Хэллёу) Про "привет" и трудный выбор

Чуть было не начала с меня зовут...)
9 лет я проработала в туризме, но творческое начало не давало мне покоя (ох уж этот фил.фак!). Конечно, я нашла, куда его там применить. Писала статьи для сайта, но такого пространства мне оказалось маловато. Рискую делиться с вами. На самом деле для меня это волнительно, нервительно, но дух авантюризма покоя мне не даст!

Очень трудный выбор.
Куда поехать? Как выбрать? Сколько же страданий мы испытываем, когда выбираем место для отдыха.
Вот же классно было в детстве, когда и выбора-то и не было: нас отправляли в деревню к бабушке, в лагерь или брали с собой на Черное море.
А теперь в наших руках весь мир!
И постоянный вопрос в голове: куда поехать? Ведь в нынешнее время у нас есть выбор из почти двухсот пятидесяти стран и сотни тысяч вариантов отдыха (мы про пляжный, экскурсионный, гастрономический, горный и т.д.).
Невольно встаешь в ступор, просто парализуешься. Проверено. Я часто кручу глобус, тыкаю пальцем в карту мира, чтобы снять ответственность с себя и переложить её на случай. Не помогает. Ну, вот ни капельки. Потом я включаю мозг… И покупаю горящий тур или билеты лишь бы куда-то… нет, в итоге всё круто, но ведь могло бы быть еще лучше, если бы…
В общем, с годами путешествий, у меня буквально «выстрадалась» теория планирования. Вдруг вам тоже окажется полезной, потому что вас до сих пор парализует перед выбором (зуб даю), куда же поехать отдыхать.
Отрицание, гнев, торг, депрессия – упускайте это и переходите к финишу. Начинайте с ПРИНЯТИЯ сразу. Вариантов отдыха всегда очень много, а времени у вас гораздо меньше. И чем больше вы будете выбирать, тем больше вы захотите увидеть. Аппетит ведь приходит во время еды. Примите и расслабьтесь.
Теперь надо уменьшить список. Возьмите листок, ручку и напишите, скажем, 10 мест, куда вы бы хотели попасть больше всего. Отключите мозг, логику. Только желания. Пляж? Горы? Чего хотите именно вы?
Узнайте про визу. Это важно. К сожалению, фишка «о! распродажа на билеты в Нью-Йорк» не прокатит.
Билеты. Погуглите, спросите у яндекса, скайсканера… увы, если у вас нет лишней 1000 баксов, то сила мысль о поездке в Боливию, её не напечатает. Вспомните про лоукостеры, накопленные мили, программы лояльности. А также можно посмотреть составной маршрут или вылеты из крупных городов (из Москвы, например).
Изучите погоду. Ведь вы же отпуск запланировали на конкретное время, а вдруг ваш выбор пал на Тайланд летом. А там непрерывно льют дожди… или 60 градусов в Эмиратах вряд ли вам тоже покажутся комфортными. Поизучайте, что вас может ожидать в тех странах, которые вы выбрали. Часть вариантов точно отпадёт до каких-нибудь других времен.
Длительность. А что если вы самый счастливый человек на свете, который может путешествовать три месяца подряд) или у вас всего лишь плановый недельных отдых. Минус еще пара пунктов из списка.
Подумайте о соотношении время – страна. В чем особенность: чем больше страна и чем она разнообразнее, тем больше времени надо. Если вы тащитесь от замков, то без зазрения совести можете уехать на месяц в Испанию, но вам и его окажется мало. Если вас пугает культура ГОА, то сколько вам ни говори, что там офигенно, неделя – и вы хотите домой. Страна – время, проведенное в ней, должны зависеть только от ваших «хочу».
Итак, финишная прямая. Подводим итоги. Если у вас всё еще остались варианты, подкиньте монету. Ведь пока она летит, вы уже точно знаете, куда хотите поехать.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.