Хотим внуков!

Не думала, что и меня эта тема затронет, хотя ребенок у нас в семье есть.

Сама я с детства никогда не хотела детей. Родители мои только улыбались на эти слова, мол подрастешь, посмотрим, что скажешь.

Но в 20 вышла замуж, родила (не пларовали, но сейчас думаю, что так даже отлично, ведь я так пока желания детей и не дождалась).

Когда мы стали родителями, мы были совсем юны, все наши друзья были без детей. Нас называли «пенсия», так как мы не были уже так легки на подъем. Для того, что бы пойти куда-то, нам надо было заранее отпроситься, договориться с мамой оставить ребенка. На что частенько получали в ответ: «у меня семья тоже молодая, нам выходные тоже нужны» (мама вышла замуж второй раз за несколько лет до меня). Нет, она конечно помогала, но на то время нам, наверное, хотелось на каждые выходные/праздники быть свободными. По этому ребенок с нами частенько гулял, все наши друзья теперь и его «друзья». Приходится нынче отпрашиваться у ребенка, так как всегда брали, а теперь уже можно и одного оставить, но фиг там плавал «я тоже с вами погулять хочу».

Длинное получилось предисловие. Теперь к внукам.

На данный момент каждая семейная встреча, застолье и т.д., сопровождается причитаниями «где же внуки?, «часики тикают», «сейчас не родишь, потом пожалеешь» и тд и тп.

На все наши с мужем доводы, что есть уже один, нам достаточно, что мы хотим наконец пожить так, как не успели в 20 (на море вдвоем, кино, да и вообще свобода), еще немного и правнуки будут, а у нас внуки. Да и вообще надо рожать, когда действительно хочешь детей. Не, не слышат.

Самые интересные доводы:

- Вот вас двое и детей должно быть минимум двое. Так сказать, возместить количество.

- Один ребенок-это страшно. Если вдруг с ним что произойдет, хоть второй будет. А так, вы уже не сможете по возрасту родить.

- Вот я несколько абортов сделала, хотя меня предупреждали, что буду жалеть. Сейчас сильно жалею. Рожай! (от себя скажу, абортов не делала и не планирую)

- Это эгоистично! Как мы вас таких воспитали? Вдвоем они хотят, видали таких? Смысл жизни людей рожать, размножаться.

Последне, что мне понравилось. Сменили тему о детях, заговорили о животных. Рассказали о том, что подобрали кота-бомжа, хотя котов, как питомцев, не рассматривали. Теперь я (жалуется муж) постоянно его тискаю, не могу мимо кота пройти, пузо почесать там или просто пожамкать:

-Это все от того, что в тебе переизбыток материнской, неиспользованной любви, вот кота и тискаешь. Рожай!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что моя маман так тепло отзывается только о младенцах, запах ребенка, кормление, колясочка-это ж так прекрасно! «А вот как после года не очень люблю, вредные становятся, осознанно пакости делают, накормить часто проблема». Короче, как к с котятами/щенками, они такие милашки, а потом уже усе, выросли. Давай новых

раскрыть ветку (39)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно ни к чему не призываю, но я бы не стал делать справку, о том что я или мой супруг/супруга не могут иметь детей или беременность будет опасна для жизни матери. И конечно же я бы не стал с пустым взглядом её показывать. И разумеется я бы не показал её со словами, "мне трудно об этом говорить, но...". И конечно, же не просил бы снова возвращаться к этой теме в будущем.
P.S. Где-то читал, хорошие примеры, что в таком случае, надо ставить спрашивающего в неловкое положение - вопросов станет меньше...
P.S.S. А как иначе, если люди не уважают других людей и их взгляд на собственную жизнь?

раскрыть ветку (16)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же суть в том, что люди нетактично лезут не в свое дело. Начать показывать справки и оправдываться - значит признать, что они изначально имели право на подобные вопросы и комментарии. Надо просто жестко дать им понять, что в огромном круге аспектов жизни ни их советы, ни их мнение никого не интересуют, и это не только репродукции касается. А с теми, кто не понимает, просто прекращать общение.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненные обстоятельства бывают разные, некоторых людей "нельзя просто взять и послать".

