Хозяйка выгнала риэлтора

Два года назад с мужем сняли квартиру в Москве. Телефонные договоренности и встреча, естественно, согласовывались с риэлтором. Приехали смотреть квартиру, у подъезда нас встречает риэлтор. Поднимаемся на этаж, агент рассказывает нам что с квартирой все нормально, хозяйка адекватна, в общем, хвалит. Дверь нам открывает хозяйка и держит в руках телефон с включенной камерой (как потом узнали, запись видео). Далее диалог (м-это мы с мужем, х-хозяйка, р-риэлтор):

Х: кто из вас будет снимать квартиру?

М: я и моя супруга. Риэлтор пришёл составить договор (и ни за что забрать сумму в месячную стоимость аренды).

Р: да, я представляю компанию ООО "ромашка", вот договор, давайте смотрите квартиру и будем подписывать.

Х: риэлтор, вышел вон из моей квартиры. Я тебя знаю не знаю и вижу впервые, между нами никаких договоренностей.

М: О_О, О_О

Р: подождите, давайте успокоимся, зачем вы снимаете. Сейчас везде стандартная процедура. Мы даём гарантии и договор.

Хозяйка идёт на кухню и приносит пустой договор аренды. Риэлтор сразу поник.

Х: риэлтор, или вы покидаете мою квартиру или я вызываю полицию и сообщаю, что ко мне зашёл посторонний.

Риэлтор матерится, кричит что подожжет дверь, что ему бедному несчастному за перебитое объявление не хотят платить. Хозяйка говорит что отправит все угрозы в полицию при их исполнении. Риэлтор уходит.

М: О_О, О_О

Х: извините, терпеть не могу бесполезных нахлебников. Давайте пообщаемся.

Далее мы знакомимся, проверяем все документы друг у друга, делаем в договоре опись всего имущества в квартире, договариваемся об оплате, платим за первый и последний месяц и дружно выходим. Хозяйка уходит к своей машине, а мы к своей. Нас догоняет риэлтор и говорит, что мы все равно должны заплатить, а мы говорим чтобы он шёл домой (нахер).


Сейчас мы сами покупаем две квартиры и одну будем сдавать. Я сделаю так же, просто попрошу выйти со своей собственности риэлтора, т.к. считаю их паразитами общества.


Было бы справедливо, если бы хозяин платил риэлтору, если сам его нанимает.


Диалоги и действия сокращены, но суть, думаю, ясна. Большинство людей считают риэлторов бесполезными и это способ, если не искоренить, то сократить их.


Неуважаемые риэлторы, перебить объявление и проверить информацию, находящуюся в общем доступе, это не труд. Вы просто лентяи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна не поняла, почему риэлтора выгнали? Ведь "Телефонные договоренности и встреча, естественно, согласовывались с риэлтором". Если Вы изначально знали, что он не нужен, зачем договаривались с ним о чем-то?

раскрыть ветку (52)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально мы и думали что придётся оплатить риэлтору его "работу", т.к. большинство объявлений о сдаче квартир копируются ими, но только номер указывается не хозяина, а самого риэлтора. Найти объявление с прямым номером хозяина в сжатые сроки не реально. Но хозяйка просто выгнала его, чем очень нас выручила.
раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо хозяинам квартир ватермарки с номером телефона ставить на фото.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

такие объявления банят

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно за что
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри, на доске объявлений у тебя подтверждённый по смс номер телефона, никакой левый ты не можешь подставить.
Или вдруг решил ты поднасрать кому нибудь, пишешь объявление с выгодным предложением, на фото размещаешь номер того, кому хочется сделать гадость. Ему названивают регулярно и требуют с него непонятно что.
Думаю это правильно, что такие объявления удаляют.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос организации, не более того. Например - "Ваш номер телефона успешно подтверждён. Хотите, чтобы мы разместили его на фотографиях вашей квартиры? Да/Нет".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом думал. Но.
Для доски объявлений это не выгодно. Риэлторы подают кучу объявлений, за которые платят деньги.
Риэлторы будут размещать объявления с другими фотографиями, но твоими параметрами. А когда им позвонишь, будут говорить, что эта квартира сдана/продана, но есть такая же, там же. Что в свою очередь никак не решит главной проблемы: трудно найти в куче риэлторских объявлений, объявление от собственника.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для доски объявлений это не выгодно

В этом вся соль, я думаю. Отделить мух от котлет (зачеркнуто) риэлторов от собственников можно, но значит неинтересно ресурсам. Либо если интересно им, то уже неинтересно ищущим, на плечи которых ложится оплата работы сайта (платный доступ). В общем нужен новый сайт )) который на время раскрутки будет предлагать всё полезное и вкусное бесплатно, а уже после привлечения аудитории вводить плату. Потом кто-то должен на этой волне создать конкурирующий второй сайт, опять бесплатный, чтобы переманить аудиторию, потом третий, и т.д ...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так а чего ты не сделаешь то ? не хочешь вкладывать кучу денег просто так ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет кучи денег ((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает просто номер указать?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда создать ресурс, где нужно (или можно) пруфить себя как хозяина каким-либо образом.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я говорил про самую крупную помойку доску объявлений. Как с остальными - я не в курсе. Хотя лично я умудрился на домофонде найти хорошую квартиру со второго звонка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже недавно уже отчаялся найти объявление от собственника, буквально последним звонком наткнулся на него. Риэлторы же ещё и врут в объявлении, что "собственник", "посредников не беспокоить", и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ресурс есть, неагент инфо называется. Вводить надо на латинице. Только через него теперь ищем, снимали так уже 3 квартиры.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странный сайт. На сайте требуется покупать доступ, чтобы получить контакты, чем это лучше риэлтора? Кто гарантирует, что там опять нет кучи риэлторов, которым я, купив доступ, буду еще коммисию за сделку должен?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все логично. Им же тоже надо зарабатывать на своем деле. К тому же не сравнивайте отдать риэлтору 10-30 тысяч за квартиру, либо тут заплатить 400 р за базу номеров, звони, выбирай, договаривайся. Мы через него сняли 3 квартиры и всегда сразу и недорого находили. То есть доступа на неделю нам хватает. Мы сначала мониторим сайт, как только есть классный вариант - оплачиваем доступ. Это не реклама, просто может кому пригодится :)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда есть одно "Но!". Вся эта схема похожа на схему мошшеников, когда вместо риэлтора (пусть и по завышенной цене) с реальной квартирой, ты получаешь список из 10-20 адресов и номеров, по которым можешь звонить. Только вот никто не обещает, что эти адреса-номера от реально сдающих людей. Так и тут, разве они какую-нибудь гарантию дают или несут какую-либо отвественность?


Если я выявил фейковое объявление на Авито, то я просто потерял минуту, а так теряю N денег за какой-то доступ и по факту ничего могу не получить.


И никто потом не гарантируем, что заплатив N денег за доступ, не наткнешься на риэлтора которому еще K денег нужно будет отдавать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сначала тоже так думали, пока не проверили. Тем более, если позвонить по номеру, можно так же выявить, хозяин это или риелтор и не ехать на адрес. На такие объявления подаешь жалобу и пользователя и его объявления банят. Нам пока такие не попадались. Была только тетка, которая предложила ей оплатить без договора, типа "переведите мне на карточку, а я потом приеду и подпишем". Тут никто ж не заставляет только через них снимать, можете мониторить авито, но для меня это давно только потеря времени. Просто человек написал "был бы такой сайт", я написала, что такой есть, и всё. Только пока там городов очень мало, но они развиваются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы искали через авито года три назад, мы потратили не минуту, а две недели :( одни агенты были. При чем "да, я хозяин, приезжайте", а потом диктует адрес офиса.
Автор поста оценил этот комментарий
А на счет "пруфить себя как собственника", после публикации объявления, оператор звонит хозяину для подтверждения данных и публикации. То есть как-то они их проверяют. Ну уж всяко лучше, чем на авито, где вообще никто никого не проверяет.
Автор поста оценил этот комментарий

Или достаточно побольше смелости для хозяев. Я делаю всегда как в посте, квартиру сдаю уже около 10-ти лет. Всегда когда ищу новых арендаторов и показываю квартиру на входе спрашиваю кто есть кто и выгоняю риэлторов.


Один раз был достаточно забавный. Обычно я назначаю просмотр квартиры всем в 1 день, на одно время, что бы самому не мотаться по 10 раз на дню. Как правило из 8-10 человек назначенных на просмотр, 2 не доедут, 2-3 не понравится, 2-3 говорят подумают и сваливать(в большинстве случаев они перезванивают) и 1 сразу даёт согласие)


Так вот в один такой раз, назначил я 7-м просмотров, из-за пробок задержался и приехал на 20 минут позже назначенного времени. А под дверью меня ждало около 15-ти человек)))) После того, как я послал благим матом всех риэлторов и запретил им заходить в мою квартиру, осталось всего 9-ть)))) А когда народ по чуть-чуть начал выходить, видел в окно как они стояли в кучке, курили и о чём-то очень бурно жестикулировали) А при выходе клиента бежали к нему с какими-то бумажками и на что-то уговаривали, но так же были посланы)

И кислорода больше, и все довольны остались) А квартиру я тогда сдал молодой паре, и живут они у меня уже 3 года, правда скоро сваливать собираются ибо пополнения ждут и в однушке уже будет тесновато)

Автор поста оценил этот комментарий
Второй Авито?)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На авито риелторы не стесняясь маскируются под собственников.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие. Но не так уж и много их. 5-8% всего. И вовсе не обязательно ехать на квартиру, чтобы узнать об этом. Можно спросить по телефону. И даже если оказывается, что это риэлтор, на Авито всегда можно посмотреть другие объявления в этом доме.

Если объявление собственника ещё актуально (а они висят 1 месяц), его обязательно будет видно. А если же его нет, то никак иначе, кроме как через риэлтора вы с хозяином не свяжетесь. И в этом случае уже просто нельзя сказать, что этот риэлтор бесполезен. Потому что он является единственным мостом к хозяину квартиры.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мостом через искусственно вырытый водоём. А если у меня мало времени или очень неудобно обходить, то да, приходится переходить по платному мосту.


По моим наблюдениям, субъективным, как раз наоборот почти везде одни риэлторы, либо "обманщики", либо "копировальщики", и это раздражает, когда времени мало, и очень неудобно через телефон с медленным инетом искать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не нашли прямые варианты и пришли по наводке риэлтора?

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. он свою работу сделал. Большую/тяжёлую/сложную или нет - не важно, вы ведь согласились на его услуги и обещали ему заплатить. А увидели поведение хозяйки и решили просто его кинуть. Вот ей не за что ему платить, она его не нанимала, а к вам он не на улице подошел, вы же первые ему позвонили.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор продублировал объявление хозяйки со своим телефоном, без ее ведома. Вот его объявление было вервым в выдаче скорее всего
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку