1177

Хотим внуков!

Не думала, что и меня эта тема затронет, хотя ребенок у нас в семье есть.

Сама я с детства никогда не хотела детей. Родители мои только улыбались на эти слова, мол подрастешь, посмотрим, что скажешь.

Но в 20 вышла замуж, родила (не пларовали, но сейчас думаю, что так даже отлично, ведь я так пока желания детей и не дождалась).

Когда мы стали родителями, мы были совсем юны, все наши друзья были без детей. Нас называли «пенсия», так как мы не были уже так легки на подъем. Для того, что бы пойти куда-то, нам надо было заранее отпроситься, договориться с мамой оставить ребенка. На что частенько получали в ответ: «у меня семья тоже молодая, нам выходные тоже нужны» (мама вышла замуж второй раз за несколько лет до меня). Нет, она конечно помогала, но на то время нам, наверное, хотелось на каждые выходные/праздники быть свободными. По этому ребенок с нами частенько гулял, все наши друзья теперь и его «друзья». Приходится нынче отпрашиваться у ребенка, так как всегда брали, а теперь уже можно и одного оставить, но фиг там плавал «я тоже с вами погулять хочу».

Длинное получилось предисловие. Теперь к внукам.

На данный момент каждая семейная встреча, застолье и т.д., сопровождается причитаниями «где же внуки?, «часики тикают», «сейчас не родишь, потом пожалеешь» и тд и тп.

На все наши с мужем доводы, что есть уже один, нам достаточно, что мы хотим наконец пожить так, как не успели в 20 (на море вдвоем, кино, да и вообще свобода), еще немного и правнуки будут, а у нас внуки. Да и вообще надо рожать, когда действительно хочешь детей. Не, не слышат.

Самые интересные доводы:

- Вот вас двое и детей должно быть минимум двое. Так сказать, возместить количество.

- Один ребенок-это страшно. Если вдруг с ним что произойдет, хоть второй будет. А так, вы уже не сможете по возрасту родить.

- Вот я несколько абортов сделала, хотя меня предупреждали, что буду жалеть. Сейчас сильно жалею. Рожай! (от себя скажу, абортов не делала и не планирую)

- Это эгоистично! Как мы вас таких воспитали? Вдвоем они хотят, видали таких? Смысл жизни людей рожать, размножаться.

Последне, что мне понравилось. Сменили тему о детях, заговорили о животных. Рассказали о том, что подобрали кота-бомжа, хотя котов, как питомцев, не рассматривали. Теперь я (жалуется муж) постоянно его тискаю, не могу мимо кота пройти, пузо почесать там или просто пожамкать:

-Это все от того, что в тебе переизбыток материнской, неиспользованной любви, вот кота и тискаешь. Рожай!

Дубликаты не найдены

+256

Блин...так это чё получается что когда я рожу, то история с часиками не закончится???

раскрыть ветку 142
+70
Когда я родила второго, через месяца два мне свекровь говорит: зря вы двухъярусную кровать детям взяли. Надо было трехярусную брать, сразу с расчетом на третьего.
раскрыть ветку 6
+229

гениально)) В общем берите сразу соты, в каждую ячейку по ребенку и порядок))

раскрыть ветку 3
+61

Действительно, можно сразу этажерку купить вместо кровати, каждый год рожать и складировать туда

раскрыть ветку 1
+232

неа, начнется, а когда за 2м? А когда за девочкой/мальчиком? 2 ребенка, это пол ребенка, вам нужно минимум 3. Когда появится третий, вас спросят на хрена вы столько нарожали? Часики то тикают, этих троих нужно на ноги поставить.

раскрыть ветку 54
+108

У меня 2 девочки, и все нам говорят, что  нам  теперь надо мальчика. Как же без мальчика. Как будто это можно заказать.

раскрыть ветку 47
+7

Вот это прямо мой страшный сон! Аж до мурашек. Мои родственники как будто других тем не знают, да и знакомые тоже. Пипец как пригорает!

раскрыть ветку 2
+2

Хм, а вы что, грубо отвечать не умеете?))

