Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022

И ещё раз всем здравствуйте!

Из-за ограничения по количеству фото в посте не смогла всё сделать в одном, но у меня хватило сил сегодня на второй.

Долго собирала лекарства по аптекам, искала где есть и где дешевле. Так что смогла побывать в тех местах, где ещё не была и готова показать ещё наш "ухоженный и европейский" Харьков.

Новостройки с квартирами-студиями в районе "пятнашки" (психбольница) "Воробьёвы Горы".

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Территория завода "Серп и Молот". Оный стёрли с лица земли несколько лет назад.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

ТЦ SunCity на метро Московский проспект.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Дом Печати на Московском проспекте.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Станция метро Советской Армии, ныне Армейская.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Станция метро ХТЗ.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

И крупным планом фрагмент свода станции, не смогла пройти мимо.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Видео с ул. Мира, район ХТЗ. Здесь есть почти микрорайон новостроек.

Фото одной из этих новостроек.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Межрегиональная академия управления персоналом. Харьковский институт. Так написано над крыльцом.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Ещё одна новостройка в этом районе.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Гаражи перед новостройкой.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Иду по ул. Бекетова в аптеку на рынке ХТЗ по такой дороге. Честно говоря, не очень приятно, часто мне и по ровной дороге больно, не то, что по такой.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Довольно ухоженный детский садик. Не работает, как и все остальные в городе.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Симпатичная бирюзовая пятиэтажка. Домик хоть и старенький, а глаз радует.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Рынок ХТЗ.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Вернулась на остановку на ул. 2-й пятилетки ждать 204 маршрутку (я там даже смогла сесть, часто приходится стоять). Фото с остановки на жилые дома в три стороны с одного места, только поворачивалась.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Напоследок фото сумочек, продающихся в супермаркете Рост.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

И фото станции метро Киевская еще раз, уже показывала, но не сразу сообразила, что поди это единственная оставшаяся  станция с названием на русском языке, как было при строительстве. Вызывает грусть и ностальгию по тем временам, когда наш родной язык был официальным. Не добрались ещё до неё варвары с молотками и долотом.

Хроники выживающей в Харькове. Поездка по городу 25.06.2022 Харьков, Украина, Политика, Город, Прогулка по городу, Метро, Улица, Мобильная фотография, Вертикальное видео, Уличная фотография, Жизнь, Видео, Длиннопост

Спасибо всем за внимание, комментарии и поддержку!

До новых встреч!

Всем добра и мира!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, берегите себя, будем надеяться, что скоро ваш родной язык снова станет у вас официальным и все станции, вывески в городе, документы будут как эта Киевская написаны именно на русском языке

раскрыть ветку (54)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я тоже харьковчанин, тоже всю жизнь говорю на русском, но украинский вообще не мешает и не задевает мои русскоговорящие чувства.

раскрыть ветку (53)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А мои задевает, вся научная литература на русском и почему мне в школе говорят, что русский надо забывать, здесь украинский только.

Посмотрите на страны, где несколько государственных языков, они плохо живут?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, живут они неплохо не из-за количества государственных языков. Такие факторы, как коррупция, стремление к соблюдению законов и правил, к языкам отношение имеют примерно никакое.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И мои задевает. Почему я должна извращаться и разговаривать на работе на украинском языке? Документы на украинском - ладно, логично. Интерфейсы сайтов, которые тоже все больше и больше убирают русский язык - и это терпим. Инструкции лекарств только на украинском - уже свинство. То есть шрифт Брайля предусмотрен, а если ты говоришь на русском, то это никого не интересует.

Но обязаловка говорить на украинском по работе - это вообще извращение. Почему, спрашивается, у какого-то ссыкуна, вскормленного на американские деньги в уверенности своего превосходства над другими национальностями и языками, больше прав, чем у меня? И вот такое Г приходит и имеет официальное право устраивать скандал, если с ним говорят не на мове или даже придираться к отдельным русским словам (реально был и такой случай с коллегой, кстати, украиноязычной).

29
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что не мешает или не задевает. Говори хоть на суахили, хинди, панджаби, иврите, идише, китайском, эсперанто - здесь-то вопрос в другом. В один момент просто взяли и запретили использовать один язык. И не надо сейчас говорить, что это пропаганда наших сми и тд, а диванные минусаторы и домашние революционеры могут запихать свои минусы себе поглубже. У меня есть знакомые как из Киева, так и из Донецка, и у меня есть мнение с двух сторон. Так вот, у тех, что с Донецка бежали к нам сюда еще до начала СВО, остался там разрушенный дом и большое количество рассказов про то, как приезжали к ним невежливые люди и просили разъяснить за не тот язык. У тех, что с Киева дом пока еще не разрушен (к счастью), но есть схожие рассказы, когда принудительно начали заставлять всех говорить не на том языке, на каком они говорили.
Для ЛЛ: Суть не в языке, а в принудительном запрете

раскрыть ветку (49)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да не лепи горбатого. Нет никакого запрета. Ебанашки есть везде, но даже на западной Украине тебе только упорант станет предъявлять за язык. А в центральных, а уж тем более в восточных регионах, чтоб "приходили разъяснить за язык" или "заставлять говорить" мягко говоря смешно.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, извините, если Вас это обидит - но количество Еб-шек на Украине просто набрало критическую массу, и это задолго до 24/02/22 случилось

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно все кругом врут, один только ты знаешь правду. Гордись этим)

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не о том, дело даже не в разговорной речи. Они все программы обязали  перевести на украинский язык - как работать, например бухгалтерам, как выписывать рецепты и истории болезни вести врачам, не владеющим этими языками, протоколы при ДТП на украинском, короче куча всяких бытовых вещей, а по сути - запрет на работу для не владеющих мовой.  То есть, граждане не умеющие писать грамотно на украинском, сразу стали гражданами второго-третьего сорта. И еще радостно рапортуют, что они мол, разговаривали на русском во Львове и им никто морду за это не набил

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бы не получилось так хорошо и доходчиво написать, но Вы просто прочли мои мысли)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто транслируй аналогичную ситуацию на Россию. Объявляется врач, учитель из какой-нибудь Чечни, например (такой же не-российский регион России, как и Харьков не особо украинизированный регион Украины), по русски знает бэ на мэ, хочет работать по специальности. Что его ждёт? Обстебут, назовут обезьяной, посоветуют учить государственный язык или сваливать в глухой кишлак, куда цивилизация ещё миллион лет не доберётся и где уровень владения государственным языком не контролируется.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он, как минимум, может работать в Чеченской республике. А на/в Украине и в Харькове в том числе, невозможно было устроиться на работу например в бухгалтерию , таможню, налоговую, если не можешь грамотно писать на украинском. Да вы сами понимаете, что передергиваете, что я вам доказываю. Для Украинской власти юго-восток всегда был пасынком, к ним как к людям не относились и до событий Крыма, родня там живет с маминой стороны. Родня отца живет в Сарнах. И ту и ту сторону хорошо знаю.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданин Украины, достигший возраста устройства на работу, знает государственный язык в более чем достаточном объеме. Таможня, налоговая? А что удивительного в том, что для устройства на госслужбы необходимо знать государственный язык? Сами же рофлите со своих депутатов, которые русского языка не знают совсем вообще.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если не госслужба? Если бухгалтерия? Если фармацевтика ? Медицина? Таможенный брокер в частной компании? Куча специальностей, не связанных с госслужбой. Если бы это было поэтапно- другое дело, но у вас там разом взяли и обрубили все возможности тем, кто толком не знает язык. И одно дело разговаривать - совсем другое составлять документы на украинском языке. Просто кучу специалистов взяли и вычеркнули из профессиональной жизни
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и неправда, в Москве достаточно людей из регионов работает. И врачи чеченцы, буряты, дагестанцы, калмыки у нас есть. Лечит врач, а не язык. А говорят обычно на том языке, который знают. Будет странно, если я приеду в Зимбабве и начну удивляться, почему меня не понимают. А вот если Зимбабве начнут ради меня переводить целиком на русский язык - вот это будет очень странно. А там взялись целую страну переучивать, просто потому что внезапно решили всю историю переписать

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже говорят на том языке, который знают. Тот врач в Москве, который бурят, даг или калмык из твоего примера, рецепт тебе обязан выписать на русском языке, внезапно, ибо государственный.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было такого, что все говорили сперва на одном языке, а потом пришел проплаченный другим государством чиновник, который приказал всем забыть один язык и срочно выучить второй. Более того, у нас не придумывают языки из диалектов

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы оч ржала, если бы тебе охрененно профессиональный врач всё лечение прям по полочкам расписал, но на чеченском)))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарственные средства в рецепте на латыни пишут, так что можешь ржать

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но мне в Харькове на русском выписывали. Плюс это какой то оч херовый врач, который тебе тупа бумажку с рецептом выдал и усё)) А симптомы ты ему в анатомическом атласе и жестами объяснять будешь, если он ни бельмеса на русском не понимает?))

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь, оказывается, документацию надо вести на государственном языке. Такие законы есть почти в каждой стране Европы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там ситуация другая. А в некоторых странах несколько государственных языков. Вы изучите вопрос
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую) Для человека будет открытием
Страны имеющие два государственных языка
Канада (английский, французский)
Нидерланды (нидерландский, западнофризский)
Белоруссия (белорусский, русский)
Финляндия (финский, шведский)
Ирландия (ирландский, английский)
Кипр (греческий, турецкий)
Израиль (иврит, арабский)
Индия (индийский (хинди), английский)
Ирак (арабский, курдский)
Казахстан (казахский, русский)
Киргизия (киргизский, русский)
Филиппины (филиппинский, английский)

Страны с более чем двумя официальными языками
Бельгия (французский, нидерландский и немецкий)
Великобритания (английский, ирландский и шотландский)
Люксембург (люксембургский, французский, немецкий)
Швейцария (немецкий, французский и итальянский; частично также ретороманский)
ЮАР (11 языков, среди которых английский, африкаанс, венда, зулу, коса)
Новая Зеландия (английский, маори и новозеландский жестовый язык)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый комментарий по языкам.

Откуда у людей дремучая уверенность, что в государстве должен быть один официальный язык и пофиг на миллионы граждан-носителей, не знаю.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то 30 лет было на изучение языка. И как обязательный для официального использования он становился плавно. Уже любой баран мог выучить то, что касается его профессии. Да и станции того же метро переименовывали, насколько помню, не резко, сначала на 2 языках было, для тех, кто слабо адаптируется.

Схера ли в стране должны официально использовать другие языки? Не такой уж украинский и сложный, за столько лет не выучить хоть для понимания или заполнения документов - нужно быть упоротым напрочь.

Зато в Москве на каком дублируют, на таджикском?)) О де лепота))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что здесь происходит - насильственная украинизация, наш региональный язык - русский. И в этом языке нет ничего плохого, просто родной язык миллионов людей, здесь проживающих с рождения поколениями, хотя у Вас, видимо, другое мнение.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Харькове живу. За сознательные 25 лет (мне 37), мне никто ни разу не предъявил. И знакомым никому слова не говорили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте-ка подать заявление в ЗАГС на русском языке.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Столько лет в Харькове прожил, о запрете всё слыхал со стороны, преимущественно от не-харьковчан.

Говорят на русском спокойно люди на улицах, никто это не запрещает и запретить не может. Вывесок на русском было дофига, объявлений, по телику русскоязычных украинских каналов хватало. В Харькове за язык или мову никто не предъявлял.


Ну и да, смешно слышать о "не том языке" на пикабу, сайте страны с одним государственным языком, где время от времени появляются посты про наглых кавказцев, которые смеют курлыкать не на великом и могучем. Столько народностей в составе страны, а "в приличном обществе говори по-русски".

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В школах и вузах учиться на русском можно? Официальные документы на русском писать можно?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в России много официальных документов пишется на негосударственных языках?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В России в разных субъектах федерации разные языки являются официальными. В Татарстане - татарский, в Чечне - чеченский, и т.д. На них пишутся документы, учатся дети и т.п.
А ситуация, когда большая часть страны говорит и думает по-русски, но, при этом, язык не государственный - это просто пиздец какой-то!
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Украина одним Харьковом ограничивается? Учитывая, что по площади это самое большое государство целиком в Европе, то какой огромный однако город получается, прямо рекордсмен! Может стоит выехать за пределы и посмотреть как там?

Смешно слышать такие рассуждения от человека, который нигде, видимо, не был кроме Харькова. У нас государственный язык один, но если приехать в Татарстан, там, внезапно, будут вывески на двух языках, равно как и названия станций метро. В Чечне нет метро, но и там вывески на двух языках. В отличие от запада наша страна действительно объединила многие культуры, не стерев ни одну из них (привет американцам, уничтожившим всех индейцев). Да, шумная речь на чужом языке раздражает, но тем не менее, у нас это не запрещено. В деревнях может язык и в диковинку, а в Москве можно любой язык услышать и это нормально. У нас вообще-то есть университет дружбы народов, где учатся иностранные студенты из азии и африки, многие из них не говорят по-русски. А еще у нас море разных диалектов и все относятся с пониманием - москвичи, питерцы, вологодцы.
И да, хочу еще раз напомнить, что Харкiв находится всего в 40 км от Казачьей Лопани (я был в Украине до всех революций ваших), приграничной станции с восточным соседом, отсюда и множество русскоязычных вывесок. А вот в Киеве на западе Украины их куда меньше.
И да, моим знакомым незачем врать, какой смысл? Я их знаю гораздо больше времени, чем случайного оппонента в интернете.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вывески на украинском и английском. На государственном языке и на базовом мировом языке. Зачем в школе учить 3 языка? Особенно если учесть, что два из них достаточно похожи. Если Кличко научился говорить на украинском, то и остальные смогут)
Что плохого, что в государстве Украина, государственным языком, является украинский?
10
Автор поста оценил этот комментарий

так эта история с языком уже больше 10ти лет, но никто не жаловался до войны. вам наверняка виднее как у нас тут. я сам с Краматорска, но как-то проблема языка волнует только людей из-за границы

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

До войны? До которой? Не той ли, 2014 года, когда малолетние соплюхи смесь горючую по бутылкам разливали по принципу "есть два мнения - мое и неправильное"? Не той ли, когда начали с тяжелой артиллерии по домам и жилым районам бить, даже не по воинским частям? Не той ли, когда Крым посмотрел на все это и свалил подальше от всего этого? Не той ли, которую под девизом "ну сейчас-то мы заживем" устроили всякие яйценюхи с поросенко, а потом слиняли на запад, загнав страну в полную разруху? А может быть той невидимой войны, где переписали всю историю, выведя предателей в героев и растоптав память предков? Где издевались над людьми, пришедшими почтить память на 9 мая? Хочу напомнить, что Де-Юре СССР не был законно расформирован (это не мое мнение, можно почитать на эту тему много интересного), так что формально он существует до сих пор, а в СССР, несмотря на многонациональность, главным государственным языком был русский.
А у вас и последние 8 лет никто не жаловался, зато весь мир завопил, как же так, у нас есть специальные полигоны - Луганск и Донецк, а вдруг военные действия вышли за их пределы. Причем киевлянам реально пофигу, подумаешь, 8 лет дети в подвалах живут (да не живут), не учатся, голодают. Зато как что - так тут же киевляне первые завопили, как все неправильно.
Еще раз, у меня достаточно знакомых и с востока 404 (Донецк и мелкий города, знакомый в аэропорту печально известном работал), и с запада (Киев, Кременчуг, Днепропетровск, Винница). И я вижу обе точки зрения, к сожалению, западная меня пугает. А если ты с Краматорска, то я не понимаю твоей позиции, я там не был, но вся Донецкая область всегда говорила на русском

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да как бы никто и не запрещает говорить на том языке на каком хочешь. Очнись дядя, мир он больше чем твой круг общения. рф признала Украину в её границах, признала как суверенное государство. тебе как гражданину другой страны должно быть похер как у нас тут. а то вы как обычно сидите на 2х стульях и рассказываете всем вокруг что им делать. и вам-то полюбому оттуда виднее))

переписатель истории хренов. у вас там каждый год новые редакции учебников выходят, историю подправляют, но тебя парит то что находится у нас тут

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня близких знакомых оттуда не было, мне и было бы пофигу. И насчет запретов про языки - ну конечно, мои знакомые - лгуны, хотя и живут там.
И в чем же наши два стула? И где и в чем мы историю переписываем?
Ерунду какую-то говоришь. Так и представляю, как у нас митинг несогласных на Болотной коктейлями молотова или градами разгоняют

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомые в рф которым искренне стыдно за то что рф творит. как и родственники. значит рф не страна, знакомые же мои не лгуны. прдвзятого мнения у меня же нет)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что пора заканчивать этот спор, все равно каждый останется при своем мнении, а минусить и дурак может. Просто кто с чем столкнулся, тот с той позиции и судит. Желаю мира и благополучия!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если ты действительно желаешь мира, то топи за то чтобы войска рф остановились и перестали обстреливать мирные объекты. а то получается сначала риторика что Украина страна 404, государственный язык навязывается, а теперь я за мир и благополучие. а то что города стераются - это мелочи, мир так достигается в 21 веке

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе чисто поругаться надо? Ну сиди и ругайся. А я без тебя разберусь, за что мне топить. Не нравится мое пожелание тебе лично - ну ладно, заберу его назад. Никто из ВС РФ по мирным объектам не лупит, мы не штаты, хотели бы - давно бы уже до Львова все снесли, а раз не сносят, значит суть не в этом.
А так все правильно делают, нациков во главе с их сраной бандерой гнать надо с этой планеты. Ты такой же как и они. Донецк, Иловайск, Горловку стерли - ерунда. В Мариуполе взорвали склад с боеприпасами - все, кошмар, бида-бида-бида, планета гибнет

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку