Христианство через призму философии от Сократа до Канта

Как-то раз я, будучи любопытным философом-платоником, решил узнать, а что думают о Платоне в православии и совместимо ли оно с платонизмом (спойлер: не совсем, однако Платон через неоплатоников в своё время сильно повлиял на Августина, а тот в свою очередь на развитие всего христианства). И я с удивлением обнаружил данный цикл статей Виктора Леги как развивалось Христианство. Лега говорит о временах Сократа, о Платоне, о ранних христианах и отцах церкви, которые были не только искренне верующими христианами, но и порой весьма глубокими философами.

Всё дано в четкой и лаконичной форме, было очень приятно читать и хочу поделиться с этими материалами (начало в самом низу страницы по ссылке)

Христианство через призму философии от Сократа до Канта Философия, Мудрость, Христианство, История (наука), Православие, Люди

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.