Хорошо, что лошади - не люди

Кони лучше людей понимают, что сиюминутная ссора не означает разрыва отношений. Они могут подраться между собой, отвоевывая лучшее место под солнцем, могут укусить за наглость или не проявить должного уважения. Но в дальнейшем продолжат хорошо общаться, как ни в чем не бывало.

Также и в ситуации с человеком. Оказывается, некоторые конники не хотят наказывать лошадей, потому что боятся потерять их доверие. Думают, что животное обидится навсегда и больше не будет их любить.


Я вас умоляю. Если наказание было справедливым и заслуженным – конь не воспримет его, как что-то странное и дикое. Да, в это мгновение она на вас обидится. Но затем ее расположение вновь вернется. Личностное отношение к вам и межличностные отношения во время работы – разные вещи.


Есть хорошая фраза «ничего личного – бизнес». В работе с конями она часто действует. Если коня изначально правильно воспитывали – то он научится понимать, когда с ним играются и отдыхают, а когда заставляют напрячься. И в зависимости от этого - реакции на ваше поведение будут немного разными.


И уж тем более никаких вопросов не возникнет, если лошадь целенаправленно решила повредничать. Проверила всадника на вшивость – получила за это хлыстом. И поняла, что прогибать его не стоит. Все. Точка. Никаких эмоций и «ОБОЖЕМОЙ, ОН МЕНЯ РАЗЛЮБИЛ! РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ!». Этим страдают только люди.


К сожалению, некоторые люди еще реагируют на наказания следующим образом: «Ты слишком строга с нею. Нормальная ведь лошадь. Ну, поигралась маленько – ну и что?».


Во-первых, я не слишком строга, а последовательна. Это лишь язык жестов: ты меня обидел – я ответил. Во-вторых, если не наказывать лошадей за пакости – они вскоре на шею сядут. Многие люди не отличают «поигралась маленько» от каверзных проверок перед большим сюрпризом.


Бывало у меня такое, когда коняга сначала миленько качала головой из стороны в сторону, затем по сантиметрику сходила с дистанции, а потом такая Х*РАК! Стартуя с места, дает козла, тащит меня на шее несколько метров и выкидывает за канавой.


А знаете, как она это провернула? Проверила натяжение поводьев, дергая головой. Затем проверила мою бдительность, сходя с дистанции. Нашла слабые места и воспользовалась ими как раз в тот момент, когда я на что-то отвлеклась.


Думаете, кони на такое не способны? Думаете, они не дальновидны? О нет. Они очень хитры и умеют продумывать свои действия на много шагов вперед.


Поэтому они спокойно реагируют на строгость и последовательность. Вернемся же вновь к человеческим отношениям. Без конкретики. Сначала пакостят друг другу, затем обижаются на ответы и надолго затаивают злобу.


Нет уж, увольте. Лошадей я понимаю больше.

Хорошо, что лошади - не люди Кони, Лошади, Психология, Полезное, Интересное

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

> «ОБОЖЕМОЙ, ОН МЕНЯ РАЗЛЮБИЛ! РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ!». Этим страдают только люди.


Бред, если кошку ударить, она это запомнит и ко мне больше не подойдет. Так что НЕ ТОЛЬКО люди.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо воспитанная кошка с характером. У меня было в разное время два кота, никакой злобности в них не было. Получали за косяки - обижались, но через некоторое время приходят сами (играть или еды просить).

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего действительно косяк воспитания. Сначала прикалываются над кошками, принося им в течение всего детства дискомфорт и несправедливые побои - а затем удивляются "почему мой кот меня ненавидит?".
Мы своих кошек растим в любви и заботе. И ни одна еще не ответила нам на этом злом. И на наказания реагируют нормально, как и лошади в моем посте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ТОКА лошадей и кошек не путайте, две разные скотины, Ребята любите и тех и других.... Поймете все потом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... о том и речь была вообще-то о.о Или вы вслепую комментируете?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот никогда еду не просит, может слишком гордый?
Я как-то раз двое в течение полутора суток его голодом морил случайно, потом долго перед ним извинялся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувство вины? Хвостом мах, мур и ты у моих ног. Блин , психологию учи , ще как маленький. ОНИ знают нас люче нас...
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя кошка, я вообще не держу животных, это когда меня кто-то осмеливается в гости приглашать.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е вы ударили чужую кошку и удивляетесь, почему она это помнит?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь, почему авторша использовала словосочетание "Этим страдают только люди." если это очевидная ложь.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример из животного мира.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки, выше читайте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы выше объяснили, почему ваш пример не иллюстрирует всей ситуации в целом. Есть еще примеры?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но я вам его не скажу, потому что у вас документов нету

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить кошку на любое существо семейства кошачьих - вот и новые аргументы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

аргументируйте)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки же.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня две кошки и я не вижу ни капли правды в ваших словах, когда их было три и тогда все коты были прекрасно воспитаны, никто не таил обиды, не был агрессивным, были зациклены на людях, еду не просят, я прошу вас таки еще раз аргументировать, где ложь? аргумент "я пнул чужую кошку и она запомнила" не принимается

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Все мои аргументы автоматом попадут в категорию "не принимается".
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только те, что откровенно не логичны, у вас нет животных, но вы так уверенно, что то говорите про кошек, у меня есть кошки и я могу говорить с уверенностью

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь? Говори.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать захочет - подойдёт!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку