Хозяин квартиры

Началось все давно, примерно в начале нулевых. Хотя возможно и раньше, но заметили только тогда. До сих пор до конца не понятно, что произошло в тот день. Новость попала почему-то только в одну желтую газетенку. По словам журналиста – некого Мухина В. В. на такой-то улице, в своей квартире нашли труп пенсионера. Дед был крепкий и любил выпить, жил один. Собутыльников у него по каким-то причинам не было. Вообще дедок умер от остановки сердца (Если быть конкретным, то причиной остановки сердца послужила фибрилляция желудочков), но Мухин написал, что дед умер от ножевых ранений в области груди. На этом статья заканчивалась со словами «Убийца все еще на свободе! Мы все умрем! И т.д.».


Да, отчасти он был прав, но лишь отчасти. Как потом выяснилось, перед своей смертью дедок с кем-то боролся. На костяшке его правой руки была ссадина из чего можно было сделать вывод, что он кого-то хотел ударить, но не получилось. На дверном косяке остались частички его кожи и небольшая вмятина, из чего можно было сделать вывод, что он промахнулся.


Так же он пытался защитится от ножа. Это было понятно по его ладоням –на одной из них был очень глубокий порез, будто старик схватился за лезвие ножа, которым кто-то хотел убить его.


Видимо в этот момент у Михаила Сергеича (Имя деда) отказало сердце, и он потерял сознание. А вот нападающий не остановился. Сделал двадцать с лишним ударов ножом в грудь, а после чего размозжил голову дедка дверью. Соседи услышали звуки борьбы и вызвали полицию. Те по приезду в свою очередь вызвали МЧС, поскольку дверь никто не открывал.


Следов взлома (За исключением спиленной двери бензорезом МЧС) не было обнаружено: входная дверь была закрыта на все замки изнутри, форточки тоже, никто из соседей не видел посторонних лиц входящих/выходящих из квартиры в этот день. Масла в огонь подбавило найденное оружие убийство – старый нож, которому вроде более 300 лет. Мухин не забыл и про это и приписал мол «Убийца – сатанист, убил во имя сатаны и т.д.», хрен знает, откуда он вообще узнал подробности убийства, когда мы их замалчивали. Хорошо, что из-за преувеличений там, где не надо в это мало кто поверил, а то могла бы появится паника. Чем закончилась эта история не помню, но не суть важно.


***


По началу никто не хотел заселятся в эту квартиру, а те, кто и заселялись быстро съезжали, поскольку соседи (которыми в основном приходились сумасшедшие бабки, которые в серьез верили в то, что нас ждет третья мировая с дельфинами) отпугивали заселявшихся людей, но со временем туда заселился один студент. Обычный парень: в нарк/псих диспансерах не числился. Друзья (Которые остались в его родном городе) охарактеризовали его, как приятного, доброго человека. Он только переехал в Энск поступать в институт на первый курс. Квартиру снимали родители. Благодаря тому, что парень вел дневник с 16 лет и записал все происходящее с ним, у нас есть хоть какое-то представление о происходившем.


Приезд Алексея (Измененное имя студента) в квартиру состоялся двадцать седьмого августа. Квартира двухкомнатная. Алексея квартира порадовала, на его удивление жилье в хорошем состоянии, даже нет нигде пыли, видимо хозяин квартиры ухаживал за ней (Цитата из дневника).


Шестнадцатого сентября Алексей пишет, что день у него не задался. Утром он случайно порвал раскладушку, которая осталась от прежних хозяев (Свое решение он обосновал тем, что по приезду раскладушка была совсем новая, даже завернута в полиэтилен) и разбил кружку. Вернулся домой он поздно вечером, так как заехал в швейный магазин купить иголку с ниткой. По приезду домой он обнаружил, что дверной замок заклинил. Молодой человек решил позвонить в МЧС и соврал, что не помнит выключил он утюг, или нет. После долгих выяснений обстоятельств МЧСники согласились открыть дверь, но как только бензопил включили – дверь издала щелчок и замок открылся. Алексей удивился такому совпадению, но больше его беспокоил штраф за ложный вызов.


Семнадцатого сентября Алексей решил выпить, но так как друзьями он не успел обзавестись пить пришлось в одиночестве. Варианта лучше, чем посмотреть фильм под пиво и чипсы он не нашел. Идя справлять нужду молодой человек обратил внимание, что, когда он шел в уборную дверь ванной была закрыта, а когда он шел обратно открыта. Он придал значение этому только ночью, поэтому решил, что ему это показалось из-за алкоголя.


Двадцать пятого сентября парень захотел повесить картину (Не уточняет какую). После успешно проделанной работы Алексей пошел на кухню. Когда вернулся его ждал сюрприз. «Как это так? Куда делась эта картина? Я же ее только что повесил! Тут даже следа от сверла не осталось! Гладкие обои, будто бы и не было ничего!» (Цитата из дневника. Мат убран из этических соображений). Так же молодой человек пишет, что стал чувствовать себя неуютно в квартире, стал задерживаться в институте. Денег на новое жилье у него нет, с однокурсниками завести дружбу не получилось. Родителям он тоже не мог позвонить, поскольку: «звонок в стиле: «Ало мам привет, у меня тут стены заживают сами по себе, заберите меня от сюда!» не проканает. Домой тоже не пустят: во-первых, ехать на другой конец страны и вообще мне сказали, что-либо учишься, либо бомжуешь» (Цитата из дневника. Мат убран по этическим соображениям).


Двадцать шестого сентября Алексей в порыве истерики разбил часы настольные часы молотком (которые видимо тоже остались от прежних жильцов). Как результат не смог зайти в свою комнату. Как оказалось, старый шкаф каким-то образом бесшумно преодолел три метра и оказался в другом конце комнаты – вплотную прижат к двери. После этого Алексей выбежал из своего дома прихватив деньги. Сначала попытался заночевать в институте, но его выгнали оттуда. После чего он благополучно заночевал на лавочке (Благо в тот день было тепло). На утро парень обнаружил пропажу кошелька и сотового телефона. В институт Алексей не пошел, но и в квартиру не вернулся. Весь день он слонялся по городу. Зашел в полицейский участок, попытался рассказать о происходившем с ним. По лицам полицейских парень понял, что ему не верят. Уже уходя он вспомнил про пропажу бумажника и телефона, но возвращаться не решился: понял, что ему уже точно не поверят.


В итоге ему пришлось вернуться в квартиру, поскольку началась гроза с сильным ливнем.


Запись за двадцать шестое сентября Алексей сделал ночью двадцать восьмого, когда вернулся домой. Шкаф стоял у себя на месте. Алексей взял на кухне бутылку водки и заперся у себя в комнате. Проходя мимо второй комнаты (зала) он что-то заметил. «Я видел его, видел, видел я его, я его видел, видел, видел, видел!!!» (Цитата из дневника. Мат убран по этическим соображениям. С этого момента все записи становятся дерганными и мало разборчивыми.). После чего Алексей отметил, что слышит за дверью тихое дыхание, которое не похоже на дыхание. Молодой человек решил взять ситуацию в свои руки: собрал все предметы, оставшиеся от старых хозяев, которые смог найти и раздавил первую попавшуюся вещь (не уточняется какую), после чего проорал, что если от него не отстанут, то он раздавит их все. После чего все Алексей услышал отдаляющиеся шаги дверью, но через несколько секунд затишья незнакомец устремился к забаррикадировавшейся двери. После чего стало происходит следующее «Что он этим хочет вообще показать? Нахрена он просовывает под дверью нож с вилкой и дергает их? Он меня приглашает на ужин? Или он меня сожрать собрался? Ну ничего, русских так просто не возьмешь! Этой гниде не нравится, когда портят ее вещи? Я ей квартиру испорчу, а сам спрыгну с окна. Ничего, ничего люди с самолета прыгали и выживали, а тут только девятый этаж, а еще и деревья под окном. Ну все, я этой суке сейчас устрою!» (Цитата из дневника. Мат убран по этическим соображениям)


После чего на адрес в котором проживал Алексей, в грозу была вызвана соседями пожарная машина. Причиной возгорания послужила пролитая бутылка водки. Свой дневник парень выкинул в окно. Пожарные не нашли тела Алексея. Вся квартира была объята огнем: обои были старыми, бумажными и вспыхнули, как спичка от спирта. Всех жильцов удалось спасти. Обугленный шкаф валялся опрокинутым в метре от дверного проема в комнату в которой должен был находится Алексей. Алексей числится пропавшим без вести.