Хозяйка выгнала риэлтора

Два года назад с мужем сняли квартиру в Москве. Телефонные договоренности и встреча, естественно, согласовывались с риэлтором. Приехали смотреть квартиру, у подъезда нас встречает риэлтор. Поднимаемся на этаж, агент рассказывает нам что с квартирой все нормально, хозяйка адекватна, в общем, хвалит. Дверь нам открывает хозяйка и держит в руках телефон с включенной камерой (как потом узнали, запись видео). Далее диалог (м-это мы с мужем, х-хозяйка, р-риэлтор):

Х: кто из вас будет снимать квартиру?

М: я и моя супруга. Риэлтор пришёл составить договор (и ни за что забрать сумму в месячную стоимость аренды).

Р: да, я представляю компанию ООО "ромашка", вот договор, давайте смотрите квартиру и будем подписывать.

Х: риэлтор, вышел вон из моей квартиры. Я тебя знаю не знаю и вижу впервые, между нами никаких договоренностей.

М: О_О, О_О

Р: подождите, давайте успокоимся, зачем вы снимаете. Сейчас везде стандартная процедура. Мы даём гарантии и договор.

Хозяйка идёт на кухню и приносит пустой договор аренды. Риэлтор сразу поник.

Х: риэлтор, или вы покидаете мою квартиру или я вызываю полицию и сообщаю, что ко мне зашёл посторонний.

Риэлтор матерится, кричит что подожжет дверь, что ему бедному несчастному за перебитое объявление не хотят платить. Хозяйка говорит что отправит все угрозы в полицию при их исполнении. Риэлтор уходит.

М: О_О, О_О

Х: извините, терпеть не могу бесполезных нахлебников. Давайте пообщаемся.

Далее мы знакомимся, проверяем все документы друг у друга, делаем в договоре опись всего имущества в квартире, договариваемся об оплате, платим за первый и последний месяц и дружно выходим. Хозяйка уходит к своей машине, а мы к своей. Нас догоняет риэлтор и говорит, что мы все равно должны заплатить, а мы говорим чтобы он шёл домой (нахер).


Сейчас мы сами покупаем две квартиры и одну будем сдавать. Я сделаю так же, просто попрошу выйти со своей собственности риэлтора, т.к. считаю их паразитами общества.


Было бы справедливо, если бы хозяин платил риэлтору, если сам его нанимает.


Диалоги и действия сокращены, но суть, думаю, ясна. Большинство людей считают риэлторов бесполезными и это способ, если не искоренить, то сократить их.


Неуважаемые риэлторы, перебить объявление и проверить информацию, находящуюся в общем доступе, это не труд. Вы просто лентяи.