Хроники Восстания. Глава II "Первые аккорды войны" Глава 12

Часть II «Первые аккорды войны»


Глава 12


Область - Чинават. Сектор – Альфа. Галактика – Хельм. Солнечная система – Даур. Орбита планеты Эвендал.


Шаттл технической службы приближался к родине всех Элвов. Центральному миру Эвендал.


Маленькая крупица в масштабах космоса, этот шаттл нес в себе семена будущих изменений, словно маленький камешек решивший устроить горный обвал. Шаттл шел на максимальной скорости и его уже давно засекли наземные службы мониторинга за ближним и дальним космосом.


- Шаттл, с вами говорит космическая станция, Эпсилон, просим вас сбросить скорость и назвать цель прибытия, - раздался из динамиков голос диспетчера планетарной службы безопасности.


- Эй, Иги, - Вигорд сидящий за пультом управления, нажал кнопку связи с медицинским отсеком. - Нас тут засекли и требуют отчитаться о цели визита.


Через некоторое время Игнациус был в кабине пилота.


- Соединяй, - обратился он к Вигорду.


Тот кивнул головой и нажал на соответствующую иконку на дисплее.


- Эпсилон, с вами говорит Игнациус Аир Лионе с шаттла технической службы крейсера «Цербер». Мы везем срочное сообщение Старейшине, кроме того, у нас на борту тяжелораненый Ангел. Просим немедленно разрешить посадку.


- Принято. Посадку разрешаю. Проследуйте по указателям на палубу № 18. Туда будет выслана медицинская служба.


- Понял. Спасибо, - произнес Элв отключая связь. – Ну, вот мы и дома.


Перед взором Вигорда и Игнациуса предстала громада космической станции. Это было грандиозное сооружение опоясывающее всю планету по линии экватора. Сама станция состояла из множеств секций включающих в себя научные лаборатории, секции планетарной обороны, доки для кораблей разных классов, верфи для строительства сверхтяжелых крейсеров, больничные комплексы, гостиницы и несколько заводов с вредным производством. За всё врем своего существования, это грандиозное во всех отношения сооружение, постоянно достраивалось и обновлялось. По ней можно было даже проследить развитие космических технологий Эвендала. Массивные и угловаты самые ранние модули сменялись изящными конструкциями последнего поколения. По факту, это был космический город с развитой инфраструктурой и населением уже давно перевалившим отметку в миллиард душ.


Тем временем Вигорд вывел шаттл к указанной им посадочной палубе.


- Иди, буди Зигмунда, - промолвил Вигорд увлеченный процессом маневрирования.


- Я уже не сплю, - в кабину вошел Зиг. – Кстати Соломон пришел в себя. Я дал ему попить, и он вроде как снова уснул.


- Он еще слаб, такие раны так быстро не проходят. Ко всему прочему, у него сильное истощение.


- Ничего, раз он еще жив, то уж точно всё с ним будет в порядке, - произнося эти слова, Вигорд уже прошел силовой поле, не выпускающее кислород в открытый космос.


На самом деле поле не могло полностью исключить выход кислорода, однако сильно замедляло этот процесс, благодаря чему значительно сокращалось время с момента посадки прилетавшего корабля, до момента, когда пассажиры могли сойти на палубу, так как практически не затрачивалось время на повторное заполнение, большого помещения, кислородом. Это было очень важно и в том случае если на прилетевшем корабле имелись пострадавшие, когда счет шел на минуты.


Перед посадочной площадкой уже стоял медицинский персонал космической станции, ожидая, когда шаттл закрепиться в магнитных захватах. Вигорд подвел корабль к указанному на дисплее месту, а дальше в ход вступила автоматика станции. Взяв управление на себя, компьютер совершил четкую посадку на платформу только, только под размеры судна. Под платформой заработали магниты, зафиксировав шаттл. В это время ворота ангара были закрыты и в считанные секунды потери кислорода были восстановлены. Элвы из медицинского персонала станции сняли кислородные маски и направились к приземлившемуся кораблю.


Спустя двадцать минут Игнациус, Зигмунд и Вигорд уже сидели в кабинете начальника станции.


- Что случилось с вашим другом? - суровый взгляд начальника станции был направлен на Элвов, на Вигорда он старался не смотреть, так как в глубине души боялся крылатого гиганта с искусственным глазом.


- Это засекреченная информация, - спокойно ответил Вигорд.


Иги и Зиг лишь переглянулись


- Мой допуск достаточно высок. Я как начальник космической станции «Эпсилон» обязан быть в курсе, когда к нам заявляется шаттл легиона с раненым Ангелом на борту. И всё это сразу же после предупреждения о подходе пяти легионов к Эвендалу. Лично для меня не понятно почему вы не оказали помощь пострадавшему именно на крейсере. Насколько мне известно, крейсер Генерала Одиуса оснащен намного лучше для лечения Ангелов.


- Боюсь даже вашего допуска недостаточно, чтобы получить эту информацию. Она предназначена только для Старейшины, - Вигорд придвинулся поближе к начальнику станции, отчего Элв невольно напрягся. – Вы уже отправили срочное сообщение вашему правительству? Я являюсь лейтенантом запаса легиона Гавриила. Вот данные обо мне, - с этими словами Вигорд протянул серебряный жетон ветерана легиона.


Начальник станции, а вместе с ним Игнациус и Зигмунд открыли от удивления рты. Тем временем Вигорд продолжал.


- Согласно статье 56, раздела IX Декрета о сотрудничестве, в случаях перечисленных в статье 13, раздела II Декрета, легионеры младшего офицерского состава могут заявить ходатайство о встречи с любым представителем власти. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в течение пяти дней. В случае если требование было подано в момент действия военного положения либо ходатайство подано легионером высшего офицерского состава, вопрос об аудиенции должен быть решен незамедлительно, - отчеканив это, Вигорд устремил на начальника станции испепеляющий взгляд. – У вас еще будут вопросы? Или вы все же выполните законные требования ветерана легиона?


Побледневший Элв, нажал какую-то кнопку на столе:


- Вилания, вы отправили ходатайство Ангела на планету? - с хрипотцой промолвил Начальник.


- Сэр вы же сказали, что…, - начала было помощник, но была тут же прервана.

- Я знаю, что я сказал. Немедленно отправьте ходатайство по моему личному каналу, - начальник нажал еще раз на ту же кнопку, и связь с помощником прервалась.


- Я рад, что мы уладили все вопросы. А теперь мы хотели бы с друзьями отдохнуть, перед тем как отправимся на планету, - Вигорд поднялся и слегка поклонился.


- Да, да. Конечно. Я провожу вас в ваши комнаты, где вы сможете принять душ и отдохнуть. Еду вам принесут незамедлительно.


- Будем вам благодарны», - вставил слово Игнациус.


Начальник протиснулся вперед, держась как можно дальше от Ангела с белоснежными крыльями, и повел неожиданных гостей в их каюты, в самые лучшие каюты которые только были на космической станции.


По пути к их временному жилью Элвы остановились возле смотрового окна из толстого бронированного стекла. Перед ними предстала их родина, и друзья не могли не остановиться при виде голубой планеты под ними. Она была прекрасна. Их родина. Родина всех Элвов. Эвендал. Незначительная облачность не закрывала обзор и с высоты станции «Эписолн» спокойно можно было рассмотреть несколько циклопических сооружений на поверхности.


- Я и не подозревал, что так соскучился по нашей планете, - медленно проговорил Зиг.


- Только вот вернуться на неё я бы хотел при других обстоятельствах. В моей голове сами собой возникают ужасные видения возможного будущего. Горящие города, ночь разрезаемая вспышками орбитального огня и сотни падающих на планету сверкающих звезд несущих в себе ангелов, - Иги протянул руку и дотронулся до прохладного стекла.


- Будем надеяться, что этого не произойдет. Благодаря Вигорду у нас есть отличный шанс предотвратить возможный кошмар. Пойдем друг, нам надо отдохнуть перед встречей со Старейшиной, - Зиг потянул Иги за собой.


- Мы должны это остановить, - Игнациус твердым взглядом посмотрел на Зигмунда и тот кивнул в ответ, поддерживая решительность Игнациуса.


В этот момент Иги обратил внимание на то, что открылось ему при взгляде в обзорное окно.


- А, Сэр, постойте! Что это? - Иги обратился к начальнику станции, указав пальцем по направлению взгляда.


Начальник остановился и вернулся к друзьям вместе с Вигордом взглянуть, что так заинтересовало их.


Когда он проследил, куда указывает Иги, то понимающе улыбнулся:


- Ах, это. Ну, друг мой. Это же «Левиафан». Крейсер класса «Абсолют», - с гордостью промолвил начальник. – Мы, наконец, то закончили его. Сейчас по всей планете идёт набор команды. Примерно через полгода он отправиться на своё первое патрулирования к границе в составе боевой группы, и мы тут же приступаем к строительству следующего. Гордость нашего народа. В нём воплотились все новейшие технологии. Последнее поколение двигателей дает ему невероятную скорость и маневренность, несмотря на его размеры, а новый источник энергии обеспечивает практически непроходимую защиту как от энергетического так и от кинетического оружия. Огневая мощь к слову настолько велика, что Левиафан способен за раз разрезать пополам «Девостатор» Хаоса. Телепортационная установка способна обеспечить десантирование сотни единиц в минуту живой силы и около десяти единиц техники. Теперь ваш крейсер «Цербер» не является самым лучшим во Вселенной, - закончил с улыбкой, пламенную речь Начальник.


- Он просто великолепен! Невероятно! - Элвы и Ангел были под большим впечатлением.


Всю дорогу до кают Игнациус и Зигмунд обменивались впечатлениями, вспоминая заявленные характеристики крейсера класса «Абсолют» известные им еще до отлета с Эвендала. Через некоторое время они подошли к одной из кают:


- Вот, один из вас, может занять эту каюту, а остальные пройдемте со мной, я покажу вам остальные, - начал было начальник космической станции, но Вигорд остановил его.


- Нет необходимости, мы здесь не надолго, так что остановимся все в одной каюте, благо её размеры это позволяют. Еду так же принесите сюда.


- Как скажите, - неопределенно пожал плечами начальник. – Располагайтесь, скоро принесут еду и напитки. Как только я получу ответ с Эвендала, я сообщу.


- Благодарю, - сказал Вигорд и вновь устремил взгляд на начальника. Тот, поняв, что его присутствие больше не обязательно, откашлялся и медленно удалился, неуверенно улыбнувшись им на прощание.


Вигорд проследил взглядом за удаляющимся начальником и повернулся к Элвам.


- Заходите, нам надо кое-что обсудить.


Друзья зашли в каюту, и быстро осмотрев достаточно просторное и роскошное помещение, присели на кожаный диван, расположенный в центре. Перед диваном стоял небольшой столик из черного дерева в изобилии росшего на севере Эвендала.


- Итак, - начал Вигорд, после того как закрылась дверь. - Давайте договоримся сразу. Перед Старейшиной буду выступать я, так как только я обладаю всей информацией. Вы же будете только подтверждать то, что видели сами, когда Старейшина обратиться к вам.


- Ну, мы так и хотели вообще-то, - ответил Игнациус.


- Вот и отлично, - сказал Вигорд. - А теперь можете умыться, я пойду в ванну последним.


- Послушай Вигорд, - неуверенно начал Иги. – Ты действительно был в легионе Гавриила?


- Да. Но это было еще, когда ваш Старейшина только вступал в свою должность, - нехотя ответил Вигорд.


- Но почему ты ушёл? Я если честно впервые слышу о ветеране легиона, - не отставал Игнациус.


- А разве это не очевидно? – усмехнулся озадаченный Вигорд. - Ты же умный парень Иги, посмотри на меня внимательно. Что ты видишь?


- Ну…, - Элв задумался, рассматривая Ангела с головы до ног и не зная на что он намекает.


- Да, ты не туда смотришь, - Вигорд указал на свой искусственный глаз.


- И что? Он ведь помогает видеть не хуже, а иной раз даже лучше настоящего, - Иги был в недоумении.


Вигорд глубоко вздохнул:


- Хорошо, слушайте. Тело Ангела очень выносливое. Нам даже можно приделать обратно оторванную конечность, и через несколько дней, она будет функционировать, как будто ничего не произошло. Даже тяжелораненые, возвращаются в строй максимум через неделю. Однажды на моих глазах одного легионера разорвало пополам. Ноги в одну сторону, туловище в другую. И что вы думаете? Поместили в биораствор, и через две недели он уже воевал на передовой. В этом сила легиона, в его живучести. Мы вершина военной биоинженерии. Однако, даже Ангел не сможет воевать, когда ему разнесло пол головы. Так случилось со мной. Не только глаз, но и часть мозга были заменены на электронику. А электроника при столкновении с Хаосом ведет себя, мягко говоря, странно. Поэтому я уже не мог воевать на передовой и ушел в отставку со всеми почестями.


- Прости Вигорд, я не подумал, - начал Игнациус.


- Не стоит. Это было сотни лет назад. Еще когда ваши деды были молодые. Я уже давно смерился со своим положением. Но теперь у меня есть шанс еще раз послужить Создателю. Я разоблачу предателей, и если надо, буду биться с каждым из них, я не отступлю. Я ушел в отставку лейтенантом, но уже прошел испытание на капитана и если бы не ранение.… Все эти годы я продолжал тренировки, так что думаю сейчас, я достиг уровня Маршала.


- Но тогда, на шаттле, ты сказал, что мы бы не справились с Маршалом, - напомнил пораженный Зигмунд.


- Верно. Я сказал, что мы не справились бы с маршалом Самуилом, - Медленно повторил Вигорд. - Даже среди маршалов существует негласная градация. С некоторыми маршалами я смог бы справиться один на один, однако некоторые, особенно приближенные к генералам, зачастую сами на уровне близком к генералу, однако не становятся ими просто потому, что количество генералов строго ограничено. Я не думал, что вам это стоит объяснять. Это элементарные вещи. Вы же не думаете, что например новый генерал становиться сильнее только из-за того, что его назначили Генералом?


Видя, что Игнациусу и Зигмунду нечего сказать Вигорд поспешил закончить этот разговор:


- Ладно, нам всем надо немного передохнуть и освежиться. У нас впереди еще очень много дел.


Таким был первый день двух друзей Элвов из легиона Одиуса, на своей родине. Вернее на ее пороге. События разворачивались стремительно, и друзья чувствовали себя не в силах управлять ими и просто плыли по течению, без обсуждений отдав право решать Вигорду. Только он имел четкий план действий и шел до конца. Они же чувствовали себя немного лишними. Ведь от них больше ничего не требовалось. Соломона они спасли, помогли Вигорду бежать и спаслись сами.


Вигорд взял на себя все хлопоты и добился разрешения на встречу со Старейшиной и Советом Эвендала. Он будет держать слово перед ними. Однако они решили, что если Вигорду они еще нужны, то они будут с ним. А если начнется война, то они встанут на защиту Эвендала. С этими мыслями прошел их день. Они успели умыться и поесть. Сходили в медицинский центр, расположенный через два жилых сектора от них. Соломон уже пришел в себя и очень быстро шел на поправку, однако он был подавлен из-за произошедшего. Игнациус и Зигмунд пытались как могли поддержать друга. Убеждали его, что когда все закончиться, лично Создатель даст ему новые крылья и возможно сделает Архангелом. Соломон по-доброму смеялся над рассказами друзей и был им искренне благодарен, за то, что они пошли на такой риск и спасли его.


Врачи Соломона сказали, что уже на утро, его можно выписывать, так как организм Ангела практически излечил себя сам. Друзья успели вовремя. Подключение Соломона к медицинскому оборудованию шаттла, дало организму Ангела необходимые ресурсы для самовосстановления. В связи с этим Соломон изъявил желание отправиться на планету вместе со всеми. Вигорду эта идея тоже понравилась, так как вид отрезанных крыльев вызовет нужный эффект у Старейшины и Совета Эвендала.


Вечером в каюту к беглецам с «Цербера» вошел начальник космической станции и сообщил, что их требование удовлетворено и их примет Старейшина, завтра, с утра.


- Хорошо. Мы все равно хотели дождаться, когда врачи отпустят Соломона.


- Вот и отлично, завтра утром вы на орбитальном лифте спуститесь на планету в космопорт. Оттуда вас доставят во дворец, - с этими словами начальник космической станции поклонился и удалился по своим делам.


- А он не такой уж и плохой парень, - сказал Зиг, после его ухода.


-Да, только если бы я не надавил, то мы бы дождались встречи со Старейшиной уже после того, как легионы уничтожили Эвендал.


Чем ближе была их цель путешествия, тем Вигорд становился всё мрачнее и раздражительней. Друзья считали, что это всё от нервов перед предстоящим. Все-таки не каждый день обвиняешь в предательстве легионы Создателя. Они старались не обращать внимание, на раздражительность Ангела.


- Нам надо поспать, завтра тяжелый день, надо убедить всех в своей правоте. Кроме того, завтра к вечеру корабли легионов будут на орбите Эвендала, и если мы не успеем, всё кончено, - сказав это, Вигорд попрощался и отправился в одну из комнат спать.


Времени практически не осталось. Из-за волнения друзья не спали всю ночь, и на утро, когда надо было отправляться на поверхность планеты, выглядели хуже Соломона, который, отдохнув, выглядел как обычно, правда, отсутствие крыльев было непривычным.


Проводить их пришла, помощник начальника станции Вилания. Начальник был очень занят текущими делами и не смог найти время, чтобы их проводить.


Так все вместе, Вигорд, Игнациус, Зигмунд и Соломон, на орбитальном лифте, который представлял собой просторную кабину с мягкими сиденьями, начали, спуск на поверхность Эвендала.


Когда кабина лифта прошла слой облаков перед ними развернулась панорама Эвендала, купающегося в лучах утреннего солнца. Это был великолепный мир, где вместе соседствовали высокие технологии и природа во всём своём великолепии.


Обширные города росли прями из земли и представляли собой уникальные представители архитектурного искусства. Близкие к природе, Элвы всегда стремились к сохранению первозданного мира, гармонично вписывая в него всё необходимое для жизни. Города Эвендала состояли из гигантских зданий-деревьев, которые вырастали примерно за год, под чутким руководством биологов инженеров. Во время роста, биоинженеры придавали им внутреннюю структуру, формируя комнаты, лестницы балконы, и даже внутреннюю составляющую любого строения: канализацию, вентиляцию и электропроводку используя для этого специальные волокна. Но это была лишь часть города, так называемая жилая зона. Остальная часть города, где располагались магазины, центры обучения, центры развлечения, здания правительства, находилась на огромных разноцветных антигравитационных платформах. Цвет платформы зависел от зданий находящихся на ней. Самая крупная платформа с правительственными зданиями находилась выше всех и имела светло голубой цвет. Платформа, где располагались школы, и университеты имела цвет молодой листвы. Все платформы были объединены в планетарную сеть. Некоторые особо важные платформы имели телепортационные установки.


Друзья спускались как раз на одну из таких платформ имеющую ярко желтый цвет. На ней располагался космопорт. Спуск для друзей, завороженных видом утреннего города прошёл незаметно. Лифт мягко остановился и с легким шипением его двойные двери раскрылись.


В кабину сразу ворвались звуки утреннего космопорта. Гул голосов, работа механизмов, звуковые сигналы, информационные сообщения, сделанные приятным женским голосом, ну и конечно же запах. Запах родного дома ворвался в легкие Игнациуса и Зигмунда и обострил воспоминания о доме. Словно теплая морская волна накрыла друзей с головой. Они дома. Эта мысль перекрыла все остальные и пульсировала в голове необычным чувством восторга, возбуждения и тревоги.


Друзья нерешительно вышли из лифта и неуверенно влились в поток утренней суеты. Вигорд, Игнациус, Соломон и Зигмунд, словно утес стояли посреди суеты, осматриваясь и привыкая к естественной гравитации и воздуху не прошедшему множественную очистку.


Тут к ним подошел молодой Элв в элегантном костюме цвета морской волны с изящным воротником, доходившим до остроконечных ушей. Это был представитель правительства Эвендала посланный встретить гостей и отвезти их во дворец правительства.


Он проводил друзей до роскошной гондолы, и они плавно набирая ход, отправились к цели своего полёта. Гондола, набрав высоту, оказалась в воздушном коридоре, предназначенном для правительственного транспорта и для транспорта духовной элиты Эвендала, так что минуя перегруженное утреннее движение, друзья без проблем добрались до дворца, всего за полчаса.


Во дворце их проводили в роскошный зал для ожидания.


- Вам что ни будь принести, пока вы ждете? - спросил встретивший их Элв.


- Нет, спасибо, - сказал Вигорд, осматривая помещение. – Мы здесь не на долго, поэтому нам ничего не надо.


- Может всё-таки принести вам завтрак? - так же любезно промолвил Элв. – Вас не смогут принять так быстро, как предполагалось вчера. Ночью прилетели корабли пяти легионов, поэтому Старейшина и Совет Эвендала будет занят, принимая у себя Генералов. Но как только они закончат вас пригласят. С улыбкой сказал Элв и вышел, закрыв за собой дверь.


Вигорд, Игнациус, Зигмунд и Соломон застыли, потрясенные услышанным. Слова Элва, словно тягучее масло доходило до понимания друзей.


-ьМы опоздали! – со смесью злости и обреченности выплюнул слова Вигорд. - Мы опоздали!

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172