Кибер демон (Фантастика, Киберпанк, продолжение следует)

Интерлюдия.


***Отрывок из трактата о теории пространств. Автор Зигмунд Паули. 3008 год от Нуль-фактора. ***



"Как вы себе представляете двухмерное пространство? Да, мы все живем в трехмерном и трудно представить себе то, что наш мозг не способен воспринять, но попробуйте!


Закройте глаза, расслабьтесь, откиньтесь на спинку стула и дайте волю вашему воображению. Что первое пришло вам в голову? Возможно вы сразу представили систему координат ХУ из базовой школьной программы. Возможно, плоских людей, что-то по типу японского аниме. Или картины, которые перемещаются в пространстве только под прямыми углами. А может вы представили себе движение , к примеру две точки на экране, снующие туда-сюда? Если да, то вы очень близко к истине!


Большинство моих коллег придерживается мнения, что жизнь в двухмерном пространстве абсолютна невозможна! Но так ли это на самом деле? Приведу в пример микробов и бактерий, чьи размеры измеряются в нано и пико метрах. Их устройство так просто и примитивно что они с большой вероятностью продолжили бы существовать и в двухмерном пространстве. Допустим - скажете вы, - Но микроорганизмы это такая мелочь, что даже за полноценную жизнь нельзя считать! Хорошо, я приведу еще один пример. Вы пользуетесь этим каждый день и не представляете свою жизнь без этого. Это компьютеры и мобильные телефоны. Позвольте! - перебьете вы меня - Но эти гаджеты очень даже трехмерные! И вы будете абсолютно правы. Но есть парочка ньюансов... Снимите с вашего мобильника/компьютера корпус, экран и всю периферию. Что вы увидите? Правильно, материнскую плату. Основа любого устройства обычная микросхема, плоский кусок непроводящего электричество пластика, который пресечен кучей металлических дорожек по которым бежит ток. Да, устройство платы немного сложнее, на ней распаяны конденсаторы, катушки, микрочипы, процессор в конце концов, но концепт тот же!


Представьте себе бесконечную плоскость, развернутую в бесконечном космосе. В ней существуют зоны проводящие электричество, зоны его не проводящие и зоны полупроводники. А теперь представьте что это все упорядоченно. Проводящие зоны - это провода по которым течет ток. Зоны - полупроводники - это транзисторы. А электричество черпаем из внешней вселенной с помощью гравитационных волн. Поздравляю мы с вами только что придумали самый мощный в мире супер компьютер расположенный в двумерном пространстве. Или мы ничего не придумали и этот компьютер уже давно существует?"


*** Зигмунд Паули скончался в результате несчастного случая в 3009 году от Нуль-фактора. Он был одним из гениальнейших ученых планеты хоть и не признанным научным сообществом. ***




Глава 00000001



* Отдел поступлений*


У нас новая партия с минуты на минуту, всем занять рабочие места! - орал низенький лысеющий мужичок в белом халате. Зная его прескверный характер персонал немного ускорился. На самом деле ничего важного в их работе не было, они просто принимали сознания новичков прибывающих на их уровень каждую неделю, загружали их в тела и выпинывали в мир, обычная рутинная работа.


Красная лампа под потолком замигала, сирена возвестила об открытии шлюза.


- Запустить коллайдер! - истошно завопил все тот же мужичок.


- Коллайдер успешно запущен!


Старенькое устройство было старше любого работника Фабрики, но функционировало исправно. Контуры прогрелись и с тихим гулом плазма начала разгоняться по кругу. Достигнув максимальной скорости, коллайдер завибрировал и начал запитывать контур открытого шлюза. Через пятнадцать секунд после установки стабильного питания, через шлюз в помещение стали залетать с низкочастотным жужжанием белые энергетические сгустки, которые зависнув на пару секунд всасывались в трубу на потолке. Через 5 минут процесс был закончен и мерное гудение коллайдера было нарушено воплем: - Аатключить коллайдер! - мужичок обтер пот со лба и выдохнул с видом героя, только что проделавшего всю работу единолично.


- Сколько к нам поступило?


- 54 сознания, товарищ начальник цеха! - бодро отрапортовал один из рабочих.


- Вы знаете что делать дальше. - отрезал мужичок и вышел из ангара. На этом его работа в принципе и заканчивалась.


*Отдел размещений*


В стеклянной емкости, занимающей пол комнаты дрейфовало 54 электрических сгустка. Зевающий сотрудник лениво тыкал кнопки на компьютере, как вдруг его блаженное ничего неделание прервал звонкий голос ассистентки.


- Константин Генадьевич, у нас проблема!


- ? .


- Вы сказали подключить для раздачи хранилище №J-45, но ... там произошла авария. Прорвало трубу с химическими отходами и большинство "пустых" не пригодны для заселения. - Она виновато подняла на него свои большие зеленые глаза. Константин тяжело вздохнул и подумав пару мгновений, снова тяжело вздохнул.


- Ничего не поделаешь у нас план, придется заселять во что есть. Сколько соответствуют минимальным критериям? - спросил он потирая переносицу.


- 57 но у 13 отсутствует минимум по одной конечности.


- Вообщем... это их проблемы. Начинай процедуру. - Компьютер загудел и электрические сгустки стало засасывать в разные шланги свисающие с потолка.


*Отдел адаптаций*


В глазах резало, в ушах звенело, в голове били молотом по наковальне, а все тело болело так, как будто его переехал бульдозер. Он попытался дернуться, но понял что привязан. Сквозь какофонию звуков были смутно слышны голоса, потом болезненный укол в шею и сознание постепенно стало проясняться.


- ООАыаа яа - рот не хотел открываться, язык отрицал свое существование, а в горле расцветала новая Сахара.


- Тихо не дергайся, через пару минут пройдет. - строгий голос ворвался в его голову ураганом, открывая новые грани боли. Но через пару минут и правда полегчало.


- Где я? - хрипло, но уже более-менее внятно спросил он.


- Здесь. Сколько пальцев показываю? Эй! На меня смотри! - женщина в сером халате и с планшетом в руке щелкала перед его носом пальцами.


- Три. Где я ?


- Отлично, так и запишем, проблем с координацией и вестибулярным аппаратом нет. - пробормотала она себе под нос, напрочь игнорируя вопрос.


- Где я ? АЙ! За что? - его ткнули в бок чем-то острым.


- Так и запишем, реакция в пределах нормы...


- ГДЕ Я!? - завопил он срываясь. Женщина удивленно оторвалась от планшета и презрительно смерила его взглядом.


- Ты на Фабрике.


- На какой фабрике? - она посмотрела на него как на идиота.


- На нашей Фабрике. - как само собой разумеющееся ответила она. А может он и впрямь был идиотом что не понимал таких элементарных вещей.


- Эээ, а как я сюда попал?


- Как и все, оттуда.


- Откуда?


- Оттуда.


- Откуда оттуда?


Женщина закатила глаза и ткнула пальцев наверх. Наверху был потолок. Обычный грязно белый потолок. И всё. А нет, вон еще паутина на лампочке. Теперь он точно чувствовал себя идиотом.


- А кто я?


- Хосспаде! - женщина закатила глаза и раздраженно вышла из комнаты.


...


...


...


- Ты не серчай на нее сынок, здесь на девятом круге жизнь ох какая несладкая, любого поломает.


Он резко повернулся на звук и тут же сморщился от боли, кажется в шее защемило какой-то нерв. На соседней койке так же привязанный к кровати лежал старик. Вернее там была какая то синтетическая низко полигональная кукла похожая на старика.


- Вы кто?


- Меня зовут Джованни, я прибыл сюда с 7 круга. Не смог оплатить свою хату там, влез в долги ну дык и сослали сюдой.


- А что с твоим телом? Почему оно так выглядит?


- А это? Дык тож самое дешевшее, тут большинство в таких ходют. Вот ежели ты годен на что-то, то деньжат подзаработаешь, глядишь и новое прикупишь а то и воще выше кругом подымешься.


- Тело в смысле, новое куплю?


- Ну да, его самое.


- Понятно. - нихрена не понятно. Надо зайти с другой стороны.


- А мы где ?


- Дык на Фабрике ж. - радостно рассказывал дед. - Я то погляжу у тебя с котелком плохо, хе-хе, ну ничаго бывает при переходах, потом все вспомнишь. Дык вот на Фабрике мы. Фабрики они на каждом круге есть по одной штуке. Людей принимают, в тела суют и на все четыре стороны. Выше круг - лучше житие, но и дороже, ибо бесплатно только сыр в мышеловке.


- То есть нас сейчас отпустят? - спросил он.


- Отпустят от чегож не отпустить-то! - радостно закивал дед. И в подтверждении его слов, дверь в комнату открылась и зашел здоровенный детина в сером халате. Он вразвалочку подошел к деду и отстегнул все ремни, что удерживали его на кровати, тоже самое он сделал и со второй койкой.


- Вниз по коридору, спускаетесь по лестнице, потом налево и прямо до стойки регистрации. - пробасил он и так же вразвалочку вышел из комнаты. Дед радостно вскочил с койки и засеменил к выходу.


- Ну давай сынок, удачи тебе! Может еще свидимся! - сказал на прощание и был таков.


И все же, кто я и почему я здесь, подумал он. Как меня зовут? Что мне теперь делать?


- Ну для начала, я бы тебе посоветовал выйти отсюда. - в голове раздался ехидный голос.


- КТО ЗДЕСЬ!? - в комнате кроме него, никого не было. Может ему показалось? Впрочем совет дельный, нужно и правда выбираться отсюда. Он медленно побрел в к двери как вдруг в ступоре остановился. Рядом с дверью на стене висело зеркало.


Оттуда на него смотрело застывшее лицо-маска. Ни один мускул на лице не шевелился несмотря на все попытки. Кожа была на ощупь пластмассово-резиновая. Глаза полностью выцветшие. Бесцветные волосы. Обескровленные губы. Левая рука отсутствовала по локоть. Из места разлома торчали какие-то трубки. Жуткое зрелище если честно. Взяв себя в руки он пошел дальше. Тело все еще неохотно слушалось, но прогресс был уже на лицо. Конец коридора. Поступь крепчает. Спуск по лестнице. Осанка выпрямляется. Заветная стойки регистрации.


- Заполните форму, отдайте ее мне и получите ваш ID чип. - за стойкой стояла дружелюбная девушка, с нормальным телом, но неестественно фиолетовыми глазами. Кажется ее зрачки были шестиугольные. Или ему опять показалось?


- Простите, но я не помню кто я и как меня зовут.


- Ничего страшного, впишите любое имя, его всегда можно потом поменять. - Шестиугольные зрачки сочувствующе на него посмотрели и сузились, прямо как затвор на зеркалке.


- Вот возьмите.


Девушка взяла заполненную форму и стала, что-то быстро печатать на своем компьютере.


- Ваше запястье пожалуйста.


Он неуверенно протянул ей запястье. Девушка взяла прибор похожий на пистолет для ввода инъекций, приставила к его запястью, щелкнул механизм. От резкой боли рука дернулась.


- Этот чип в вашей руке является вашим удостоверением личности и кошельком одновременно, постарайтесь не потерять руку, процедура восстановления личности дорогостоящая. - дружелюбная улыбка на ее лице. - И удачи вам на Девятом Круге, мистер Демьян Дарк.


Какой то голос в его голове зловеще захохотал.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172