Киберкрыша

Год назад супруг организовал свою домашнюю мастерскую по ремонту гаджетов. А недавно вот и группу свою в ВК завел. Решила поделиться забавной историей из его паблика. Далее текст его поста. Муж мой поэтому тег "моё 😜

Однажды мне позвонила знакомая (назовём её Ольгой) и спросила, сколько стоит установить офис на новый ноутбук. Я ответил, что не больше 500р. Тут то и развернулась удивительная история, в которой меня попросили поработать «киберкрышей».

Оказалось, что сотруднику одной крупной торговой сети Оля заплатила за эту услугу 6000 рублей. После недолгой беседы девушка попросила помочь вернуть кровно заработанные. Никогда не думал, что моя помощь буду оказывать такие вот «услуги», но знакомая хорошая, поэтому согласился.

Пришлось звонить горе продавцу и объяснять, что за обман многодетных матерей одиночек Боженька накажет. Ну а если ничего святого у него нет, а за установку пиратского ПО мимо кассы могут и штрафануть, и с работы попросить.

Через час Оля повезла ему ноутбук для деинсталляции офиса. С её слов, деньги вернули, офис удалили, но горе-установщик пытался еще и рассказать, что если бы не какая-то там акция, данная услуга бы не была аннулирована что было обманом, конечно же.

Такие вот диджитал 90-е. Прежде чем заказывать услуги у непроверенных людей, обращайтесь за консультацией к своему дружелюбному соседу ТЫЖ программисту. Иначе потом вам может понадобиться киберкрыша.