Христодесант хаоса

Или вот, скажем, насущный и животрепещущий вопрос: какое место было бы отведено России во вселенной Warhammer 40k, какова ее ждала бы судьба в этой мрачной технофентезийной вселенной? Я думаю, что мне удалось найти ответ на него, и ключевыми точками моего ответа будут два церковных термина: Трулльский собор (не здание) и Томос (не паровозик). Не припомню среди своих друзей учеников семинарии, так что поясню каждый пункт по отдельности.

Христодесант хаоса РПЦ, Warhammer 40k, А что если, Религия, Россия, Атеизм, Длиннопост

Трулльский собор. Как ни странно, это не название московского храма, а очень даже название церковной тусовки и выработанного на ней свода правил. Правило 80 Трулльского собора (не отмененного ныне, а потому действующего) гласит следующее: кто не ходил в церковь три недели, автоматически отлучается от церкви. Православная церковь очень дорожит догматами и правилами (сколько там сейчас лет учатся в семинарии, чтобы разобраться в них?), так что правило вполне себе серьезное и обязательное, а вовсе даже не пустяковая рекомендация. Вот и выходит, что почти вся православная страна от этой самой православной церкви формально отлучена. Но отлучение от церкви почти всех последователей этой самой церкви -- это лишь начало.

Христодесант хаоса РПЦ, Warhammer 40k, А что если, Религия, Россия, Атеизм, Длиннопост

Томос. Не только лишь все знают (мало кто может это знать), но РПЦ -- это не самостоятельная структура, а всего лишь филиал (или франшиза) православной церкви, центр которой традиционно находился в Константинополе (Стамбуле). Константинопольский патриарх -- верховный начальник мистера Гундяева Владимира (Кирилла). Для получения права на франшизу церкви в своей стране нужно получить т.н. Томос. Без этой штуки твоя локальная церковь -- всего лишь тусовка косплееров, отнимающих деньги у незадачливых старушек, а с ней -- скрепоносный и уважаемый общественный институт. Как недавно выяснилось (http://cerkvarium.org/ru/novosti/pomestnye-tserkvi/arkhiepis...), у РПЦ каким-то загадочным образом такой бумажки не оказалось. Уже и в архивах искали, и в банковских ячейках, чуть было даже не пошли покупать оный в подземном переходе, но вовремя спохватились. А раз бумажки нет, то и положение церкви выходит крайне шатким (церковь, напомню, -- очень формализованная структура, там кому попало херотонию не делают). Поправить ситуацию можно было бы впиской РПЦ как филиала украинской (или любой другой признанной автономной церкви), но делать это из соображений гордости пока никто не собирается.

Что же нам дает совокупность этих фактов, каков же ответ на изначально поставленный вопрос, который вы к этому моменту уже, вероятно, успешно забыли? А дает она то, что в Империуме с еще живым богом-императором центральный, стержневой культ оказался сектой, а подавляющее большинство жителей оказались отлученными от церкви еретиками. Самодовольство затуманило взор Российскому Империуму, и он не заметил, что и сам стал Варпом.


Так, может, ну его, этот РПЦ, и сразу к Слаанеш? Там хотя бы веселее.