64

Хроника моих неудач

Мое призвание - изготовление швейных изделий. Эта страсть к пошиву появилась у меня в детстве и не отпускает до сих пор. Сначала подруга Наташа принесла красивую красную рубашку своей мамы и сказала: "Сшей нашим куклам платья!" "А разве можно?" - спросила я. "Конечно, мама ее никогда не носит". Ну и конечно по самому большому куску ткани- по спине, мы вырезали одежду для кукол.. Не долго мы играли)). Но страсть к пошиву в тот день мне не отбили.

Потом я помню как однажды сидела в красивом платье на диване и ждала, когда мы все пойдем в гости. Мне запретили вставать и сказали занять себя чем-то тихим. И я взяла свои любимые тряпочки, разложила на коленях, и вырезала одежду для кукол вместе с подолом своего платья, как оказалось. И когда я все таки встала с дивана, спереди на подоле платья у меня был вырезан аккуратный большой квадрат. И мне опять влетело. Наказали меня очень сильно и запретили шить. "А как же платья для кукол?" -  спросила я. И мне пообещали, что если я буду вести себя хорошо, то когда мы поедем в Казань через Москву, что бывало каждое лето, то в Москве сходим в магазин кукольный одежды и я куплю все, что захочу.

Как же я мечтала об этом дне и вела себя тихо почти целый год. Я не пыталась больше шить и ждала этого дня. Но конечно же, никакого магазина с одеждой для кукол в Москве во времена СССР не было, и ничего мне не купили, и на мои вопросы ответили недоуменным взглядом.

Но было в Москве одно место - огромная витрина с куклами Барби. Там были куклы мужчины, машины для кукол и мебель. Ничего подобного я никогда не видела. Словно будущее, великолепное и чудесное смотрело на меня сквозь стекло, совсем близко. Я начала ждать, когда оно у меня появится, ведь вот же оно, рядом, значит оно существует, значит может быть моим. И я начала мечтать.

Со временем, когда я устала ждать, мне  захотелось делать вещи будущего, о которых пишут в книгах, или показывают в кино, одежду в которой ходят герои фантастических комиксов, которую пока могут только нарисовать; технологичная одежда, в которой не жарко и не холодно, уникальная и странная с виду, но доступная любому. Воплощение фантазийных образов в повседневной одежде - вот была моя цель.

Мне тут недавно показалось, что я умираю, и я спешно начала отрисовывать свои идеи и выгружать в deviantart.com, и в вк, чтобы они не умерли вместе со мной)). Но вроде всё обошлось. И один из образов одежды, который я хотела бы сделать в комплекте, я вам сейчас покажу.

Хроника моих неудач Длиннопост, Казань, Проект, Швейное дело, Одежда, Истории из жизни

Я представляю себе такой пуховик (№1), напоминающий жилет-куртку (потому что он толком не застегивается). Он должен быть очень объемным сверху, с большим капюшоном или высоким воротником, с потайной застежкой на несколько магнитных кнопок так, чтобы казалось, как будто его держит в застегнутом виде только тонкий шнурок, проходящий сквозь люверсы капюшона от горловины, по борту за спину, и стягивающий сзади разрез в виде "ласточкиного хвоста" с 2 люверсами, сквозь которые должен проходить шелковый платок, стягивающий этот разрез. И платок должен иметь принт с никнеймом обладателя это изделия. Как в старину, когда леди роняли платки с вензелями своих заглавных букв имени или анаграмм, так чтобы и сейчас, у девушек был этот элемент аристократизма, скажем так.

И на рисунке, если посмотреть на пуховик №1, и на его удлиненный аналог №2, то вы увидите тени бело-голубые, розово-белые. И на самом деле, мне бы НЕ хотелось, чтобы это были просто тени, нет. Я бы хотела, чтобы эта иллюзия объема от тени была всегда, эту ткань относительно конструкции изделия нужно отрисовать и распечатать на текстильном принтере заранее.

Я представляю себе такое производство будущего, где вообще нет цветной ткани, только всё белое. А человек, например, должен выбирать только фасон и сам тыкать в каталоге нужный цвет для будущей вещи. Цвет может быть в любом формате: в виде RGB, CMYK, LAB, HSB. А если есть те, кто любит трогать и смотреть, для них на предприятии был бы каталог цветов распечатан на каждый вид ткани, чтобы понять, искажает ли монитор их представление о цвете. Или например чтобы они могли прийти с любимой вещью и подобрать к ней компаньон для будущего сочетания. Такой подход значительно бы сократил эту бездарную трату времени как заказчика, который ищет нужную вещь и цвет, так и производителей освободил бы от ненужных хлопот в поиске нужной ткани, нужного цвета, содержания огромных складов, учета остатков ткани. Особенно сейчас это было бы актуально для России, когда у нас практически нет своего производства тканей и мы ориентируемся только на Китай, и никто не станет привозить 1 рулон нужного цвета.

Ой, меня занесло..

Так вот, все линии и цвета в этом пуховике должны быть отрисованы так, чтоб независимо от того, с какой стороны на человека падает тень, он всегда бы выгодно выглядел в одежде. То есть, вы словно персонаж аниме.. Вы крутой персонаж аниме, словно в нарисованной одежде, с этими ее черточками, где то широкими линиями, подчеркивающими талию... а для кого то важно выделить грудь, то в области груди мы бы ( я от лица производителей одежды говорю), сгустили цвет, сделали его насыщение, тяжелее, весомее. У вас большая грудь и маленькая попа? Для вас мы облегчим верх пуховика - он будет светлый, а все темные оттенки разместим в области бедер. Подкладку для вашего пуховика вы подскажите нам сами, чтобы каждый раз, когда вы брали его, испытывали эстетическое удовольствие от того, что внутри на вас смотрят с ткани 100500 милых пони, или кроликов в одуванчиках.. а может вы любите контрасты - и тогда внутри одежды на вас могут сверкать слюнями Хищник и Чужой.. Эх..

Хроника моих неудач Длиннопост, Казань, Проект, Швейное дело, Одежда, Истории из жизни

Шапка

Я представляю себе такую шапку, чтобы у нее наверху торчали уши, как у Дракона Беззубика "Ночная фурия", и на ней обязательно с боков и между полосами должны быть пупырки, имитирующие чешую, которые нужно выдавливать из ткани на вакуум формовочном прессе. Или, это должен быть распечатанный на текстильном принтере рисунок - полосы в виде вязки, пупырки, фактура ткани - лишь имитация рисунком, после чего ткань нужно подвергнуть лазерной гравировке (например если это будет пушистый толстый флис), лазер сможет снять аккуратно часть ворса не повредив структуру ткани. А потом на место этих лысых пустот, с помощью режущего плоттера нужно вырезать из полиуретановой пленки чешуйки нужной формы и термопрессом установить в нужные ниши. И тогда возможно получится примерно то, что я хочу..

Шарф.

О, этот шарф был бы прекрасен и уникален одновременно. Основная часть шарфа (середина полосатая), конечно тоже была бы отпечатана на текстильном принтере в виде вязки крупным плетением. С обоих его концов должны быть установлены разъемные потайные молнии так, чтобы можно было его состегнуть и превратить в хомут. А можно к ним пристёгивать легкие, совершенно неподходящие по фактуре, но объединенные с ним в единый ансамбль по цвету, легко драпирующиеся платки (концы шарфа). Один платок - левый, должен быть словно из перьев живой птицы, а второй конец - правый, должен быть аналогом левого, но графическим. это должно быть торжество графических технологий. И крой у  этих платков должен быть сделан таким образом, чтобы они были слегка по косой скроены.  И важно, после распечатки изображения, его нужно отправить на лазерную обработку, чтобы с оплавлением среза обработать неровный край, и может даже прорезать фигурные вырезы.. Эти платки должны быть наполнены воздухом. А еще, они должны быть самодостаточными изделиями и при необходимости одеваться, как маска-платок для лица. Примерно как то так, как на картинке внизу.

Для достижения своей цели, чтобы знать, как делать такие вещи, какие я захочу,  я закончила профессиональный лицей по профессии Портной и Закройщик. И поняла, что мне этого мало, я все еще не знаю. Потом повысила квалификацию до Конструктора швейных изделий. Но мне все еще казалось, что у меня есть пробелы и я не все понимаю о том, как устроены и как сделать мои фантазии. Тогда я стала Технологом швейного производства и преподавала технологию в университете.

В перерывах своего поступательного апгрейда, я открывала и закрывала свои маленькие швейные цеха, свои неудачные поползновения, как я их называю, которые не приближали меня к будущему, а лишь давали опыт, иногда горький, но это были трудовые будни. Когда у тебя нет богатых родителей и тех, кто в тебя верит, ты пробиваешься сам как можешь. Сначала я занималась изготовлением спасательных жилетов, потом туристического снаряжения для рыбаков и охотников, подрабатывала технологом по найму. А потом дошла уже до того, что стала брать заказы только на самые сложные вещи, которые в то время еще никто не делал. Первыми были ростовые куклы, однажды даже сделала скульптуру “Оскара” для кинотеатра, которая сидела в кресле. Может тогда у меня еще горели руки оценить свои силы на чем то трудном, а может быть я просто хотела, чтобы про меня забыли, потихоньку отказываясь от проходных заказов,  сворачивая свою деятельность..Не хотелось быть еще одной швеей бытовых изделий. Возможно я пугала людей своими мыслями и предложениями.

Я помню как однажды ко мне обратился парень и ему был нужен терморюкзак для мотоцикла.. А я набросилась на него с предложениями - сделать крутую термо аппликацию на изделие из 3 видов белой пленки: одна отражает свет, другая накапливает свет и некоторое время подсвечивает рисунок зеленым в темноте, а третья просто белая.

Я рисовала ему образы, как днем все будут думать, что у него "такой" рисунок, а ночью обычная белая пленка станет тусклой, и фары будут выдергивать из рисунка только его часть, и она тоже будет рисунком, а после того, как он погрузиться во тьму и светоотражающая пленка перестанет работать, начнет подсвечивать светонакапливающая, и получится, что у него 3 рисунка в одном. Я так хотела чтобы он согласился, потому что это был мой единственный шанс поработать с этими дорогими материалами и технологией, но он сбежал от меня)) Испугался наверное такой психической, у которой заказывают простую вещь, а она  лезет тут со своими идеями. Так и гниет у меня эта идея до сих пор в душе, уже больше 15 лет.

Конечно уже тогда я пыталась найти средства для реализации своих идей. Идеи я оформляла в виде проектов и пыталась заинтересовать государство, получить грант. Однажды мне даже сказали, что мой проект по изготовлению спасательных жилетов с применением полиуретана и вакуумформочного оборудования самый лучший на конкурсе в IT-парке среди молодых предпринимателей. Я победитель! Меня спросили, какое оборудование мне нужно для проекта? Я ответила, что в 1 очередь мне нужен режущий плоттер, без него я не могу двигаться дальше.

Как же я была рада, что мне подарят режущий плоттер! Я уже видела, как первое, что я сделаю - эту вещь из 3 видов пленок. Я представляла себе спасательные жилеты светящиеся в темноте, одежду для сотрудников ГАИ и множество, огромное количество вариантов, как это можно будет использовать..

Мы ездили и защищали свои проекты перед многочисленными комиссиями, делали презентации, готовились к встрече с Миннихановым. В торжественный день для моего проекта распечатали огромную красивую стеллу по теме моей работы, и я стояла и рассказывали гостям о нюансах своих идей. Я не видела ничего вокруг. Потом меня вызвали на сцену и Минниханов пожал мне руку, поблагодарил за вклад в развитие республики, поздравил с победой….

Знаете, что было когда он уехал?

На сцену позвали победителя проекта…Еще одного.. И это была не я. Победителя, которого никто до этого не видел, с проектом, о котором никто до этого не слышал, но для которого нужен мой режущий плоттер. Их проект назывался «DRESS AYTAM» - игра слов татарского и английского языка: «dress» - платье - правильно. Проект, где на режущем плоттере вырезают картинки и наклеивают на футболки.

Как мне потом объяснили произошедшее, мне было 30 лет и оказывается я не подхожу для молодого предпринимателя, а еще я русская.

Существует ли их проект сейчас, и было ли это делом всей их жизни,  я не знаю. Но о себе я знаю точно, что продвигаться вперед и сублимировать свои идеи я наверное не закончу никогда. И режущего плоттера я так себе и не смогла позволить приобрести. Но все равно, не знаю, что должно случиться в моей жизни, чтобы я отказалась от своих разработок в области пошива.

Пока я писала этот пост, я вдруг подумала, а правда, существует ли этот проект «DRESS AYTAM» сейчас. И я нашла их группу в контакте https://vk.com/dressaytam . Наверное лучше бы я этого не делала. Это фотография с того дня https://vk.com/photo10301959_191537285 .

Я только сейчас поняла, насколько уже тогда все было очевидно, в момент защиты проекта, но я даже не видела, что происходило вокруг моего стенда.  Я его защитила для других. Я не обратила внимания на какие то непонятные футболки напечатанные на стенде под описанием моего проекта. Боже, какой я лох, я даже не видела, как передо мной стояла эта девушка с сумками и делала селфи прямо на фоне меня. А я стою "во вне".. До сегодняшнего дня я все это считала ошибкой, я простила и забыла. А оказывается все было поставлено на широкую ногу, и организовано так изначально, в момент отпечатки этих стендов уже все было решено кем-то. Что меня используют для защиты проекта, когда по залу будет ходить Минниханов и комиссия, там буду я, я выйду на сцену и меня поздравят с победой. А когда комиссия уйдет, объявят победителя нового.

И мой проект.

Закрою эту страницу.

Что ж, сейчас я все чаще думаю, что кажется я изучила и проработала все этапы создания моделей швейных изделий, и вроде надо бы просто шить и когда нибудь заработаю, но это не то, это не моя цель. Мои знания переросли в какой-то более емкий формат и я могу сделать в жизни для швейного производства что-то важное, или научить, подсказать как сделать правильно, или как сделать проще. Но рассказывая людям свои идеи, я вижу, что они не понимают меня.

Однажды я пыталась отдавать свои вещи (сумки) на выставку в ВВЦ, когда там торговала моя знакомая. Она сказала, что я делаю слишком сложные вещи, что я не смогу делать их много и быстро. И что моя проблема в том, что я - раб технологий. Наверное она права. Людям нужны простые вещи. Она показала свои сумки, где по кругу была вышита в профиль девочка простыми цепными стежками. Эту простую вещь мне показали, как эталон, к чему я должна стремиться. Но стремиться к этому, это как забыть, что ты экскаватор, и играть в песочнице, не замечая, что у других только совочек и пластиковое ведерко.. Для меня это станет предательством моей мечты.

Наверное, я все еще, как в детстве, жду появления этих вещей “будущего”, что кто-то покажет, как правильно делать то, что я хочу увидеть.. И как будто я забыла что-то важное.. цель..

На самом деле мне уже много лет и я за это время забыла свою цель - учиться и тренироваться шить до тех пор, пока я не смогу сделать вещи будущего, воплощение уникальных фантазийных образов в одежде…

Смогу ли я под старость лет найти в себе смелость и начать делать то, ради чего всё было задумано? Я не знаю. Хватит ли мне упорства? И даже если смелости и упорства хватит, и я создам свое производство, вдруг такой нищеброд, как я, сможет лишь растратить последние силы на мечту, вместо того, чтобы просто шпарить какие нибудь горы мешочков для пылесосов в качестве обычной низкооплачиваемой швеи?

С другой стороны.. А вдруг это я? Я - тот человек, из-за которого вещей будущего не появляется? Вдруг я должна может быть рассказать свои мысли в области развития швейных предприятий для того, чтобы кто-то другой, более удачливый, молодой и богатый, взял мои идеи и воплотил их, создав то, что нужно? Вдруг мои идеи реализованные в производстве позволят снизить материалоемкость дорогостоящих вещей для спасения жизней, и таких вещей в будущем можно будет производить больше и легче, и тогда их смогут себе позволить приобрести большее количество людей, что в итоге сможет обезопасить и спасти их от последствий возможных болезней.. или травм.. Например сейчас комбинезоны для защиты от коронавируса для врачей производят очень дорого. А для тех, кто занимается приемом пациентов, выдают халаты из спанбонда, что является лишь муляжом. А я могу рассказать, как можно сделать их много, как проклеивать швы подручными способами, это все было в моих проектах, я обсосала уже со всех сторон эти технологии, я знаю, как изменить крой так, чтобы изделия  было очень быстро шить.

А может я лишь прослойка между заурядным и классическим представлением о швейной производстве и рывком, которого мы можем достичь для реализации социально приемлемых целей?

И вдруг я, как прослойка, спеклась и прямо сейчас, в эту минуту, истерю и не выполняю свою функцию.. и так и умру, сожранная ковидом, не исполнив своего предназначения, как и многие другие трусливые люди.. мечтатели, угнетенные нищетой и социальным давлением.. дети, взрослые дети и еще нерожденные люди бедных, но талантливых людей..

Может у меня другой скилл, не тот, который я думаю.. Может я прокачиваю “пошив”, ремесло, а на самом деле я, ну не знаю, идейный вдохновитель, может быть.. Может я способна лишь ободрять, или показывать пример, находить нужные слова, рисовать картины? Я не знаю, я запуталась… потому что столько неудач меня настигло..

Но сегодня я, пожилой человек нищеброд, "раб технологий" без штанов, у которого нет богатых родителей и родственников, надеясь только на себя, решила  сделать первый шаг к своей мечте. Еще один. Последняя попытка, раз уж я не умираю)).  Я нахожусь в самом начале работы над созданием своего производства мечты. И этот блог будет хроникой моего опыта.

Швейное дело

94 поста875 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу

1. Общение строится на взаимном уважении и доверии.

2. Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас. Грамотность – залог комфортного пребывания в Сообществе.

3. Фотографии, загружаемые в Сообщество, должны быть четкими, не замыленными, с достаточным светом.

4. Вы можете размещать ссылки на страницы в социальных сетях ТОЛЬКО в конце поста. Только ссылку. С условиями, что ни в посте, ни далее по ссылке не будет рекламных предложений(В посте, в комментариях и по ссылке не должно быть продаж, указания цен и коммерческих предложений) 4.1. В комментариях контакты запрещены

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9422

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7721

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG
Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать
Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
Показать полностью 1
7351

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
5927

Плен

5598

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд
Показать полностью 1
5429

Друг виноват

5351

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
5144

С добрым утром

С добрым утром
4828

И правда

И правда
4367

А действительно!

4158

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
3633

Это явно не настоящий Вассерман

Это явно не настоящий Вассерман Политика, Комментарии на Пикабу, Сдача, Скриншот
Показать полностью 1
3434

Вирус оспы обезьян уже в Европе

3087

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую Фотография, Модели, Красивое
2955

Легко

Легко
2900

Ответ на пост «В свете последних событий»

2858

Боец

Показать полностью
2731

Оценка задачи

Оценка задачи IT юмор, Юмор, IT, Работа, Мат, Переписка
Показать полностью 1
2690

Недолив

2614

Онлифанс по-Ростовски

Онлифанс по-Ростовски Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Вебкам-модель, Завод, Маляры, Ростов-на-Дону, Мастурбация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: