Хроники города Ха... #2

...Или "Почему я не бухаю до синих соплей".

Как говорил один киногерой: "Жизнь у меня богата на разные истории. Так что "...хочешь - верь, хочешь - не верь, но дело было так..." (с) непомнюкто.

Зима и день рождения моего хорошего друга Мишки, как ни странно совпали в очередной раз. Посему была собрана тесная компания в небольшом домике поселка №1 возле нашего города. После того, как была выпита вся "горючка", остро встал вопрос насчет "догнаться". Ну да, хроническая болезнь "недогон" не преминула посетить наши грешные души и тела. Вариантов было два: или ехать в город, или идти за самогоном к соседке. В город ехать мы чисто физически не могли, поскольку чувствовали себя не очень хорошо и передвигались только группами по две-три особи. Второй вариант, после недолгих раздумий был так же отвергнут. Еще свежа была память о том, как после литра производимого соседкой пойла, мы часа три не могли отойти от унитаза дальше пары шагов. И тут, именинник, слегка покачиваясь, показывает пальцем в окно. За окном - двор, во дворе - УАЗик. На наш немой вопрос "И что?!" он говорит, что можно поехать в поселок №2, к его двоюродному брату, у которого тоже какой-то праздник.


Ехать предстояло километров 10-12, по пустой дороге, короче риска - никакого. С криками "Урааа! Бухать!" вся толпа (7 человек) кое-как забивается в это чудо советского автопрома. Мишаня прыгает за руль, и управляемая нетрезвыми руками машина выкатывается на старт. К тому времени, как половина дороги осталась позади - в тепле кабины всех окончательно развезло. Тут Мишка давит по тормозам, падает фейсом на руль и неразборчиво шепчет, что дальше ехать не в состоянии. Зима. -20. Мы за 5-6 км от ближайшего жилья. Круто, ога. Начали выяснять, кто умеет водить. Выяснили, что только я. Пинком забросив меня за баранку и погрузив экс-водителя на переднее сиденье в качестве штурмана, толпа нестройным хором заорала "Заводи!!!". Доехали вроде бы нормально, исключая тот факт, что спидометр мне казался размером с тарелку, а звезды в лобовом стекле - величиной с хорошее яблоко. Приняли нас хорошо и мы продолжили. Утром, выхожу с хозяином на крыльцо - покурить и похмелиться пивком.

Диалог:

- Ну, братва! Вы ваще крутые! Ночью, по морозу, пешком придти! Мужики!

- Э-э-э... а почему пешком? Вот наш пепелац за воротами стоит...

Тут хозяин бледнеет, тянется к сердцу и вопрошает, а по какой дороге мы ехали? Через город или напрямик?

- Ветал, не е*и мне мозг. Ясен х*й, что по проселку.

- И как, доехали нормально? Ничего не случилось?

- А сх*яли...

- Да мы там позавчера к водопроводу подключались и дорогу пришлось перекопать траншеей... мы только там две доски по колее бросили, чтобы тачку откатить.

Тут уже бледнею и тянусь к сердцу я...

- П*здишь!

- Ну, поехали, сам посмотришь...

Да, действительно. Траншея, метра полтора в глубину, два в ширину. Две доски четко по колеям. Сковырнуться на машине - мало не покажется. Как попал колесами на доски - хоть убейте, не помню.

С тех пор я не пью до синих соплей.

Мораль: и вы не пейте.