161

Хват 

У меня две бывших тёщи. Обе – чудесные женщины. Городская и деревенская. При всём различии в их культурном и образовательном уровне, обе помогали семье, чем могли. С обеими я легко нашёл общий язык, обеих ценил и даже любил – на расстоянии.


С моей третьей женой я познакомился, когда у меня уже были дети от предыдущих браков. И, не знаю, как вы к этому относитесь, были и внебрачные дети. Так получилось, бизнес у меня пёр, мне нравилось давать женщине своё имя, дарить квартиру, машину, давать поддержку. Возить детей за границу, собирать всех у себя за городом.


- Сколько всего у вас детей?

Он секунду колеблется, потом признаётся:

- Всего семь, а бывших женщин – четыре. Нынешняя жена официально третья, а вообще-то – пятая.


Так вот, со своей третьей тёщей я никак не могу поладить. Начнём с того, что она вмешивается в нашу жизнь. Вплоть до того, что она против того, чтобы дочь имела со мной хотя бы одного общего ребёнка.


- А какого возраста ваши другие отпрыски?

- Первый наследник родился, когда мне не было ещё двадцати лет, это была моя школьная любовь. Её мама помогала и сейчас помогает его растить. Потом был брак с моим финансовым директором, замечательная женщина, умная, деловая, у нас двое общих детей. Это её мама из деревни. Когда я начал изменять, она со мной развелась, хотя её мама как раз отговаривала это делать.


Со следующими двумя женщинами я не оформлял отношений, но полностью содержал и их, и детей. Каждая родила мне двоих, всем детям я даю хорошее образование и провожу с ними каникулы, они все летом у меня, на моей территории.


- А как решились жениться в третий раз?

- Она генеральская дочка с хорошим западным образованием, там папа не одобрил бы неузаконенные отношения. И вот к третьей тёще мы теперь обязаны ездить "на поклон" каждые выходные.


- Она генеральша, и у вас с ней "борьба двух воль", по чьей указке будет жить большой семейный клан?

- Вроде того. Если в двух словах, то третьей тёщи в моей жизни стало слишком много. Она привыкла командовать теми, кто слабее её.

- Может такое быть, что её дочка сама боится стать проходным эпизодом в вашей жизни или стать "одной из многих" в огромном клане, где вы всему голова, боится иметь с вами общих детей, а сваливает на маму, что та запрещает ей рожать?


Он мотает головой, достаёт из кармана телефон, листает и показывает мне фотографию.


- Вот это мы. Она счастлива со мной. Ей нечего бояться, я не бросаю своих детей.

- Возможно, бессознательно в её семейном сценарии она – одна и единственная, свет в окне, а вы предлагаете ей другую модель семьи. "Малинник" такой, размножается отпрысками.

- Вот это ближе к правде, то, что вы говорите. Жена не нашла себя пока. Когда дети к нам приезжают, она часто уезжает к маме, как будто не хозяйка в доме. Есть какой-то способ третью тёщу обезвредить? Она реально мешает.


- Если я правильно понимаю, ваш инструмент влияния – это деньги, и две чудесных бывших тёщи были из бедных семей?

- Ну, можно сказать и так.

- А третья тёща – из семьи с деньгами, её ваш бизнес не впечатляет, у её мужа свой есть?

- Можно перерывчик сделать, перекур нужен?

- Да, конечно. Покурить можно на улице, выход здесь.


Возвращается упругой походкой.


- Я всё понял, спасибо, доктор. Можно потом ещё раз обратиться за консультацией, если нужно будет?

- Да, разумеется.


Отлично иллюстрирует ситуацию, когда клиент соображает настолько стремительно, что психотерапевт за ним не успевает. Из каких ключевых слов на консультации он сложил нужный паззл – я не знаю, но решение увидел.


Поставил жену руководить направлением своего бизнеса, приложил усилия к тому, чтобы у жены появились свои предприятия и прибыль, сравнимая с прибылью родительского бизнеса.

Наследника она ему родила.


Тёща приняла его правила игры и беспрекословно приезжает "на поклон" повидаться с дочерью и внуком на его территории.


Источник https://zen.yandex.ru/media/mdn2018/hvat-5ae9bd9848c85e9c0f6...

Хват 

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти социально-денежные статусы, ох уж это пиписькомерство

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чем меряться? Предложите свой критерий. Красота (внешность), таланты (от природы), деньги, слава, богатый духовный мир?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У любого животного есть сексуальные признаки. (Это помимо органов). У рыб-самцов – какие-то чешуйки на брюхе. У насекомых – детали окраски. У обезьян – чудовищные мозоли на заду. У петуха, допустим, – хвост. Вот и приглядываешься к окружающим мужчинам – а где твой хвост? И без труда этот хвост обнаруживаешь.

У одного – это деньги. У другого – юмор. У третьего – учтивость, такт. У четвертого – приятная внешность. У пятого – душа. И лишь у самых беззаботных – просто фаллос. Член как таковой."

(с) С.Довлатов. "Записные книжки. Соло на IBM."

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Талант любовника тоже не каждому дать. Член как таковой не гарантирует того, что женщина будет в восторге от его применения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спорите с классиком?! :D


Такой контраргумент можно найти и к деньгам, юмору, учтивости, такту, приятной внешности, душе.

Но Вас зацепило последнее... Доктор, хотите поговорить об этом? )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не поспорить? Классиком человек становится после издания ПСС, полного собрания сочинений.  У Довлатова выходил четырёхтомник (собрание сочинений), его все очерки-черновики-письма как ПСС не издавалось в России никогда. К 75-летию писателя-эмигранта в Санкт-Петербурге в 2016 был открыт памятник силами его поклонников, то есть канонизации на государственном уровне он пока не получил. Его именем не называли кораблей или других государственных учреждений.

То, что Довлатов замечательно описал мир позднесоветской эпохи, с этим я не спорю. И его лирический герой - мы ж не знаем Довлатова-человека, а цитируем слова его лирического героя, унижает в данной цитате мужчин, сравнивая их с животными. У животных нет долговременной памяти и письменности, с людьми сравнивать их поведение - так себе ход. Для баснописца приемлем, для понимания природы человека - увы, снижение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут соглашусь. Довлатов же писал "по мотивам" собственной жизни. Этот дивный эпизод про то, как он реализовывал дерзкие мечтанья о независимой газете, сидя на шее своей жены, о которой всегда отзывался в пренебрежительном тоне. Этакой "сиське". Так, впрочем, нихуя и не реализовал. Еще, Довлатов, будучи, несомненно, очень умным мужиком (почти как Шнур), нарочно, выстраивал повествование, используя только короткие предложения. Пытался занять умы тех, кто длинные осмыслить неспособен. Это вам не Лёва Толстой.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Со многим согласен, но меня эта мысль (это не кусок произведения, это заметка целиком), в своё время, очень заинтересовала. Немного развив её в отношении мужчин в поисках редких видов "хвостов", закономерно перешел к женщинам, вот здесь было интересно систематизировать женские "хвосты".

Интересно и сложно- прежде всего потому, что я мужчина (тогда еще молодой), и система мышления женщин была тогда для меня "терра инкогнита" (да во многом остается такой и сейчас).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея у него понятная - "люди разные, и у каждого своя сильная сторона". В психологии её развивает Говард Гарднер, вот тут про восемь видов интеллекта писала (верно и в отношении женщин, и в отношении мужчин)

https://pikabu.ru/story/kakoy_byivaet_intellekt_4792533

1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто поворчать :) "Тёща и бизнес-успех" это действительно неожиданный поворот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истории "по мотивам", чтобы задуматься ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку