Китайская ракета Chang Zheng 3B/E запускает спутник ChinaSat 6D. NSF

Тревор Сесник 15 апреля 2022 г.

Первоисточник:

Китайская ракета Chang Zheng 3B/E запускает спутник ChinaSat 6D. NSF Запуск ракеты, Космос, Космонавтика, Технологии, Длиннопост

Chang Zheng 3B стартует с Сичана

В пятницу Китай успешно запустил спутник ChinaSat 6D на геопереходную орбиту с помощью своей ракеты Chang Zheng 3B/E. Запуск состоялся в 12:05 UTC (20:05 по местному времени) со стартового комплекса 2 в Центре запуска спутников Сичан.


Спутник ChinaSat 6D, также известный как Zhongxing 6D, был выведен на орбиту ракетой Китайской академией технологий ракет-носителей (CALT). Ракета Chang Zheng 3B/E (CZ-3B/E) — или Long March 3B/E — является самой мощной из серии ракет Chang Zheng 3, которые Китай использует для запуска большинства своих геостационарных спутников.


ChinaSat 6D был построен государственной Китайской академией космических технологий и будет эксплуатироваться компанией China Satcom. Оснащенный 25 ретрансляторами C-диапазона, спутник обеспечит пользователей в Китае надежной восходящей и нисходящей линией связи с высокой скоростью передачи данных для радио- и телестанций со своей позиции на геостационарной орбите в точке 125 градусах восточной долготы.


Спутник питается от двух больших солнечных батарей, которые заряжают бортовые батареи. Ожидается, что он проработает не менее 15 лет.


После успешного развертывания на геопереходной орбите (GTO) он проведет первые месяцы, поднимаясь на геостационарную орбиту (GEO) и проходя испытания оборудования.

Китайская ракета Chang Zheng 3B/E запускает спутник ChinaSat 6D. NSF Запуск ракеты, Космос, Космонавтика, Технологии, Длиннопост

Сборка ChinaSat 6D (фото: China Satcom)

ChinaSat 6D заменит спутник ChinaSat 6A, запущенный в сентябре 2010 года и ранее известный как SinoSat-6. Ожидалось, что ChinaSat 6A останется в эксплуатации до 2025 года; однако неисправность системы наддува гелия сократила срок его службы и потребовала замены раньше, чем планировалось.


Пятничный запуск — это первый запуск нового спутника для созвездия ChinaSat после миссии ChinaSat 6C, которая стартовала 3 сентября 2019 года на борту CZ-3B/E .


Chang Zheng 3B/E представляет собой модернизированную версию трехступенчатой ракеты Chang Zheng 3B с улучшениями, включая немного более крупную и мощную первую ступень и модернизированные боковые ускорители. Первая ступень имеет длину 24,76 м и диаметр 3,35 м и оснащена четырьмя двигателями YF-21C.


YF-21C представляет собой модернизированную версию более раннего двигателя YF-20C. Это двигатель с открытым циклом, который сжигает самовоспламеняющееся топливо: несимметричный диметилгидразин (НДМГ), окисленный четырехокисью азота (N2O4). Каждый двигатель развивает около 740 кН тяги на уровне моря с удельным импульсом (ISP) — мерой его эффективности — 259 секунд. В вакууме двигатели развивают тягу 820 кН при времени выдержки 289 секунд. Чтобы управлять первой ступенью, каждый двигатель может поворачиваться на десять градусов.

Китайская ракета Chang Zheng 3B/E запускает спутник ChinaSat 6D. NSF Запуск ракеты, Космос, Космонавтика, Технологии, Длиннопост

Чан Чжэн 3B до сборки пакета (фото: Се Циюн)

К первой ступени прикреплены четыре жидкостных ускорителя, каждый из которых имеет длину 16,1 метра и диаметр 2,25 метра. Один двигатель YF-25 — версия двигателя YF-20, модифицированная специально для использования на ускорителях, — приводит в действие каждый из ускорителей, обеспечивая тягу 740 кН на каждый ускоритель с удельным импульсом 260 секунд на уровне моря.


С первой ступенью и четырьмя ускорителями, работающими при старте, Chang Zheng 3B/E обеспечивает тягу 5920 кН.


Вторая ступень Chang Zheng 3B/E имеет длину 12,92 метра и диаметр 3,35 метра. Эта ступень также работает на N2O4 и НДМГ и оснащена одним блоком двигателей YF-24E. Он состоит из одного главного двигателя YF-22E и четырех двигателей управления YF-23E для управления креном, тангажем и рысканием.


YF-22E представляет собой оптимизированную для вакуума версию YF-20, обеспечивающую тягу примерно 820 кН, в то время как подруливающие устройства развивают тягу по 47 кН каждый.

Чтобы достичь геостационарной орбиты, CZ-3B/E использует высокоэффективную третью ступень, использующую жидкий водород (LH2) и жидкий кислород (LOX). Имеет размеры 12,38 метра в длину и 3,0 метра в диаметре. Оснащенная парой двигателей открытого цикла YF-75, ступень развивает тягу около 170 кН при ISP=438 секунд и может работать до 478 секунд.

Китайская ракета Chang Zheng 3B/E запускает спутник ChinaSat 6D. NSF Запуск ракеты, Космос, Космонавтика, Технологии, Длиннопост

CZ-3B на стартовой площадке в Сичане перед пятничной миссией (фото: Се Циюн)

Chang Zheng 3B и 3B/E также могут летать в четырехступенчатой конфигурации с дополнительной верхней ступенью YZ-1 с самовоспламеняющимся топливом. Её можно использовать для коррекции орбиты, чтобы выводить спутники непосредственно на их рабочие орбиты, и в основном используется в миссиях, несущих навигационные спутники Beidou.


Запуск ChinaSat 6D является первым из двух, которые Китай осуществит в быстрой последовательности, а еще одна ракета — скорее всего, Chang Zheng 4C — должна стартовать с космодрома Тайюань примерно в 18:15 UTC.


Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."