Кинули на деньги

Друзья, прошу помощи и советов. Я менежер по продажам в сфере туризма, очень хороший менеджер. Из-за пандемии пришлось сменить деятельность на время, но в начале февраля я решила вернуться в туризм. Как раз мне предложила работу адекватная на первый взгляд женщина. Она открывала офис под именем известного тур оператора и ей нужен был человек с большим опытом. Договорились устно на фиксированную выплату за каждую смену плюс процент от продаж.+ Есть переписка. В начале февраля я вышла на работу. Если оставить эмоции и её характеристику как гнилого человека с проблемами с ментальным здоровьем, в сухом остатке через месяц работы, когда я обратилась к ней с просьбой выплатить причитающуюся заработную плату, она сначала спросила не собираюсь ли я увольняться. Я ответила, что нет, просто хочу получить зарплату за прошедший месяц. На что она написала "Я знаю к чему ты ведешь. Я могу выставить тебе счёт за использование рабочего места, хочешь? ". Я закрыла офис и ушла тк поняла,что началось неадекватный тор переписки, после чего она начала сыпать угрозами вызвать полицию и писать,что из офиса якобы пропал компьютер. Перестала угрожать только после того, как я вернулась в офис и засняла на телефон,что всё в целости и сохранности.У неё есть камеры,которые пишут как видео,так и звук.
Так как это было начало февраля и потом началась спец операция, то народу вообще не было, никто в офис не приходил. Однако все смены обработаны честно,с рабочего оборудования консультировались немногочисленные потенциальные клиенты и подбирались им туры. На этапе переговоров о трудоустройстве мы заранее обговорили момент с туристами, которые остались у меня от прошлой работы - их я не собираюсь переманивать и оформлять через неё. Я в свободное время подрабатываю и отправляю постоянных клиентов от своего допандемийного места работы, она про это знает.
Как оказалось, она тёртый калач, и кинула подобным образом ещё несколько девушек ( но доказательств и их контактов нет). В конечном итоге она не выплатила денег, оскорбляла и пыталась запугивать, но действует хитро - в переписке нет чёткого отказа в выплате. Т. Е. Она не заплатила угрожала выставить счёт за использование рабочего места, потом начала как главный аргумент использовать тот факт, что в рабочего компьютера был заход в бронирование по заявке не её клиента ( да, я зашла с рабочего компьютера для того, чтобы забронировать своего постоянного клиента, но это никак не влияло на работу тк из-за спец операции на Украине никто не приходил, да и развитием и рекламой эта женщина не занималась). Затем она сказала, что её всё это растроило, и она вообще не отказывала, а затем вообще заблокировала.
У меня есть переписка с ней, есть свидетели ( охрана, работники этого бизнес центра, родственники). Да и у неё на камерах наблюдения зафиксирован факт моего нахождения в офисе.
как можно добиться правды? Как можно получить свои деньги и призвать её к ответу?

Кинули на деньги

Лига Юристов

38.8K постов39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам будет сложно доказать что-то, ведь трудового договора у вас нет. Может, она вас, как подругу попросила посидеть в офисе, а вы на добровольных началах согласились?
На трудовую инспекцию не надейтесь, это очень мутная контора, их задача состоит не в помощи таким кинутым, как вы, уж поверьте.
Далее, суд. Какие будут ваши доказательства? Вот эта переписка? Но она ни о чем, там лишь сказано о будущем, да и то слишком мало.
Записи с камер, что вы там были? Но они могли потеряться, стереться, самоуничтожиться, и т.д.
Вам придется привести в суд свидетелей, кого вы консультировали, а, ещё лучше, тех клиентов, с кем ВЫ заключили договор, и на договоре стоит ВАША подпись. Найдутся такие люди?
Если найдутся, то попробуйте. Но суды, это дело долгое, а дамочка, по всей видимости, тертый калач, она будет упираться до последнего, и пойдет на любой подлог. Смогла напугать вас, обвинив в воровстве компьютера, обвинит и в краже денег.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое за комментарий. Договоров заключённых действительно нет, тк почти не было клиентов. Есть переписка и в течение месяца, где обсуждается в том числе и изменение графика, она три раза его меняла
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, попробовать с ней договориться по хорошему, хоть на какую то компенсацию? Мотивировать тем, что пока вы работали у нее, другого дохода у вас не было?
Я понимаю, что это слабый вариант, но другого, похоже, в этой ситуации нет.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Она заблокировала номер и договориться, к сожалению, не получится. Она позиционирует себя как жертву тк её расстроила переписка про деньги. У меня остались только ключи от офиса. Есть ли смысл писать ещё и в прокуратуру?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе, занимается ли прокуратура подобными делами, криминала ведь нет. Обман есть, но труднодоказуемый. Вот, если бы она обманула группу лиц, и эта группа лиц объединилась....
Мне думается, изначально ваша ошибка в том, что вы стали у нее работать без договора. Отработав 3 дня, надо было самой составить договор, и подсунуть ей на подпись. А так... Вы же сами понимаете, что нет серьезных доказательств.
Хотя, если есть желание, то попробуйте.
Отпишитесь потом, чем все закончится)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку