если не нравится - это личная проблема восприятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть каждый остаётся при своём мнении.

И, да, дома я сан узел сам сделал. С душевая кабина из плитки с заусовкой и эпоксидной затиркой, и о, боже, без шнура, а используя свп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так оставался бы... но нет же, возникла потребность намутить, сообщить о себе на весь мир. Чувак мне всё равно чего ты там себя делал и как.. ты или по делу пиши или хватит никому не нужной саморекламы. Раз не показываешь, чего ты там себе сделал, значит, стыдно однозначно... и из-за злости теперь на других срываешься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Качество от всего зависит. Вот вы с этим шнуром швы по пол мм как делаете? А крупноформат как кладёте? А плоскость как выравниваете? На глазок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поллмилиметра - не делаю. Крупноформат на шнур. Плоскость выравниваю по уровню. Ещё вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий
Не собираюсь муть смотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа... так ты только писатель мути.. ок!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сиди их подбирай штангенциркулем полдня

Про клинья никогда не слышали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О ты умный! А плитку клал хоть раз в жизни? Если б клал, то знал бы, что эти клинья тоже нужно допиливать напильником и обкусывать кусачками, да они ещё от дуновения ветра вылетают из швов сами. Говорить о том, что в конце укладки невозможно всё протереть влажной тряпкой и говорить наверное не надо? Плитка останется засратой до завтра, когда можно будет всё это вытащить и тогда только оттереть.. напоминать ту простую истину, что как отмывается в 3 секунды свежеиспачканная плитка в отличии от уже высохшего клея не обязательно? Или сам додумаешься? :)
И сколько времени ещё отнимут эти клинья? Много. Всё.
Фины и шведы тут конечно дураки, потому что русские вани покупают крестики, нолики и клинышки... а вот когда надо что-то другое кому-то залепить, ну например "каркасники это самое лучшее!", сразу вспоминается "а вот в Финляндии", "а вот в Германии".
Такая вот забавная избирательность...
Прежде, чем развести хейт надо подумать, а не смешон ли будет автор оного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, плиточники, пора вам цену снижать за квадрат, раз так просто всё))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто освоит, тот больше заработает, сейчас цены за всё, в т.ч. за работу особенно летят сильно вверх.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный метод. А выравнивание за счёт чего идёт? Шнур только толщину шва даёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а крестики за счёт чего выравнивают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя, idi ot A - я плиткой уже почти 20 лет как занимаюсь, поэтому с уверенностью могу сказать, что качество - это не про тебя!
И таки ДА - автор данного поста (т.е. ТЫ) реально смешон!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя, idi ot A - я плиткой уже почти 20 лет как занимаюсь, поэтому с уверенностью могу сказать, что качество - это не про тебя!
И таки ДА - автор данного поста (т.е. ТЫ) реально смешон!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, это замечательно коли перешёл на оскорбления личности..., значит хороший ролик, занимайся плиткой, раз в жизни больше не повезло.. или не можешь.. ну твои комплексы - ты сам всё о них знаешь, чего я тут личный психолог чтоли...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для пром объектов норм. Ясно сказано - скорость главное. Не качество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

качество от рук зависит.. неважно шнур, крестики или нолики, вроде очевидно.. не?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел и не хочется, бред все это. Сейчас плитку укладывают с швами 0.8-1.5 мм с вашей "веревочкой" это как сделать?

А грязь в швах зависит от аккуратности мастера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть шнур и 1 и 1,5 мм - вот так и укладывается. Не смотрел - значит, не надо комментить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если плиточный клей на цементной основе то нельзя смачивать водой после. Нужно за раз брать меньше клея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а на гипсовой можно? и главный вопрос - почему нельзя, можно объяснить физику/химию данного утверждения, ну что б точно и понятно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, х.з. Горизонтальные швы шнуром так легко и просто можно сделать. А вертикальные? А плоскость в промежности четырёх плиток? Я надысь, себе любимому санузел неспешно облицевал в хрущевке (без гипсокартона, зато без потери площади на его толщину и слой perlfix`а). Система СВП меня просто спасла. Кстати, кроме крестиков, ещё и клинышки существуют Очень мне пригодились!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё легко, ролик для профи ориентирован. Дома, себе, увидев разок на ютубе как вообще это делается первый раз в жизни, не спеша можно хоть на спички укладывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кривизны плитки конечно. Вся суть швов - это выравнивание кривизны плитки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шнур это делает идеально и быстро

Автор поста оценил этот комментарий
На СВП студенты ложат, профи редко их используют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вот хожу иногда где-то, студенты загорелые, в шлёпках, да... точно... они в-основном...

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1995 в Самаре уже на шнур плитку клали. Все новое, хорошо забытое старое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично! но почему тогда забыли... ну вот тут в ролике хоть кому-то вспомнить, кому-то научиться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По факту это брак. нельзя так делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот факт установила некая группа комментаторов для удобства общения? Или будут более существенные доводы?
Чем будут подкреплены простос лова, который и я могу тут набросать и поболее?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Профи без СВП работают, ага, как же. Ну попробуйте крупный формат уложить на этот ваш шнурок, а я посмотрю. 120х60 весит 15 кг+ клей. И вся эта масса зажмëт шнурок так, что и затирать не надо будет. Так что для меня в моей работе крестики и СВП предпочтительней, чем ебстись с шнурком. Привет всем кто был в этом году на четвëртом съезде плиточников!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему текст? Больше, значит, замечаний не имеется. Ок.
Очевидно, когда палету клея надо отвезти, вызывают Газель, а когда 5 палет - 6-тонный грузовик. Даже что-то объяснять дальше не имеет смысла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крестики стоят три копейки, а шнур?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

крестики 100 раз по 3 копейки, шнур 1 раз за 2 рубля... если нет денег даже на шнур, то зачем дальше так жить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Копипаста из интернета. Но я именно такой позиции придерживаюсь. Гипс тоже не желательно.
Основание запрета в том, что смесь, которая начала схватываться, теряет адгезию к основанию и прочность. Схватывание - это воникновение химических связей между частицами смеси. При перемешивании, которое неизбежно после добавления воды, затем при нанесении - разравнивании, эти связи разрушаются (механически) и не восстанавливаются.
При этом лишняя вода в смеси создаёт обманчивое впечатление, что смесью ещё можно пользоваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неверные выводы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если геометрия плитки играет, как твоим шнуром это обыграть. Все иннгвациями пользуются, а этот дедовские методы до сих пор продвигает. Метод, который был использован от безысходности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ролике всё объяснено, откуда такой вопрос

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

давай больше влаги брызгай на насенный на стену клей..не себе же делаешь..ага..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя какая-то аквафобия?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

На 12.38 минуте обратите внимание на швы справа, из-за шнура швы сдвинулись и это было не видно, автор и его контент попахивают инфоцыганщиной, как наберёт побольше подписчиков, будет курсами барыжить по подворотням

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто будет барыжить курсами? Производители плитки с пляшущими её размерами? Давай спорить, что после затирки швов ты и не заметишь этих гуляний на пару десятых...Ваше мнение очень ценно для нас, не кладите трубку, вам обязательно ответит первый освободившийся плиточник....

2
Автор поста оценил этот комментарий

давай больше влаги брызгай на насенный на стену клей..не себе же делаешь..ага..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

представь себе... упс.. конфуз случился, а так хотелось до чего-то хоть докопаться.. бывает. В другой раз подготовься тщательнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт подбора толщины. Крестик он имеет неравномерную толщину. Вставил не до конца - будет шов тоньше, если нужно нивелировать кривизну плитки. Плоскость крестики, как и шнур, не выравнивают никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох ты ж, ты всё это рассказал про шнур, нажал на угол плитки ушла в него вдавилась и это быстрее, чем крутить крестики, которые якобы "неравномерные" наверное самые дешманские - сиди их подбирай штангенциркулем полдня... подпиливай надфилем ещё, да? А тряпкой не протереть плитку по-свежему - мешают... пусть высохнет.. потом ототрём. что там останется пофиг, замажем - никто не увидит.
В вопросе конечно не раскрыто главное "выравнивание" - чего? Хотелось бы узнать изначальную мысль.

показать ответы