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например? Родители, если хоть капля разума в голове осталась, при виде неиллюзорной перспективы потерять контакт с детьми на этой почве, думаю, все же перестанут совать нос не в свое дело. Ну а к прочим родственникам по сути применимы те же правила, что и в целом к любым людям - не станешь же ты общаться с кем-то, кто тебе неприятен? То же самое и с двоюродной бабой сракой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Начать показывать справки и оправдываться - значит признать, что они изначально имели право на подобные вопросы и комментарии.
----------------
Но суть то одна: нужно сделать так, чтобы от тебя отъебались.
И одно дело когда в тему деторождения лезут не очень близкие родственники, знакомые или коллеги (этих реально можно слать чуть ли не прямым языком) и совсем другое дело когда это родители.
Если ты понимаешь что родители пусть и нетактично себя ведут, но искренне считают что их интерес - это на благо и зла не желают (некоторые реально не осознают, что можно в жизни выбирать разные пути существования и создания семьи), то наверное все же не стоит их жёстко отбривать, мол их мнение тебя не интересует.
Во-первых, родителей можно сильно обидеть этим (всё-таки без крайней нужды, ссорится с родителями не есть хорошо)
Во-вторых, если уж на то пошло, то со стратегической точки зрения - это просто непрактично.
В жизни всякие ситуации бывают и иногда позарез может понадобится материальная помощь родителей. И в таком случае фактор сильной обиды, не самое лучшее подспорье.

ИМХО, но если есть вариант сделать так, чтобы "и овцы целы и волки сыты", то лучше применить именно его в первую очередь.
Не всегда и не со всеми есть смысл рубить с плеча, полностью отрицая компромиссы. Земля то она круглая.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В жизни всякие ситуации бывают и иногда позарез может понадобится материальная помощь родителей."


Это убого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй.
Если например дорогостоящая операция понадобится и родители в состоянии помочь.
Можно не помогать, но и ребёнка тогда можешь проебать.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и помогут. Или нет. Че заранее прогибаться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично могу парировать: а нахуя заранее сжигать родственные связи?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отношения были отношениями здорового человека, а не тупого терпилы. Это плохо кончится.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вы недооцениваете бесконечность людской бестактности.
Некоторые чуть ли не через улицу орут как там у меня дела, не вырос ли эндометрий.
А сколько советов про врачей, бабок, церквей! А сколько чудо-историй о внезапных беременностях!
Я вам со всей ответственностью заявляю, что лучше говорить, что просто не хочешь детей, даже если реально бесплодие.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, после этого пойдут рассуждения, что вон машке тож бесплодие ставили и ниче еще троих родила! Старайтесь лучше! А еще в храм к матрене сходить, на волшебных камнях посидеть, 100 обрядов сделать, к бабке сходить и еще 100500 "полезных" советов при бесплодии хD

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем порою при посторонних могут об этом начать говорить. Пришлось как то стать невольным свидетелем таких "полезных советов", бедная девушка не знала, как заткнуть свою свекровь, несущую чушь про пользу магических обрядов в вопросах бесплодия, ничуть не смущаясь меня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще спокойно)) еще и незнакомы люди могут включиться в разговор со своими советами)))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы думаете, что после такого бестактные вопросы закончатся, Вы очень ошибаетесь. Мужчина покажет справку о своём бесплодии - его жена начнёт выслушивать тирады от родственников о том, какого хуевого мужа она выбрала, что ещё не поздно развестись и выйти замуж за нормального и т.д. Женщина покажет справку о том, что беременеть ей опасно - польются миллионы советов о том, к какой бабке надо съездить, у какой иконы помолиться, какой отвар деревенских трав попить, и вообще вон соседку Машку тоже врачи стращали, а они десятерых родила, это вы просто плохо стараетесь, да себя жалеете.


Тут дело в том, что есть воспитанные адекватные люди, а есть невоспитанные и неадекватные. Первые себе никогда таких вопросов в принципе не позволят, разве что очень-очень аккуратно и ненавязчиво, а вторых ничто не остановит от проявления своей бестактности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если родственники пристанут с помощью в лечении бесплодия? Как изворачиваться будете?

Лучше по чесноку все сказать, но вежливо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бы не стал")))

62
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не хотела детей,а потом стукнуло в голову что-то,родила.еще на этапе беременности все было не айс,вечные боли,обмороки,рвота.отец ребенка прям в магазине бросал,когда больно становилось,так его это достало.родила-орет.сука бесконечно орет,проблемы были,да,но от факта не легче.сейчас три.вот и люблю,а пришибла бы!работаю как конь,ни отдохнуть,нихера,и это то херню вокруг творит,то с собой.в пизду больше рожать.никаких не люблю.что-то мне подсказывает,что дальше только хуже

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В школу пойдёт вообще п*здец начнётся. Знала бы я что так будет, не родила бы никогда.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что я это всё знаю на подругах и племяннике. Рожать не собираюсь.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Все что надо знать о материнстве

7
Автор поста оценил этот комментарий
Начало повествования прям про меня. И тоже материнство особой радости не доставляло. Хотя сын особо не огорчал. Сейчас ему 24. И, знаете, вот прям люблю, горжусь и т д. Так что Ваши жертвы не напрасны. Все пройдет, пройдет и это))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь подросткового возраста,характера ребенка.она уже сейчас меня продавливает.да и не выросла я до матери морально.своя была довольно агрессивная,и я не могу себя держать правильно.особенно когда приползаешь с полуторной смены,не до философии,только отстаньте.аукнется мне все это

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не кипишуйте раньше времени) Большинство из нас- такие мамаши: работа, усталость, проблемы. Однако ж дети нормальными вырастают. Но Вы правы-маленькие детки-маленькие бедки... а потом повнимательнее конечно нужно. Присмотритесь что ей нравится-направьте в это русло. Рисование, танцы, спорт и т.д. Понятно, что время и деньги, но можно и бюджетненько же,просто чтоб занять.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Занять бы в селе,откуда не свалили только медики и продавцы...даже сходить некуда(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это печаль, да. К родителям в село езжу- после 6 часов вечера и собаки не лают. На улицах пустота. Но в клубе все-таки какие-то кружки есть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все позакрывали,надо бежать,да куда с дитем.на одном месте работы ели просто за больничный,сотрудники без детей.тут хоть прощают.еще годик хотя бы.в прошлом году я вообще улетала за 3к км,в самару.два месяца дочь прокашляла дико,пришлось вернуться.родила,сиди как в тюрьме,все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хочется что-то обнадеживающее написать, но кругом и правда какая-то жопа. Но все равно держитесь. Кто ж для нее что-то сделает, если не Вы. И не болейте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова)а то кругом все злые только у нас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь тебя наверняка предупреждали )

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига не предупреждают. Все родственники женского пола молчат как партизаны о некоторых моментах материнства. Кругом все втирали, что детки поначалу только спят и едят, почти не бодрствуют. А потом выясняется - дети сами засыпать не умеют, спят тоже не так уж крепко, как хотелось, "кормить по требованию" это, сука, постоянно. Причем сиська универсальное средство - голод, стресс, скука, обезболивающее, так что, почти постоянно. Ещё умолчали, что после родов в течение месяца, кровь из тебя постоянно хлещет.
а когда к Маме обращаешься с резонным вопросом wtf?! - ой, да я забыла! Ничего! И ты забудешь и захочешь второго! Ага, щаз, блэт.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это из желания, чтобы другие тоже страдали. Мерзкие люди.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто у всех всё по-разному. У меня, например, не было таких проблем, как у Shaolindragon, мне бы и в голову не пришло, что кто-то может обвинить, мол, "не предупредила".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто есть пунктик - мне всегда нужна ясность и полный набор информации, чтобы строить четкий план действий. Про кормление по требованию и безсонные ночи я знала и поэтому как то проще переносилось. А вот когда что то "всплывало", причем, как оказалось, стандартное, просто об этом мама и курсы молодых матерей умалчивали, так как это "неприятно", то у меня начиналась злость и паника, потому что не знала, что делать.
из таких "неожиданностей" - болезненное формирование сосков в первую неделю жизни. Прикладывала я правильно, но была дикая, жгучая боль и водянистые мозоли. Крем "Пурелан" не помогал. Было ощущение, что грудь просто в мясо.
вторая: ребенок очень тяжело приучился к прогулкам на улице и купанию. Были дикие вопли, хотя абсолютно все мне говорили, что дети любят купаться и быстро засыпают на свежем воздухе.
третья: ребенок хорошо засыпает с грудью, но категорически не признает соски. Вообще никакие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я была уверена,что помогут.а на деле отвернулись и только обвиняли,что хуевая мать.нормальная мать была.зря обвиняли

20
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз первые года это пиздец. Поговорить нельзя с ним, оставить одного тоже, хрен знает чего он орет и чего хочет.. Дети норм лет после 5-ти становятся. А ещё лучше после 25-ти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну вы ж конвейер, вам че сложно?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Макушка выветрилась и усе
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот 35, жены и детей нет. На личном пока не везёт. Зато советчики говорят: "Бери любую! Главное, чтобы родить могла!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку