Хороший тон в походе

Помигать уступившему водителю аварийкой или показать открытую ладонь, значит, сказать «спасибо». Однако, где это написано? Это уже устоявшиеся, общие правила, которые нигде не написаны, но все о них знают. Среди туристов тоже есть несложные простые правила, о которых нигде не написано, но они покажут вас с лучшей стороны:

1. Идущий вниз уступает дорогу тому, кто идёт вверх. Думаю, здесь объяснять не нужно. В горку всегда идти тяжелее.

2. Если встретились с кем-то в горах, пусть это случайные туристы или лесники, улыбнитесь и поприветствуйте. Возможно, вы скоро встретитесь на одной стоянке.

3. Если работаем, то все, если отдыхаем – тоже все. Принцип коллективизма должен соблюдаться в походе. Он способствует воспитанию командного духа.

4. Если на стоянку после того, как вы пришли и начали пить чай, пришла другая группа, то можно их тоже угостить чаем. Они позже, скорее всего, вам тоже помогут!

5. Костёр общий, но за дровами надо ходить всем. Не существует правила, по которому кто-то один постоянно ходит за дровами. