Художественный фильм "Трамбо", 2015

Художественный фильм "Трамбо", 2015 Фильмы, Рецензия, Драма, Трамбо, Биография, Текст, Длиннопост

Фильм «Трамбо» (Trumbo), 2015

О фильме:

Жанр: драма, биография

Режиссер: Джей Роуч

В главных ролях: Брайан Крэнстон, Дайан Лэйн, Хелен Миррен, Луис С.К., Эль Фаннинг, Джон Гудман

Продолжительность: 124 мин.

Страна: США

Рейтинги: IMDb — 7.5 (61 773); Кинопоиск — 7.335 (16 769)


— Мистер Трамбо, я задам вам ряд вопросов, на каждый из которых нужно ответить «да» или «нет».

— Я буду отвечать «да» или «нет» если меня такой ответ устроит. Я буду отвечать своими словами. На многие вопросы можно ответить «да» или «нет» только если ты кретин или раб.

Х/Ф «Трамбо», 2015


Давно ли вы смотрели американский фильм, где «хорошие парни» — коммунисты, а «плохие» — демократы? Кинолента «Трамбо» была бы немыслима еще два-три десятка лет назад, возможно и в нулевых себе такое сложно было представить. Но голливудские акулы не могли упустить такую невероятную историю и не нажиться на ней.

Фильм повествует о подвергшемся гонениям и репрессиям во времена маккартизма Далтоне Трамбо и возглавляемой им «Голливудской десятке». За свои коммунистические взгляды талантливые сценаристы, а также другие неупомянутые представители киноискусства, испытали на себе всю прелесть «американской свободы слова» и силы первой поправки Конституции США, которую олицетворяли собой «Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности» и, собственно, Государственный Конгресс США. Для попавших в опалу это вылилось в тюремные сроки и последующие за ними «черные списки», запрещавшие режиссерам и продюсерам нанимать на работу этих людей.

Основанная на реальной истории, картина показывает борьбу отважного и сильного духом человека. Тут есть все — ложь и предательство, горечь поражения и травля, друзья и отступники. Этот фильм (в очередной раз) показывает фальшь, лицемерие и продажность кинобизнеса, а если копнуть глубже — вообще системы, в которой человек эксплуатирует другого человека. Люди, не знакомые с данной темой, посмотрев эту киноленту, не могут поверить, что такое происходило на самом деле.

«Трамбо» — это замечательный сценарий, очень интересные диалоги, часть которых можно сразу забирать на афоризмы, великолепный актерский состав (Брайан Крэнстон, Луис С. К., Джон Гудман, Майкл Стулбарг и другие) и соответствующая актерская игра.

Но данный фильм не идеален, и без минусов не обошлось. Совершенно не объяснено, почему Далтон придерживается левых взглядов, почему он коммунист. В ленте только в самом начале упоминается антикапиталистическая борьба Трамбо, затем создатели переводят всю историю на уровень личного «героизма», полностью опускается его мировоззренческая позиция. В фильме «коммунист» — всего лишь ярлык, точно таким же образом Трамбо могли обозвать вегетарианцем и подвергнуть гонениям от Мясоедского сообщества.

Так же, для излишнего драматизма добавлен семейный конфликт, суть которого — «главный герой забывает о родных». Но по мемуарным воспоминаниям все члены семьи всегда поддерживали Далтона, так что если такие ситуации и были, то менее значимые.

*Разговор с дочерью*

— А я коммунист?

— Знаешь, есть специальный тест, чтобы выяснить. Представь, мама дала тебе в школу твою любимую еду.

— Сэндвич с ветчиной и сыром.

— Хорошо, сэндвич с ветчиной и сыром. А в школе ты видишь того, кому на обед совсем нечего есть. Как ты поступишь?

— Поделюсь.

— Поделишься? Ты не посоветуешь ему пойти заработать?

— Нет.

— А! Ты дашь ему бутерброд в кредит, под шесть процентов. Это весьма умно!

— Пап!

— Ты сделаешь вид, что не замечаешь его!

— Нет.

— Так-так. Значит ты маленький коммуняка.

Диалектически стоит отметить, что как бы не пытались нейтрализовать плюсы левых взглядов, да и вообще каких-либо лишних упоминаний, коммунисты тут представлены отважными, образованными и умными людьми. Они ведут себя достойно и не отступают от своих идеалов.

Для кого-то этот фильм покажется банально скучным, так как он не снят как типичная лента с постоянно меняющейся картинкой и обрывочным повествованием. Но всем, кто любит интересные, захватывающие истории со справедливым финалом, и не боится диалогов, эта кинолента