Китайская еда, вкусно и просто!

Здравствуйте Пикабушники. Это моя первая статья (И ОНА ОГРАМНА) и будет она посвящена моему любимому делу.

Постараюсь фиксировать каждый раз, как я готовлю, что ни будь интересное и не обычное.


Хотел написать немного, но понял за все годы, что секрет кроется в мелочах.


В этот раз у нашей большой семьи были Воскресные посиделки. Было решено приготовить китайскую кухню. Будет готовиться 3 блюда.


1. Рис с яйцом и овощами.


2. Свинина в кисло-сладком соусе (Губаджоу).


3. Горячий салат из побегов чеснока, баклажан, картофеля, перца, крахмальной лапши, свинины (Полное ассорти).

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

За долгие годы готовки китайской кухни я пришёл к одному выводу. Лучше готовить китайскую кухню на воке и с турбо горелкой. Достигается максимальная температура масла, продукты готовятся за 20-45 секунд. И приобретают тот привкус готовки, который встречаешь в Китае.

Готовить таким способом лучше на улице, либо специально спроектированной кухне. С мощнейшей вытяжкой и плитой, по которой течет вода. Иначе вы задохнетесь и загадите все, что только можно.


Зимой я готовлю дома, в чугуном казане, на обычной плите. Приходится долго ждать пока масло наберёт температуру и готовить маленькими порциями. Дабы не остудить сильно масло и казан. Получается вкусно, но все ровно не то. Нет привкуса специфического.


Вок и горелку я заказывал с таобао 3 года назад. Горелку пришлось переделать с природного газа на наш баллонный пропан-бутан, путем запаивания форсунок. Вок взял кованный, я естественно промыл от технической смазки и запустил его путем прокаливания. С тех пор мой вок, не моется химией уже 3 года. Только кипячение в нем воды после готовки и протирание салфетками или сухим полотенцем. В Китае особо ценятся воки прослужившие десятилетия.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

Все начинается с подготовки продуктов и ингредиентов. Поехали!


Рис с яйцом и овощами.


Ингредиенты:

1. Рис – 1 стакан

2. Морковь средняя – 1шт.

3. Лук репчатый средний – 1шт.

4. Лук зеленый -1 пучок.

5. Перец болгарский ¼ части.

6. Огурец ½ - без сердцевины.

7. Яйцо -2 шт.


Основное блюдо в Китайской кухни, без него не обходится не одна наша трапеза. Главный ингредиент является рис. Он подготовлен и приготовлен следующим образом. Рис кругло зернистый промываем 3 раза и ставим в пароварку или рисоварку готовится на 25-30 минут. Слегка подсолив его. После готовки остужаем его до комнатной температуры и на ночь в холодильник.


За 1 час до готовки, я достаю рис из холодильника, стараюсь разделит слипшийся рис на максимально мелкие комочки и в морозилку. При готовки почти замороженного риса на воке, происходит термический взрыв внутри клеток и он получается слегка вздутым.


Из ингредиентов для наполнения в этот раз я выбрал яйца (обязательно), морковь, перец болгарский, лук репчатый, лук зеленый и не удивляйтесь ОГУРРЕЦ. У огурца берем только зеленую часть. За неимением кабачка, он нам его здесь заменяет. Вообще в деревнях Китая добавляют любые имеющиеся ингредиенты в это блюдо. Прошлый раз я готовил с кукурузой. С любым наполнением рис будет вкусен. Овощи и зелень режем очень мелко. Кусочки должны быть размером с рис.


Берем два яйца, перемешиваем в кружке с добавлением приправы «Маласянь» или соли. Добавляем по вкусу. Должно быть слегка солоновато. Взбиваем вилочкой до однородной массы.


Готовим:

1. В сильно разогретый вок добавляем 5 ст. ложек растительного масла.

2. Резким движением вливаем туда наши взбитые яйца. Они моментально закипают и становятся воздушными. Жарим секунд 5 от силы.

3. Снимаем с огня. И измельчаем прямо в воке на максимально мелкие куски.

4. Ставим вок опять на огонь. Яйцо у нас забрало в себя все масло. Так что добавим еще 2 ложки масла.

5. Следом идут овощи. Обжариваем их с яйцом секунд 15.

6. Высыпаем весь рис. Начинаем постоянно его мешать, распределив наполнитель и масло равномерно по всему рису. Рис жарится минуты 2.

7. Высыпаем готовый рис на блюдо и украшаем его.


Я его не украшал, так как это все летело следом в рот голодным «Чайкам», которые постоянно воруют полуфабрикаты у меня со стола))).

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

Вторым Блюдом было Свинина в кисло-сладком соусе она же Губаджоу.

В разных кухнях его готовят немного по-разному. Это мой личный рецепт, к которому я шёл 3 года.


Ингредиенты:

1. Свинина – 400гр.

2. Крахмал - 1-2 пачки.

3. Сок Ананасовый – 300 мл.

4. Лимон – ½ лимона

5. Сахар – 7ст ложек.

6. Уксусная эссенция – 1.5 чайной ложки.

7. Кетчуп - Классический или томатная паста - 1 ст. ложка

8. Имбирь – 30гр.

9. Лук - ½ от средней головки

10. Перец болгарский - ¼ от перца.


Начинаем готовить его со свинины. В этот раз мне попался кусок окорока. Обязательно он должен быть полу размороженным иначе мы его не сможем нормально нарезать. Режем его пластинами толщиной 2-3 мм. И длиной 6-7 см. Нарезаем так весь кусок.


Далее складываем мясо в чашку и высыпаем пачку крахмала, соль и немного воды. Воды следует приливать понемногу постоянно перемешивая, добиваясь консистенции сметаны (пробуем соль по вкус, должно быть слегка пересолено). И запомните, крахмала в этом блюде много не бывает. Можете добавить и две пачки. Массируем мясо примерно с 2 минуты. Крахмал должен под загустеть. Накрываем пленкой и в холодильник минимум на 1 час. Я заметил, что если делать мясо с вечера и готовить его к обеду следующего дня, то оно получается более хрустящим.


Теперь готовим соус. Это основной ингредиент, от него зависит ВСЕ!!!.


Выливаем в кастрюльку или сотейник 300 мл. ананасового сока (какой фирмы не имеет значения). Сахар высыпаем весь. 1 ст. ложка кетчупа (классического без добавок). Снимаем с лимона цедру, без белой части. Добавляем к соусу, сам лимон выжимаем туда же. Имбирь измельчаем на мелкой терке и выдавливаем сок в наш соус. Солим по вкусу (все зависит от сока). Кипятим 2 минуты и вынимаем цедру, она свой запах и вкус отдала, если будем кипятить дольше, то пойдет горечь от цедры. Отмеряем 1.5 чайной ложки уксусной эссенции и хорошо перемешиваем. Пробуем на вкус, досаливаем, докисливаем и досахариваем, как нам лучше кажется (все зависит от сока). Загустеваем, это дело разведенным примерно на 3 ст. ложки крахмала, 3 ст. ложки воды. Тоненькой струйкой вливаем и постоянно помешиваем, до нужной нам густоты. Мой брат любит соус немого пожиже, что бы можно было в него макать рис (ну он так любит), некоторым нравится погуще. Тут уж вы сами смотрите. Вы повар и готовите для себя. Все снимаем с огня и идем готовить мясо на воке или во фритюре.


Разогреваем масло в воке или во фритюре (как я зимой делаю) до максимальной температуры. Расправляем кусочки мясо и выкладываем их по одному в вок. Обжариваем минуты 2. Вынимаем на дуршлаг и жарим следующею порцию и так пока все не прожарим. После прожарки, даем маслу набрать температуру и всыпаем туда все обжаренное мясо заново, обжариваем 1 минуту, постоянно помешивая. Этот способ двойной обжарки, именно он дает хрустящие кусочки мяса. Вынимаем мясо опять на дуршлаг и сливаем мало в другую емкость.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

1 ст. ложка масла в разогретый вок и добавляем мелко нарезанный лук полукольцами, соломкой нарезанный перец и морковь. Пассируем 5 секунд, что бы получить от него запах. Добавляем наш кисло-сладкий соус и доводим до кипения. Далее идёт мясо. Перемешиваем и добавляем 1 чайную ложку растительного масла для глянца. Все блюдо готово.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

Горячий салат из побегов чеснока, баклажан, картофеля, перца, крахмальной лапши, свинины (Полное ассорти).


Это смесь двух разных блюд ( Чи-САН-ЧИ и Побеги чеснока с баклажаном). Так любит мой папа. Подстраиваемся под него и готовим.))


Ингредиенты:

1. Баклажан- 2 шт.

2. Перец болгарский – 3 шт.

3. Картофель -3 шт.

4. Побеги чеснока -2 вязки (примерно 0.8 кг)

5. Лапша крахмальная – Пучок диаметром 4 см.

6. Грибы древесные- 1 уп. (у меня на развес 10 шт.)

7. Свинина – 200 гр.

8. Лук репчатый – 2 головки.

9. Имбирь – 50 гр.

10. Морковь – 1 шт.

11. Соевый соус -100 мл.

12. Крахмал – 2ст. ложки

13. «Маласянь»

14. Сахар – 1 ст. ложка

15. Кунжутное масло – 2 ст. ложки


Заранее отвариваем крахмальную лапшу, если у вас крупная, как у меня минут 20 вместе с грибами (или замачиваем в кипятке если у вас она тоненькая стеклянная и грибы из пачки). Промываем в холодной воде и режим надвое лапшу и нарезаем грибы на 4 части. Лапшу после промывки перекладываем в чашку и добавляем кунжутное масло и соевый соус 2 ст. ложки. Примешиваем.


Картофель чистим, режем вдоль пополам и поперек, толщина нарезки 3-4мм.


Баклажан моем и режем вдоль на 4 части и поперек 3 см. Пересыпаем двумя шепотками соли. Даем постоять пол часа, промываем и выжимаем (избавляемся от лишней влаги и горечи).


Перец моем, чистим от семечек и нарезаем на 4 части вдоль, попрек режем длиной 2-3 сантиметра.


Свинину режем на брусочки размером 1х1 см. Заливаем соевый соус 3-4 ст. ложки, перчим перцем чили и посыпаем «Маласянь»- ½ чайной ложки. И даем настояться 30 минут.


Лук вдоль на 4 части и одна поперек.


Морковь вдоль на полоски толщиной 2-3 мм. И поперек 1-2 см.


Имбирь трем на мелкой терке и весь выкладываем в чашечку. Перец чили по вкусу.


Побеги чеснока режим в длину 3-4 см.


Готовим заправку. Соевый соус 2-х видов 80 мл. + крахмал + «Малясянь» + Сахар.


Идем жарить, все продукта пережариваем поочередно.


1. Баклажан во фритюре. До состояния полуготовности (не забываем продукт, будет после вока, еще сам по себе готовится 1 минуту, пока не остынет). Скидываем на дуршлаг.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

2. Картофель, опять во фритюре. 

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

3 .Перец секунд 40.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

4.Побеги. Было много, пришлось подождать, пока наберут температуру, после начала бурления масла еще 1 минуту на огне.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

5. Свинину обжариваем 2 минуты. От соевого соуса начнет чернеть быстро.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

6. Сливаем масло с вока, оставляя 2 ст. ложки. Добавляем имбирь на 10 секунд и следом закидываем грибы и прогреваем их с 1-2 минуты.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

7. Забрасываем Лук, Морковь и чили. Вертим, крутим, в общем, занимаемся стирфраем. 1 минуту.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

8. Закидываем все ингредиенты, прогреваем, добавляем заправку, тушим 1 минуту и все.

Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка
Китайская еда, вкусно и просто! Китай, Еда, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Гифка

Фууу упарился, тяжкое это дело посты писать. Это моя первая статья так, что кому понравилось ставим «+».

Видео не выкладываю, рейтинга нет, решил через гифки обойти.


Будет поддержка, будет много всяких вкусных рецептов.


Будут вопросы, задавайте.


Пока.