раскрыть ветку 1
0

Херня. Меня прям в роддоме спрашивали когда за вторым. Я после очень сложного экстренного кесарева как зомби, молоко не приходит, спать не могу ибо ребенок со мной и орет постоянно, и мне расцеживаться надо каждые полчаса. Брр. Прям так въебать в ответ хотелось. Дебилы какие-то.

+51
Даже не мечтаете. Я не успела из роддома выйти, меня вся мужнина родня атаковать стала, чтобы я скорее беременела вторым. Желательно вотпрямсчас. Потому что нельзя, чтобы разница в возрасте у детей была большая.
Я как-то свекрови сказала, что ее сын сам детей больше не хочет, чтобы она от меня отстала, так она меня отвела в сторону и начала рассказывать, как залететь незаметно для супруга.
+34

Я когда только родила, мне прям в родовом зале акушерка сказала "Ну, через год ждем за вторым" )

раскрыть ветку 5
+37

О как. А мне в роддоме инструктаж провели, типа контрацепцию не забывайте и пару лет давайте без беременностей, заботьтесь о здоровье. Я прям порадовалась адекватности персонала.

+37
Ну этих то можно понять.
У них рождение ребёнка (в смысле сам процесс исходящий от рожениц, которых они десятками в день видят), как покурить кому-то.
+7

Ну это у них прикол такой. Особенно так сказать, когда только-только родила.

+6
Меня анестезолог вез из операционной и сразу пригласил через 2 года еще приходить. Мне хотелось встать и придушить его просто. Хотя, возможно, и был расчет на то, что ниже подмышек я как мешок.
+5

Мне на выписке так же сказали, накаркали. Через 1,5 года эта же медсестра провожала со вторым.

+31
Не закончится эта херня... У меня 2 сына, так, кроме классики жанра типа "надо/когда за третьим", мне однажды пролетело "так у тебя 2 мальчика, ты, считай, не мать, надо девочку, ты ж внуков не увидишь!"
раскрыть ветку 6
+56

«Ты ж внуков не увидешь!» да слава богу!!! С детьми наиплась, хватит!

раскрыть ветку 2
+27

А дети от мальчиков уже не внуки что ли? Где логика?

раскрыть ветку 2
+87
Мне маман весь мозг проела, что мне до 30 родить надо, потому что потом будет тяжело для организма. Отличный аргумент.
И от родителей молодого человека та же фигня:"нужны внуки". Я вам что, магазин?
раскрыть ветку 33
+74

Мне иногда хочется громко закричать и сказать: может хватит распоряжаться моей маткой?! И никто не ответил на вопрос: а зачем внуки нужны? Ну так надо, положено, продолжить род, все рожают и вы должны

раскрыть ветку 3
+28
Мне супруга с тещей начали заикаться про второго ребенка, сразу в отказ пошел аргументируя тем что по баблу не вытянем, и поскольку я постоянно раьотаю то супруга с ним будет одна, теперь я дето ненавистник и маргинальная личность.
раскрыть ветку 1
+15

Родители мужа меня давили капец. Хотя у них трое детей, у мужа две старшие сестры. Мне 30, я родила. Сестрам 35 и 36 соответственно - они без детей. Теперь свекровь отстала от дочек и решила, что мне второго нужно.

раскрыть ветку 2
+10
А ты предложи им взять на себя все расходы и тяготы :). Рожаешь ты, а платят и ночами не спят они.
раскрыть ветку 3
+2
Бред. Кому как повезет.
+2
Если не хочется, чувствуешь что не созрела ещё для детей то не надо. Инфантилизм, плюс ребенок получится только хуже
-6
Если они берутся сидеть с ним и деньгами помогать почему нет?
раскрыть ветку 2
-10

Хм, я не врач, но насколько читала: после 30 и правда больше риск осложнений. Конечно, современная медицина это как-то нивелирует, но все же..

Не, понятное дело, что если не хочется вообще детей или не с кем - то не надо. Но если, например, уже долго замужем и уже точно решили, что планируете детей - то лучше не затягивать навеки.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+22

Я вот в феврале первого родила. С момента возвращения домой только и слышу о том, что надо второго и обязательно девочку, так как мальчик уже есть. Никого не волнует ни мое мнение, ни состояние, ни то, что мне и с первым пока не все понятно. Надо второго и хоть ты тресни.

Самое дурацкое, когда эту песенку запела и моя мама, у которой я - единственный ребенок. Так что часики тикают вечно, епт. А мне 30, то чувствую, что ближайшие лет 5 будут адовыми в плане второго и тикалки.

раскрыть ветку 10
+14

Мне 34, детей пока нет, моя мама тут сказала ‘было бы хорошо, если бы ты сразу двоих родила’, причём я была единственным ребёнком в семье.

раскрыть ветку 2
+8

мне когда свекровь сказала в очередной раз, что мечтает о 5 внуках, дети счастье и все такое, я не выдержала и ляпнула - а почему муж тогда единственный ребенок)

раскрыть ветку 3
+5

Скажите, что трубы перевязали. Пусть у них горит ярким пламенем.

раскрыть ветку 1
+2
Можно сказать что родишь второго и тут же выйдешь на работу, а детей отдашь маме _пусть она нянчится, ведь это же ей нужно!
+17
Уухх неет! Сама сейчас в положении (не планировали). Родные уже кричат, а когда за вторым, ой а там и за третьим. На все доводы: что больше через это проходить не хочу, что надо вырастить достойно хотя бы одного ребёнка, что не хочу оседать клушей дома, что с мужем хотим успеть пожить для себя, глухи. И только после того как в грубой форме начала отвечать на "умные доводы", прекратились речи о вторых, третьих и пятых.
+6
Скажу больше. Я дважды родила. Два сына, теперь история "роди нам внучечку". Отвечаю "рожайте сами, или возьмите в дет доме,там много деток которые хотят семью". К слову маме всего 53, вполне ещё. А мы с мужем как ТС хотим после 30 пожить для себя. Хотим на море вдвоём, в бар и не думать с кем оставить детей, хотим в отпуск без них . Ещё немного, младшему уже 5, чуть осталось
раскрыть ветку 2
+3

Как реагируют на предложение взять в детдоме?

раскрыть ветку 1
+5
А вы рожайте попозже. Тогда второго "не успеете" ))
раскрыть ветку 7
+8
Занакомая второго в 47 родила. И ничего.
раскрыть ветку 6
+2
Если жить с оглядкой на чужое мнение, эта история никогда не закончится)
+2
Неа. У меня две дочери, и даже моя мама, которая орала, что я должна была сделать аборт со второй, а первую сдать в детдом, когда у меня было трудное время, говорит, что надо обязательно ещё сына родить.
+2
Неа. У меня две девочки: 15 лет и 3 года. Мало! Надо третьего и желательно мальчика, а можно и сразу двух! А что, двойни же в роду были! 39 лет? Пффф, какие твои годы, сейчас и до пятидесяти рожают!
+1
Сукабляяяя, я знал, что где-то явный подвох будет.
+1

Та где там. У меня уже глаз дёргаться начал от свекровиных "надо трёх, надо ещё одного, надо девочку, надо-надо, вот я родила одного и жалею". Сама через пол часа с малым уже устаёт. Я ей говорю, - "а если б трое". Так с тремя легче оказывается, старшие ж помогают. Ага. Капец, вобщем.

раскрыть ветку 1
+4

Я была старшей, которая помогает. Ух как же я ненавидела это "надо помочь"

-2

А мы уже 15 лет вместе, а детей нет. У каждого из нас всё збс по анализам, а вот ни хрена что-то не получается. Никогда даже презервативом не пользовался. У жены ребёнок есть при этом. На эко, суррогаты и т.п. жена не согласна, боится онкологии после всего этого. Родители с обоих сторон молчат как партизаны. Хз чо делать. Разводиться что ли?

раскрыть ветку 1
+1

Возьми из детдома

-7
За второго капитал дают
ещё комментарий
+107

Самое интересное, что моя маман так тепло отзывается только о младенцах, запах ребенка, кормление, колясочка-это ж так прекрасно! «А вот как после года не очень люблю, вредные становятся, осознанно пакости делают, накормить часто проблема». Короче, как к с котятами/щенками, они такие милашки, а потом уже усе, выросли. Давай новых

раскрыть ветку 33
+45

Я конечно ни к чему не призываю, но я бы не стал делать справку, о том что я или мой супруг/супруга не могут иметь детей или беременность будет опасна для жизни матери. И конечно же я бы не стал с пустым взглядом её показывать. И разумеется я бы не показал её со словами, "мне трудно об этом говорить, но...". И конечно, же не просил бы снова возвращаться к этой теме в будущем.
P.S. Где-то читал, хорошие примеры, что в таком случае, надо ставить спрашивающего в неловкое положение - вопросов станет меньше...
P.S.S. А как иначе, если люди не уважают других людей и их взгляд на собственную жизнь?

раскрыть ветку 11
+52

Тут же суть в том, что люди нетактично лезут не в свое дело. Начать показывать справки и оправдываться - значит признать, что они изначально имели право на подобные вопросы и комментарии. Надо просто жестко дать им понять, что в огромном круге аспектов жизни ни их советы, ни их мнение никого не интересуют, и это не только репродукции касается. А с теми, кто не понимает, просто прекращать общение.

раскрыть ветку 3
+19
Ой, вы недооцениваете бесконечность людской бестактности.
Некоторые чуть ли не через улицу орут как там у меня дела, не вырос ли эндометрий.
А сколько советов про врачей, бабок, церквей! А сколько чудо-историй о внезапных беременностях!
Я вам со всей ответственностью заявляю, что лучше говорить, что просто не хочешь детей, даже если реально бесплодие.
+15

Ага, после этого пойдут рассуждения, что вон машке тож бесплодие ставили и ниче еще троих родила! Старайтесь лучше! А еще в храм к матрене сходить, на волшебных камнях посидеть, 100 обрядов сделать, к бабке сходить и еще 100500 "полезных" советов при бесплодии хD

раскрыть ветку 2
+7

Если Вы думаете, что после такого бестактные вопросы закончатся, Вы очень ошибаетесь. Мужчина покажет справку о своём бесплодии - его жена начнёт выслушивать тирады от родственников о том, какого хуевого мужа она выбрала, что ещё не поздно развестись и выйти замуж за нормального и т.д. Женщина покажет справку о том, что беременеть ей опасно - польются миллионы советов о том, к какой бабке надо съездить, у какой иконы помолиться, какой отвар деревенских трав попить, и вообще вон соседку Машку тоже врачи стращали, а они десятерых родила, это вы просто плохо стараетесь, да себя жалеете.

Тут дело в том, что есть воспитанные адекватные люди, а есть невоспитанные и неадекватные. Первые себе никогда таких вопросов в принципе не позволят, разве что очень-очень аккуратно и ненавязчиво, а вторых ничто не остановит от проявления своей бестактности.

+4

Ну а если родственники пристанут с помощью в лечении бесплодия? Как изворачиваться будете?

Лучше по чесноку все сказать, но вежливо.

раскрыть ветку 1
+57

Я вот не хотела детей,а потом стукнуло в голову что-то,родила.еще на этапе беременности все было не айс,вечные боли,обмороки,рвота.отец ребенка прям в магазине бросал,когда больно становилось,так его это достало.родила-орет.сука бесконечно орет,проблемы были,да,но от факта не легче.сейчас три.вот и люблю,а пришибла бы!работаю как конь,ни отдохнуть,нихера,и это то херню вокруг творит,то с собой.в пизду больше рожать.никаких не люблю.что-то мне подсказывает,что дальше только хуже

раскрыть ветку 17
+27
В школу пойдёт вообще п*здец начнётся. Знала бы я что так будет, не родила бы никогда.
раскрыть ветку 1
+54

Все что надо знать о материнстве

+6
Начало повествования прям про меня. И тоже материнство особой радости не доставляло. Хотя сын особо не огорчал. Сейчас ему 24. И, знаете, вот прям люблю, горжусь и т д. Так что Ваши жертвы не напрасны. Все пройдет, пройдет и это))
раскрыть ветку 7
0

А ведь тебя наверняка предупреждали )

раскрыть ветку 5
+18

Как раз первые года это пиздец. Поговорить нельзя с ним, оставить одного тоже, хрен знает чего он орет и чего хочет.. Дети норм лет после 5-ти становятся. А ещё лучше после 25-ти.

+2

Не, ну вы ж конвейер, вам че сложно?))

+1
Макушка выветрилась и усе
+72

Особенно удивил аргумент про возможную смерть ребёнка, как будто люди - это какие-то детали, которые можно спокойно заменить, а не отдельные личности.

UPD: Можно понять, если люди уже после смерти ребёнка родители рожают/усыновляют другого, чтобы заглушить боль утраты, но заводить второго только из-за возможной смерти первого, это какая-то дичь, имхо.

раскрыть ветку 12
+38

Такую вот дичь мне сказали в роддоме, когда я второго рожала.)

У меня было второе кесарево и появилась возможность перевязать трубы. Врач уговаривала этого не делать, может еще захочу ребенка. Я возразила, что мне уже 32, а рожать еще ближе к сорока я уже точно не буду. Сначала у врача в ход шли аргументы, что надо с мужем посоветоваться, не будет ли он возражать. Я была тверда в своем решении. И последним аргументом было "а вдруг у вас с детьми что-то случится и вам понадобится еще рожать"... Мой красноречивый взгляд ясно говорил о том, что хочется доктора треснуть чем-нибудь тяжелым, поэтому уговаривать меня она перестала.))

раскрыть ветку 6
+12

Не, ну объективно - врачу лучше попробовать отговорить, чем потом на него роженица наедет, что "я была беременная, гормоны ударили, я не понимала, на что соглашаюсь, а ИЗ-ЗА ВАС теперь не могу второго ребенка".

раскрыть ветку 3
+5

Ну как бы без труб можно ЭКО сделать если уж очень припрет.

+1

У нас наоборот врач уговаривала женщину перевязать их, потому что третье кесарево уже. Роженица не согласилась.

+8

Ага, запасной ребёнок.

раскрыть ветку 1
+2

Ну вдруг органы какие понадобятся

0

Чего это дичь? Это называется R-стратегия.

0

лять, ошибка в комменте, не успела исправить

-6

Ну почему именно смерть. Он может стать веганом или, прости Господи, антипрививочником. Или в один прекрасный день сказать: мам, это мой друг Коля и каждый вечер он трахает меня в жопу и мы геи.

ещё комментарий
+105

Мягко и аккуратно слать в жопу. Почти всегда все эти навязчивые «хотим внуков» заканчиваются ровно на моменте, когда надо с внуком, собственно, провести больше нескольких часов. Моя свекровь вокруг меня скакала с этой фразой и что? Если я к ней приезжаю, то её внимание занято внучкой ровно 20 минут, а дальше уже не её забота.

раскрыть ветку 16
+87

Во-во. Выслушивали это с женой на каждых праздниках. Надоело в край. В один прекрасный момент выложил стоимость "родить здорового" + "не угробить свое здоровье" + на памперсы + еда + одежда. Спросил кто по сколько скидывается. И чтоб не забыли сидеть с дитятем хотя бы раз в неделю каждый. На удивлённые взгляды напомнил что это же они больше всех хотят.

Уже как полтора года ни одного слова по этой теме больше не слышал. Прям душу радует. Теперь можно не торопясь готовиться самим

раскрыть ветку 4
+29
"Я тебе вон какого мальчика подарил, а ты мне когда?" - (с) свекр про моего мужа. Задолбал, сил нет. Игрушку ему, блять, роди.
+12

У подруги было наоборот, там родители хотели с внуками сидеть, и материально помогали, так девки родили ближе к сорока, теперь мать грустно говорит, ну что же вы тянули, у меня силы уже не те. К внучке ездит как на работу пять дней в неделю, просто устаёт очень.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+69

Аналогично. На предложение родить, когда мама выйдет на пенсию, что-бы сидела с внуками (+ к пенсии денег), так сразу «здоровье уже не то». Когда было то здоровье, так «мы свое с вами отсидели».

раскрыть ветку 6
+65

Во-во. А ещё выносит голову тема «А вот когда мы вас родили не было памперсов/посудомоек/стиралок все сами и ничего, вырастили же». Мои родители, слава всем богам, мне такое не говорили, но я такое слышала.

раскрыть ветку 4
+25

У нас в семье ситуация почти такая же (но детей нет, не хотим), мама намекает что пора бы ей стать бабушкой. НО! Здоровье у неё не то, чтобы с ними нянчиться, но родить надо (продолжение рода нашего королевского). Самый главный аргумент - что родить надо мне для здоровья (у меня есть гормональные нарушения и все будет прекрасно после родов (нет)). И что с собакой как с дитем возимся, пора бы своих иметь. И хорошо что у меня нет родни, которая капает на мозг, а только мама. Сочувствую вам.

+31

У меня с бабушкой было наоборот, но тоже забавно.

Ни одна беременность ее дочки и невесток не обходилась без комментария вроде "нахер вам это сейчас надо? Аборт делайте! Сначала на ноги встаньте, должность нормальную получите, а потом заводите". Не то чтобы она детей не любила или за других переживала. Просто боялась, что внуков начнут ей спихивать, а бабуля только детей вырастила, зарплаты хорошие стали, возможности новые появились - только жить по-настоящему стали. Ей на концерты хотелось, по СССР поездить, просто расслабиться. Я, кстати, бабулю не осуждаю за ее высказывания, поскольку ей действительно пришлось порядком поучаствовать потом в воспитании внуков. Дв. брата так и вовсе можно сказать, что сами вырастили.

А вот внукам уже по классике досталось "когда женитесь? Почему не рожаете?" и т.д.

+10

Мне со свекровью очень повезло, тьфу-тьфу. Когда второго родила, она к нам на полтора месяца приехала, муж на вахте был. И мы с ней возились с двумя мелкими. Вот что скажу, то она и делает. Куда поставлю, там и стоит. С советами не лезла, куда надо, отпускала, я и в кино ходила, и по магазинам. Божечка, храни ее!

раскрыть ветку 1
+2

Вам, категорически, повезло. У меня сестре так же повезло, там золото, а не свекровь. А я своей даже на полчаса не рискну оставить.

+7
Можно я тоже выскажусь? Заебали эти родственники, для них родить - это щелкнуть пальцами, как в магазин за хлебом сходить. А типо, а чего дети же цветы жизни. Вот эти намёки каждую встречу, мол внуков бы надо или вот сейчас лучшее время - уйти в декрет. Блять, как же у меня с этого подгорает, в них какие-то животные инстинкты плодиться что ли или что? Не понимают, что люди хотят жить ради себя, а уж когда созреют и обдумают, то тогда может быть. Я думаю, так делают все здравые люди, а не "ой гандон порвался, ну ладно, будет ребёнок.." фух, спасибо
+29

На нас обиделись, что собаку завели, а не внучков-правнучков. Уже почти чувствуем себя старой бездетной парой. И это в 24

раскрыть ветку 9
+13

А если вы еще вторую собаку заведете, то все, вообще тотальный игнор будет. =)

раскрыть ветку 7
+26

Надо попробовать))

А вообще, после 21 плешь начали выносить. Видимо, где-то на закорках осело, что после 20-22 никто первого уже не рожал. И плевать, что медицина и качество жизни не стоит на месте. И даже на то, что я останусь без зп, а мужу ещё в армию идти. Недавно поступило предложение «родить, а я возить везде буду, пока муж в армию сходит». Ну как отказаться от такого предложения? Год беременности-родов в пригороде, где нет ни детских магазинов, ни поликлиники толком, когда вся родня в городе, я без работы, с собакой, котом и годовасей. Семейная, блять, идиллия))

раскрыть ветку 6
+4

Мне 24, мужу 27, 2 кота, детей не хотим. У меня 2 сестры, 1 брат, мать еще одним беременна. Сказала, что если я вообще никогда не рожу, то не расстроется, мой выбор нужно уважать, потому что сама она родила в 17 меня. Зато мать мужа орет: Я ХОЧУ БЫТЬ БАБУШКОЙ, Я С НИМ СИДЕТЬ НЕ БУДУ, НО ХОЧУ ИМЕТЬ СТАТУС! Я не понимаю, почему некоторые церемонятся со свекровью. Я не пыталась ей никогда нравится, муж сразу расставил границы, что я его семья. В общем свекровь постоянно пытается мне угодить, но разговоры про детей не заводит, иначе мы с мужем сразу начинаем рассказывать, что будем их либо в детдом сдавать, либо жрать и консервировать. Его бабушка так вообще в шоке от таких рассказов, зато никто нам мозг больше не выносит.

+27
Не нужно общаться с людьми, которые лезут с советами в вашу репродуктивную систему
раскрыть ветку 2
+19

Да. Не нужно общаться с людьми, у которых в принципе отсутствует чувство такта. Которые в принципе лезут со своими жизненными советами ко всем подряд, потому что лучше всех "знают". На самом же деле такие люди лезут в чужие жизни от неудовлетворённости своей.

+3

Логично. В репродуктивную систему нежно лезть совсем не советами.

+22

А когда родите вам скажут, вы охренели? Вы подумали, как вы этих 2х будете на ноги ставить? Им же еще учиться и квартирку бы каждому прикупить не мешает.

раскрыть ветку 1
+8
А когда родите вам скажут, вы охренели?

Не скажут, ведь эти добрые люди с удовольствием отдадут свои кровные на подъем, квартиры, учебу детей.

+43
Бывший мой тоже начал петь про второго, когда дочери еще и года не было, когда говорила что не хочу второго_ скандалил, потом нашла отговорку что подумаю, возможно что после того как дочь пойдет в садик и надумаю, когда дочь пошла в сад, завел по_новой песню, тогда я провела его по рынкам/магазинам и показала сколько стоят вещи и памперсы на ребенка, он заткнулся, через года два опять начал выносить мозг и вот на одной из семейных прогулок я ему сказала :" Хорошо, давай второго сделаем, но я сидеть с ним не буду в декретном и бабушка с дедушкой тоже, твоя идея_ты и сиди, я сразу выйду на работу, а если родиться двойня или тройня? И тут из_за кустов выкатывается коляска, которую везет молодой папаша замучанного вида, в коляске _трое крикунов... Разговор о детях был сразу закрыт лет на шесть_семь, потом он пытался уговорить меня, но я сказала что никаких детей больше не желаю, он попробовал действовать через дочь (типа :"скажи маме что хочешь братика или сестричку... "), но дочь сказала что она никого не хочет, в комнату свою его не пустит, с дитем не будет помогать_кому это нужно было_тот пускай и корячится. Бывший обиделся, но больше разговоров не заводил...
раскрыть ветку 15
+31

Умиляют такая упёртость и безапелляционность мужиков в вопросах потомства и эти обидки типа "ты меня не любишь", учитывая что не его организм будет колбасить 9 месяцев и хз в какую жопу загонятся показатели здоровья за это время. Да даже если бог милует от обострения болячек, то даже просто растяжки и поникшие сиськи это тоже вполне себе аргумент, сам же потом плеваться будет.

Мой первый супруг именно по этому и стал бывшим, только пел не про второго, а про первого, благо хватило ума свалить, а не идти на поводу. Причём, когда женились на детей было похрен так же как и мне, а лет через 5 видать какая-то овуляшка его укусила)

раскрыть ветку 3
+10
Лично я считаю что детей надо заводить тогда, когда уверен что сможешь поставить их на ноги, дать образование всем, а когда сам себя не можешь обеспечить, то какие нафик дети?! Нищету плодить?!
раскрыть ветку 2
+8

Наверно, поэтому и бывший?

раскрыть ветку 9
+8
Бывший по другой причине_он женился на квартире, я и его дочь были ему пофигу, последние три года мы с дочерью жили в аду, слава богу что все закончилось хорошо и я не успела его замочить в состоянии аффекта...
раскрыть ветку 8
+3

Долго ж вы его терпели....

+19
Блин.
Прочла - как в гости к родственникам съездила.
Меня уже и аккуратно спрашивали - все ли здоровы в семье, а то может надо как помочь
Наши "не хочу/рано/не планируем в ближайшие 5 лет" - нихрена не слышат.
Достало. Уже приезжать стала реже.
раскрыть ветку 2
+20

Тю, надо сказать - очень хотим, но не получается, нужно много денег на поездку к знахарке/очень хорошему врачу, а она живет аж на Бали, курс лечения - минимум три месяца.

раскрыть ветку 1
0
Кстати мне помогло. Уже 2 года молчат
+18

Я бы на словах «что-то случится» разорвала бы все отношения с этой женщиной. А давайте лучше вторую мать заведём, вдруг с этой что-то случится. Жесть логика

раскрыть ветку 2
0

Крестная мать есть же наверняка

раскрыть ветку 1
+1

Ну не наверняка, а только у тех, кто крестил по такому обряду.

+18

Кто подскажет ёмкий ответ на «а замуж когда уже???» ?

раскрыть ветку 8
+29

Ну так про это же есть баян.
Старушки на свадьбе часто говорили мне, — «Ты следующая». Они перестали это делать после того, как я стала говорить им тоже самое на похоронах.

+17

Когда любимый из тюрьмы выйдет - сразу распишемся!

+7
Я в свое время всегда говорил "в субботу". Когда начиналось заебывание уточнениями, отвечал, что пока не решил, в какую. Обычно этого было достаточно.
раскрыть ветку 1
+17

Я на любые доёбы на любую тему всегда отвечаю «завтра». А когда на следующий день доёбы продолжаются, то «я же вам сказал что завтра! А вы каждый день сегодня приходите с этой хуйнёй!»

+3

Я лесбиянка)

+2
"Когда Я сочту нужным"
0

Кажется, тут же, на Пикабу, читала совет, который мне показался забавным:

- Когда ж ты уже замуж выйдешь?

- Тааааак, что у нас там щас... {смотришь на часы} 15:30? Ну, примерно где-то через 48 минут.

Правда это смотря кому так отвечать. Кто-то поймёт и замолчит, кто-то поржет и дальше будет приставать с вопросами, у кого-то полыхать начнёт, так что нужно быть готовым до конца держать напор.

0
Можно ответить на это:" А Вам какое дело?! За собой следите! "
+8

Просите сестренку у «молодой семьи»! Технологии не стоят на месте, пусть расстарается,!

+7

у меня папа смирился, что в мои 25 я еще ребенок и не хочу детей. и неизвестно, захочу ли вообще, больше переживаю, что парень со временем психанет из-за этого и уйдет еще, а вместе мы уже шесть лет. но блин, родственники, конечно, наседают. поначалу говорила, что рано, пока не хочу, потом, а сейчас уже так достали, что огрызаюсь и говорю что детей терпеть не могу. и наверное, это правда...

+16
Вдруг что с первым случится)Мне мама тоже рассказывала что запланированным был старший брат,средний запасной, а я случайным.Аборт не сделала в надежде о девочке.Пошли все в хрен с этими часиками,смыслами жизни и т.д. До сих пор мне кажется что на детей уговаривают чтобы не одним им хреново было и ты,ссцуко,тоже как и все мыл жёпку своему тугосере и слушал вопли по любому поводу и в любое время.
раскрыть ветку 3
+3

Вот стопудово! Точно так же считаю.

раскрыть ветку 2
+3
И вообще это и есть настоящий мировой заговор.Убедить что нужны дети всех тех кто их не имеет.И радоваться тому как они будут мучаться.А то,ишь,ни разу в поликлинике не стояли с 3-х месячным ребенком и температуры после прививки не сбивали пол ночи.Выспавшиеся ходят тут и добрые!
раскрыть ветку 1
+24
Дети это зло! Живите для себя. Когда помрете, вам будет похуй там на небесах на ваших детей, как и им на вас
раскрыть ветку 6
+1

Сейчас кто-то минусов отгребет)

раскрыть ветку 1
+2
Зато честно)
-12
Вы тоже чей-то ребёнок. Жаль, что ваши родители так не подумали в свое время.
раскрыть ветку 3
+9
Тоже жалею... Не нравится мне эта планета
+5

Искренне жалею, что моя мать так не подумала. Такое прекрасное детство, что моей психике пиздец. И когда моя мать с гордостью мне заявила, что никого не послушала и не сделала аборт тогда, то у меня только один вопрос был: «за чтоо?»

Но я в отличие от неё милосердная, поэтому не буду обрекать детей на такую мать как я)

+2