Лига историков

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э

Клад из 175 серебряных денариев Римской республики впервые выставлен в историческом музее Ливорно, Тоскана. Все монеты отчеканены монетным двором в Риме в 157-82 г. до н.э.

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост

Клад нашел в ноябре 2021 года Альберто Чесио во время прогулки по природному заповеднику в нескольких километрах к северу от Ливорно. Чесио искал грибы в лесу, где недавно было повалено несколько деревьев. Под корнями одного из этих деревьев он и обнаружил античные монеты.

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост

Альберто немедленно по сотовой связи уведомил местное управление археологии и шесть часов ждал прибытия специалистов.

Вот и наш герой Alberto Cecio, лучше фото не нашел.

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост

При последующих раскопках были найдены остальные монеты и керамический сосуд, в котором они были захоронены в I веке до н.э. Открытие держалось в секрете, пока археологи расчищали и исследовали клад. Даты, количество и постоянство номинала предполагают, что это могла быть заначка римского легионера. Солдатам платили серебряными денариями, и 175 таких монет составили бы жалованье легионера за полтора года.

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост

Даты чеканки последних монет предполагают, что клад был зарыт во время гражданской войны (83-82 гг. до н.э.) между сторонниками Гая Мария и Луция Корнелия Суллы. Безземельный солдат, откладывающий в заначку жалованье, вполне мог вернуться на родину со своими сбережениями и купить землю или заняться торговлей. Вот только дела пошли плохо, и легионер решил от греха спрятать свою заначку до лучших времен.

Монеты из клада

Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост
Клад римского легионера(?) времен республики, I век до н.э История (наука), Археология, Древний Рим, Научпоп, Длиннопост

Увы, эти времена так и не наступили. Хозяин клада, наверняка, погиб и канул в Лету, как и его мечты о лучшей жизни после ухода в отставку.

С вами был сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые посты сразу, быстро и в большем количестве? Тогда вот вам мой канал на телеге: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad , так как длиннопосты, как мне кажется, куда удобней читать в блоге. Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига историков

13.9K поста50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения