Худеть надо. Россиянам с сахарным диабетом отказались помогать в Госдуме и посоветовали похудеть.

Челлендж  "унизь россиянина" продолжается
Вместо того, чтобы поддержать законопроект о помощи больным сахарным диабетом, член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко дал им бесплатную рекомендацию. Депутат посоветовал диабетикам... похудеть.«Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин», — цитирует сегодня Ura.ru Герасименко.
При этом единоросс уточнил, что благодаря похудению многие чиновники и депутаты смогли вылечить заболевание. Его однопартийцы были более категоричнее и заявили: финансов нет, законопроект не поддерживаем.
Эта рекомендация возмутила инициатора законопроекта Федота Тумусова. А врач- эндокринолог Юрий Потешкин пояснил, что одной нормализацией веса болезнь не вылечить, без таблеток эффект от похудения будет кратковременным.
После такого резонанса Николай Герасименко попытался объяснить, что его не так поняли, слова вырвали из контекста.Герасименко уточнил, что 90% больных диабетом относятся к инсулино независимой группе, соответственно, им нужно начать правильно питаться, чтобы решить проблемы со здоровьем.
Однако больше всего заявление Герасименко возмутило пользователей соцсетей, которые больны диабетом. Они даже пригрозили депутату судом. И еще пожелали пенсии в 8 тысяч рублей, на которую единоросс сможет «правильно питаться».
Автор законопроекта Федот Тумусов («Справедливая Россия») пояснил на своей странице в Facebook, что суть инициативы была в том, что принятых правительством мер по обеспечению россиян с диабетом инсулином недостаточно, нужна профилактика и комплексная поддержка: медицинская, социальная и экономическая.

http://bloknot.ru/obshhestvo/hudet-nado-deputaty-ot-edinoj-r...

https://lenta.ru/news/2019/03/14/begite/

https://www.fontanka.ru/2019/03/14/048/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

объясните мне дураку, почему больные диабетом люди, набирают вес?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще происходит наоборот. Сначала набор веса, а потом уже диабет. Речь не идёт о 1 типе СД, когда инсулина изначально мало - они набирают вес обычно с трудом. А вот при 2 типе упрощённая цепочка такая: много ем -> нужно много инсулина для переработки съеденной пищи -> клетки говорят "пошел ты со своим инсулином, нас задолбало на него реагировать" + инсулин усиливает синтез жирных кислот -> резистентность к инсулину и лишний вес = сахарный диабет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть надо просто соблюдать диету и не кушать больше чем нужно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, да мы идём в дебри профилактики? )))
Грубо говоря, да. Соблюдение физиологичного рациона в значительной мере предохраняет от многих эндокринологических проблем. Но наследственность и случайности никто не отменял.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во всяком случае именно так говорил эндокринолог, когда я весил под 120, ибо кушал много и не очень здоровую пищу. Буквально - "если не прекратишь столько есть - здравствуй, диабет." Собственно соблюдаю диету + таблетки и проблемы с лишним весом потихоньку ушли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сахарный диабет второго типа развивается у толстых людей, жировая прослойка уменьшает эффективность инсулина, поэтому рекомендуют худеть и принимать таблетки.

"Первый тип" никогда толстым не видел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

глюкофаж?

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я запутался, от сладкого диабет заработать можно?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы диабет в 60 выявили. Сладкое никогда не любила, если шоколад, то горький, чайкофе без сахара всю жизнь, да и не было денег на сладости. Есть лишний вес после удаления матки, после операции через пяток лет и диабет пожаловал.
У деда диабет лет с 75, никогда сладкое не любил, никогда не видела на застольях, чтобы хоть конфету азял, но злоупотреблял пивом и винцом всю жизнь. Умер в 90.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй тип, но опять же свои нюансы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс в том, чтобы растолстеть от сладкого? То есть я принципе могу есть сладкое и не заработать при этом диабета или в конце концов это неминуемо?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если свезло с генетикой, то можно есть один сахар ложками, а вместо диабета получить только слипшуюся жопу.
Но при наличии эндокринопатий у родственников или у самого пациента, перенесенных некоторых инфекций (эпидемии.паротит, аденовирус, корь и т.п.), малоподвижном образе жизни - в общем, при накоплении факторов риска - каждая лишняя конфетка - это шаг к диабету. Почеркну слово "лишняя" - полный отказ от вкусного приводит к скуке и тоже не полезен
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можешь хоть всю жизнь есть сладкое (хоть вес под 200) и не заболеть диабетом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Болеют,бля!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку