Кибердемон. Глава 00000010. (Фантастика, длиннопост, продолжение следует)

Чудес не бывает. Дэмьян это понял когда увидел сколько у него денег в кошельке, но осознал только когда увидел цены на бионические руки. Грустный, он побрел по полупустой улице к центру города. Если это вообще можно назвать городом. Солнце скрыто за черными тучами, а точнее черного дыма исходящего из громадных труб. Воздух тяжелый, насыщенный углекислым газом. Пустынные улицы, разбитые дороги, полу заброшенные здания с выбитыми окнами. На углах улиц бомжи, жгущие покрышки, временами встречались остовы сгоревших автомобилей. Все кричало о том, что город находится за чертой бедности. Это были настоящие каменные джунгли и Дэмьян пятым местом чуял, что на ночь здесь оставаться не стоит. Но план по спасению уже активно разрабатывался: 1) Находим ночлег, 2) Ночуем, 3) Добываем информацию, 4) Богатеем и выбираемся отсюда. Третий и четвертый пункты требовали серьезной доработки...


В центре города ситуация была немного получше. Пустых зданий не было, а окна почти везде были целые. На главных улицах было шумно и людно. Оказалось, что он тут не самый неудачник, отсутствующие части тел были здесь нормой. Многие ходили с имплантами и различными аугментациями, некоторые были даже самодельными. Скорее всего тут процветал черный рынок, интересно а там можно будет купить себе хоть какую-нибудь руку? Но сначала надо отоспаться, так называемый переход дался не легко. Побродив еще пол часа по городу, Дэмьян остановил свой выбор на задрипанном отеле, расположенном в многоэтажке, с красивым названием Артемида. Правда на неоновой вывеске горели всего две буквы: первая и предпоследняя, но сонного Дэмьяна это уже мало беспокоило, так что войдя в фойе, постояв пару минут оглядывая коридор, он уверенным шагом подошел к стойке регистрации и стукнул в колокольчик. Потом еще раз. И еще раз. На пятый раз из подсобки, зевая выползла женщина возрасте и недружелюбно уставилась на него.


- Мне бы комнату на ночь.


- 4 кредита.


Дэмьян протянул запястье, дамочка провела над ним сканером. Минус 4 кредита... Двери лифта со скрипом отворились. Интерьер лифта оказался приятным, он был отделан под старину, на полу ковер, индикатор этажей - позолоченная стрелка. Наконец двери открылись на нужном этаже. Дэмьян оказался во мрачном коридоре, половина ламп не горело, некоторые с характерным потрескиванием мигали. Кто-то блевал в автомат со льдом... Семьсот пятый, семьсот одиннадцатый, семьсот семнадцатый... вот он! Его номер на сегодня - семьсот двадцать первый. Не обращая внимания на простынь с ну очень подозрительными пятнами, Дэмьян падает на кровать и засыпает праведным сном младенца.


Пробуждение было такое себе, но во всяком случае лучше последнего раза. Голова более менее соображала, желудок активно требовал пищи, суставы скрипели более жизнерадостно чем вчера. Дэмьян уж было собирался заказать себе в номер завтрак, как вспомнил где он находится. Интересно, ему придется драться с голубями за хлебные крошки? Под эти оптимистические размышления лифт медленно полз вниз. В холле за ночь ничего не поменялось, хотя нет, на полу было свежее пятно крови. Аккуратно обойдя этот артхаус, Дэмьян вышел из отеля, перешел улицу и зашел во что-то типа трактира, других слов для описания этого заведения ему на ум не приходило. В трактире были деревянные столы и длинные лавки, барная стойка и музыкальный автомат, все в старинном американском стиле. Нарушали идиллию бизнес-ланчи, комплексные обеды и кофе на вынос в бумажном стаканчике. Преодолев культурный диссонанс, Дэмьян заказал себе ланч и начал обдумывать свои дальнейшие действия. По хорошему, надо найти работу. Потом купить новую руку. Потом .. а что потом он не успел додумать, его размышления прервали.


- Приветики, а ты у нас новенький я погляжу! - рядом с ним на скамью плюхнулась миловидная блондинка маленького роста.


- Привет. - настороженно произнес Дэмьян.


- Да ты не жмись, я к тебе с профессиональным интересом так сказать.


-....


- Я механик, а ты о чем подумал, извращенец!?


- А я так и подумал сразу, что ты механик. - невозмутимо пояснил Дэмьян отпивая кофе.


- Хм! - она вздернула носик. Но тут же подобрела. - Меня зовут Линда а тебя?


- Демьян.


- Просто Дэмьян?


- Демьян Дарк.


- Ууу, мрачновато. Ты случайно не из DC приперся?


- Откуда?


- Да так, забей. Я вот чё тя напрягаю, у тебя руки нет, но я могу с этим помочь. У меня своя мастерская по ремонту и обслуживания экстернов.


- Кого?


- Экстернов. Людей с аугментациями.


- Киборгов что-ли?


- Тссс! Не говори так! Они не любят когда их так называют, за это можно штраф за расизм схлопотать. - Линда закрыла ему рот своей ладошкой.


- Круто... Ну в принципе да, мне нужна рука, но у меня нет денег за нее заплатить.


Линда погрустнела.


- Пока нет денег.


Линда повеселела.


- Ну оки тогда, как появятся заходи в мой подвальчик, он на Роу-стрит, номер 34.


- Эээ хорошо, стой, а ты могла бы мне рассказать немного, как тут устроена жизнь? И где я мог бы найти какую-нибудь работу?


Линда остановилась и почесала щеку. Потом вернулась и села напротив Дэмьяна.


- Штош, попробую рассказать тебе вкратце. На юга лучше не суйся, там орудует банда вивисекторов. Они ловят экстернов и отрезают им бионические и механические протезы, чтобы продать их на черном рынке. На севере зона борделей, киберборделей и наркоты. Для жизни безопасно, а для кошелька не очень. На востоке - трущобы. Говорят толи война там была, толи разборки банд, но вот уже несколько десятков лет район в руинах. Электричество и вода отсутствуют, целых зданий почти нет. Пристанище всех бомжей и социально мертвых личностей, зато если нужно потеряться то тебе туда. На западе - правительство. Огороженный элитный район с полицией и службой безопасности. Проход туда стоит бешеных денег, но жизнь там еще дороже. И остался центр, в котором мы сейчас находимся. Относительно безопасная зона, но все таки после 22:00 лучше не выходить из дома. Насчет работы... - она нахмурилась и приложила указательный палец к губам. - Тут все сложно. Заработать можно в разных бандах, можно в сфере обслуживания, хи-хи, можно открыть свое дело, но тут уже от тебя зависит. А ты вообще что умеешь?


- Дышать.


- Соболезную. - искренне произнесла Линда сложив ладошки вместе. - Ладно мне уже пора, а ты заглядывай как деньжат поднакопишь, оки?


- Всенепременно - кивнул Дэмьян и тоже засобирался. Предстояло много работы, а точнее найти себе ее.


- Рабооооота, рабооооота эксклюзивное ограниченное предложение! - завыл на улице голос.


Дэмьян подвис. Тут только два варианта: или он вкачал удачу на максимум в прошлой жизни до потери памяти, или дело тут нечисто. Тем не менее, он торопливо расплатившись за еду, выскочил на улицу и чуть не врезался в низенького толстяка в старомодном фраке и шляпе.


- Рабоооооооота! - заорал толстяк прямо на ухо Дэмьяну.


- Ай да не вопи ты! Что за работа, то?


- О а вот и доброволец! - ехидно сказал толстяк, потирая руки. Чем то он напоминал жирную муху, возможно, из-за очков с сильным плюсом, которые он носил. - Работа курьером, совсем не пыльная, приключение на 20 минут: зашел и вышел! - затараторил он продолжая потирать руки.


- А что доставить и куда? - осторожно поинтересовался Дэмьян.


- Пойдешь по адресу, который я назову, заберешь там пакет и доставишь по другому адресу, вишь как все просто?


- Действительно. А сколько платишь?


- 3000 кредитов.


- А че так много то?


- Могу заплатить меньше.


- Не не я согласен, давай сюда адреса. - замахал он руками.


- Так-с, пакет я забрал, куда его везти-то? Эй парень, не подскажешь где находится вот эта улица? - сказал Дэмьян показывая какому-то пацану карточку с адресом. Пацан почему-то резко побежал в противоположном направлении... Хм, подозрительно.


- ИДИОТ!


- А!? Кто это сказал? - обернулся он по сторонам в недоумении. Но улица была пуста...

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172