Китай подал жалобу в ООН на спутники Starlink?

Это очень интересно: официальная жалоба (вроде) из Китая на необходимость маневрирования Китайской космической станции, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink.

1 июля это казалось проблемой для Китайской орбитальной станции (CSS), без подробностей. Исходный файл можно найти здесь.

Китай подал жалобу в ООН на спутники Starlink? SpaceX, Космонавтика, Starlink, Китай, Длиннопост

Твит


Нота Постоянного представительства Китая при Организации Объединенных Наций (Вена) от 3 декабря 2021 года на имя Генерального секретаря.

Уведомление в соответствии со статьей V Договора по космосу относительно предотвращения столкновений между Китайской космической станцией (международное обозначение 2021-035A) и американскими спутниками Starlink-1095 (международное обозначение 2020-001BK) и Starlink-2305 (международное обозначение 2021 -024N).

Журналисты интересуются: Интересно, модуль китайской космической станции Tianhe маневрировал, чтобы избежать сближения с двумя спутниками Starlink, даже сообщил об этом в ООН. Увидим ли мы подобные уведомления об обломках после испытаний российских противоспутниковых ракет?

Китай подал жалобу в ООН на спутники Starlink? SpaceX, Космонавтика, Starlink, Китай, Длиннопост

Ссылка на твит

Это могло бы быстро превратиться в дипломатическое соревнование по связям с общественностью. Тесты ASAT, неконтролируемое возвращение в атмосферу Земли ступени Long March 5B, мега-созвездия, прозрачность – все вопросы, которые могут возникнуть. Или это всё политика под рубрикой “поддержи своего партнера”?


Gundamwen: Ненавижу политику в космосе.


Ian Muirhead:Космическая деятельность во всех ее формах коренным образом связана с земной политикой. Так что, к сожалению, это никогда не исчезнет!


Thomas A Brown:У меня создалось впечатление, что CSS повернул на заданный орбитальный путь Starlink, а не наоборот. Есть ли способ проверить, кто на самом деле сбился с курса?

Mira Behn: Хм, я думал, что CSS должен был находиться на более высокой орбите, чем МКС и, следовательно, Starlinks. Итак, как это могло повлиять на CSS?


Jonathan McDowell: Это были спутники Starlink, которые снижались для вхождения в атмосферу Земли. 16 процентов спутников Starlink, находящихся в настоящее время на орбите, то есть почти 300 из них, в настоящее время НЕ находятся на орбите 550 км.

Китай подал жалобу в ООН на спутники Starlink? SpaceX, Космонавтика, Starlink, Китай, Длиннопост

Твит

Jonathan McDowell: Мне интересно, что в заявках Китая в ООН (о проходах Starlink) говорится о Китайской космической станции (中国空间站, Zhongguo Kongjianzhan). Некоторые утверждают, что станция называется “Tiangong” (без номера, в отличие от Tiangong 1 и 2), но я не вижу, чтобы она использовалась.

Китай подал жалобу в ООН на спутники Starlink? SpaceX, Космонавтика, Starlink, Китай, Длиннопост

Твит

Источник + перевод

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)