Кибервойны: как цифровой мир стал полем битвы

Кибервойны: как цифровой мир стал полем битвы Кибервойны, DDoS, Анонимус, Nordvpn, Длиннопост

В разгар событий, разворачивающихся на территории Украины Дэниел Маркусон (Daniel Markuson), эксперт по кибербезопасности NordVPN, делится мнением о битвах, происходящих в сети. Приводим анализ ситуации, который он дал интернет-изданию Data Centre Dynamics.

Кибервойны: как цифровой мир стал полем битвы Кибервойны, DDoS, Анонимус, Nordvpn, Длиннопост

Daniel Markuson


Киберфронт формировался задолго до того, как российские войска пересекли границу. За несколько месяцев до начала вторжения украинские веб-сайты подвергались атакам, либо модифицировались для того, чтобы впоследствии публиковать сообщения с угрозами о грядущем вторжении. Но уже после 24 февраля хакеры из Anonymous объявили России кибервойну и начали серию атак, главной целью которых были российские государственные СМИ. Таким образом мы видим кибервойну в действии, в которой тысячи сайтов подвергаются DDoS-атакам, где используются новые типы вредоносных программ и где хактивизм процветает по обе стороны баррикад.


Методы кибервойны

За последнее десятилетие количество времени, которое люди проводят в сети, резко возросло. Американцы, например, за свою жизнь проводят в сети около 21 года. И поскольку наша жизнь так сильно зависит от интернета, то кибервойны могут нанести реальный ущерб. Рассмотрим цели, которые преследуют “онлайн-солдаты”:


Саботаж и терроризм

Важней задачей кибервойны является саботаж и причинение неизбирательного ущерба. Ежегодно кибертеррористы проводят множество акций — от отключения доступности сайта с помощью DDoS-атаки (отказ в обслуживании) до взлома веб-страниц и публикации на них политических лозунгов. Одно из таких событий, оказавших наибольшее влияние произошло в Турции, когда иранским хакерам удалось вывести из строя энергосистему примерно на 12 часов, затронув более 40 миллионов человек.


Шпионаж

Несмотря на то, что кибершпионаж зачастую применяется корпорациями в борьбе за патенты и конфиденциальную информацию, но он также является инструментом в руках правительств, ведущих тайную войну. Китайские спецслужбы к примеру регулярно попадают под обвинения в осуществлении таких операций, хотя правительство Китая эти обвинения отрицает.


Гражданский активизм — хактивизм

Растущая тенденция к хактивизму привела к тому, что гражданские киберактивисты борются с правительствами и властями по всему миру. Одним из примеров хактивизма является группа Anonymous, взявшая на себя ответственность за нападения на правительственные учреждения США. В 2022 году Anonymous начали целенаправленную киберкампанию против России после вторжения ее на территорию Украины. Хакеры пытались нарушить работу государственных систем и бороться с российской пропагандой.


Пропаганда и дезинформация

В 2020 году было выявлено восемьдесят стран, которые использовали те или иные формы манипулирования социальными сетями. Этот тип манипуляции обычно заказывался государственными органами, политическими партиями или отдельными политиками. Такие кампании в основном связаны с распространением фальшивых новостей и обычно преследовали три цели: отвлечь или увести разговор от важных вопросов, усилить поляризацию между религиозными, политическими или социальными группами населения и подавить основные права человека, например, свободу слова или доступ к информации.


Будущее кибервойны

Правительства, корпорации и общественность должны заботиться о кибербезопасности. Это новое поле сражений — от массовых кибератак во время российско-грузинской войны 2008 года до кибератак, с которыми сегодня столкнулась Украина. И это поле, на котором происходят как гражданские, так и международные конфликты.


Я предсказываю, что в будущем кибервойна станет основным театром военных действий для мировых сверхдержав. Я также думаю, что террористические ячейки могут сосредоточить свои усилия на гражданской инфраструктуре и других сетях повышенного риска. Причем со временем террористов будет труднее обнаружить и они смогут совершать атаки в любой точке мира.

Наконец, я думаю, что активизм станет более виртуальным и позволит гражданам привлекать к ответственности крупные правительственные органы, ослабляя мертвую хватку, которую авторитарные режимы, такие как Северная Корея, и ряд других стран, обладают над потоками информации.


Обычный человек мало что может сделать для участия в кибервойне или для защиты себя от последствий. Тем не менее, самообразование, внимание к надежности источников информации и поддержание критического отношения ко всему, что вы читаете в интернете, может помочь повысить вашу осведомленность и чувствовать себя менее подверженным влиянию пропаганды.

Кибервойны: как цифровой мир стал полем битвы Кибервойны, DDoS, Анонимус, Nordvpn, Длиннопост

Материал подготовлен дата-центром ITSOFT

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.