Хранитель

Она стояла в гулкой комнате у стола и тревожно смотрела сквозь незашторенное окно куда-то в угасающий горизонт. На её изящном бледном личике, выхваченном вечерним светом из объятий комнатной полумглы, чернильным пятном темнела сегодняшняя гематома. У нижней губы едва заживала свежая ссадина. Ангел молча курил позади неё. Его мерцающий нимб тускло озарял комнату, словно уставшая нить накаливания в столетней лампе. Бесплотное существо выглядело мрачным и изнеможденным.


— Разве курить — не грех? — наконец спросила Она с ноткой иронии в голосе.


— Нет, не грех. Всего лишь вредная людская привычка.


— Я думала, всё что отравляет тело как «храм божий» — грех: табак, наркотики, алкоголь.


— Тогда уже и чипсы включи сюда, и энергетическую дрянь в банках. Вот уж что тело отравляет. И, кстати, что тогда делать с кагором в евхаристиях?


Она пожала хрупкими плечами и на минуту снова окунулась в собственную тревогу.


— Почему ты не защитил меня? Ты же мой хранитель! — вдруг Она нервно бросила Ангелу, почти крича.


— Я тебе регулярно намекал, что Его нужно избегать, — всё также спокойно отвечало существо, — Замечала внутри себя тревожные звоночки, каждый раз, когда тебя одолевало оправданное сомнение? Это был я.


— Что мне твои звоночки! А прямо сказать не мог? Вот как сейчас, например!


— Твои подруги тебе прямо говорили. Это были тоже мои сигналы. Они видели непредвзято, со стороны, чего Он стоил. Поверь, это была у них не зависть, как ты думала.


— Но я ведь была влюблена! Разве ты не понимаешь? Ты же Ангел, ты должен знать, что такое любовь! Это кружит голову и заставляет забыться!


— Когда ты едешь на велосипеде, ты крутишь педали или держишь равновесие? — привёл внезапную аналогию Ангел.


— И то, и другое.


— Вот видишь, тут то же самое — держи свои чувства в равновесии. Любовь — это яркая вспышка, фейерверк. Но даже зажигая фейерверк, ты не запускаешь его себе в лицо.


Она печально опустила голову и простонала:

— Мне больно теперь. Не из-за синяка. Внутри.


— Когда куют металл, по нему бьют очень много и очень сильно. Но в итоге получается изящная бронзовая роза, или строгая практичная подкова. Каждый удар судьбы делает тебя сильнее. Я, находясь рядом, лишь направляю тебя и намекаю, как можно избежать слишком сильных ударов. Я помогаю не черстветь и не ломаться. Остальное всё зависит от тебя, именно ты принимаешь окончательное решение. Это и есть свобода воли, которое я отнять не могу, ибо я твой не поводырь, но попутчик.


В комнате снова воцарилось тягучее молчание. Ангел докурил сигарету и щелчком пальцев выбросил окурок куда-то в бесконечность. В соседней комнате громкие часы назойливо отбивали ритмичный такт. Книги и пустяковые статуэтки на полках утопали в густых сизых тенях. В какой-то момент в Её блестящих глазах вспыхнули тёплые ностальгические искорки, черты лица смягчились и утратили груз тревоги.


— Когда я любила Его… Все эти моменты безумного счастья… Это тоже ты?


— Конечно. Я стараюсь создавать в твоей жизни как можно больше счастливых моментов.


— Спасибо, — тихо произнесла Она.

P.S. Ни на что не претендую.