Китайские ученые обнаружили, что кипячение воды помогает удалить 80 процентов микропластика

Китайские ученые обнаружили, что кипячение воды помогает удалить 80 процентов микропластика

Китайские ученые обнаружили, что кипячение воды помогает удалить 80 процентов микропластика Ученые, Исследования, Наука, Экология, Научпоп, Пластик, Длиннопост

Минералы, содержащиеся в некоторых видах водопроводной воды, могут захватывать крошечные частицы пластика при кипячении воды, что облегчает их фильтрацию, говорится в новом исследовании.

Микропластик стал повсеместным источником загрязнения на Земле - эти крошечные фрагменты оседают в морских глубинах, на Эвересте, застревают внутри вулканических пород, заполняют внутренности морских птиц и даже попадают в свежий антарктический снег. Проблема настолько распространена, что некоторые ученые используют крошечный пластик для определения антропоцена — предполагаемой экологической эпохи, отмеченной деятельностью человека.

Новое исследование показывает, что простая и дешевая мера может значительно снизить уровень микропластика в воде из-под крана: просто прокипятите и отфильтруйте ее.

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology Letters, ученые обнаружили, что кипячение водопроводной воды в течение всего пяти минут, а затем ее фильтрация после остывания могут удалить не менее 80 процентов микропластика.

Китайские ученые обнаружили, что кипячение воды помогает удалить 80 процентов микропластика Ученые, Исследования, Наука, Экология, Научпоп, Пластик, Длиннопост


Чтобы проверить это, исследователи взяли образцы жесткой водопроводной воды с высокой концентрацией минералов, таких как карбонат кальция, и загрязнили их нано- и микропластиком (НМП), пишет Саул Элбейн.

Когда ученые кипятили воду, карбонат кальция естественным образом образовывал твердую, меловую субстанцию, называемую накипью, которая удерживала частицы пластика. По словам исследователей, удаление этого налета с помощью простого кофейного фильтра также удаляет захваченные НМП.



«Мы подсчитали, что ежедневное потребление НМП через кипяченую воду в два-пять раз меньше, чем через водопроводную» — говорит Эдди Зенг, химик-эколог из Цзинаньского университета в Китае и один из авторов исследования, Крис Стокел-Уокер из New Scientist. Эта простая, но эффективная стратегия кипячения воды может "дезактивировать" НМП из домашней водопроводной воды и потенциально способна безвредно снизить воздействие НМП на человека через потребление воды».



Важно, что этот процесс зависит от того, достаточно ли в воде содержится карбоната кальция, чтобы задержать пластик. В ходе исследования кипячение жесткой воды, содержащей 300 миллиграммов карбоната кальция, привело к почти 90-процентному снижению количества пластика. Но в образцах, содержащих менее 60 миллиграммов карбоната кальция, кипячение снизило уровень пластика всего на 25 процентов, сообщает Джулия Рис из Healthline.

Кроме того, исследование не было всеобъемлющим. Команда сосредоточилась только на трех распространенных типах пластика - полистироле, полиэтилене и полипропилене - и не изучала другие химические вещества, ранее обнаруженные в воде, такие как поливинилхлорид.

Тем не менее, результаты исследования показывают потенциальный путь к снижению воздействия микропластика - задаче, которая становится все более сложной. Даже бутилированная вода, как выяснили ученые ранее в этом году, содержит в 10-1000 раз больше микропластика, чем считалось ранее.

А в опубликованном в этом месяце исследовании, посвященном 62 человеческим плацентам, ученые обнаружили микропластик в каждой из них. В другом новом исследовании крошечные загрязнители были обнаружены во всех 17 исследованных человеческих артериях.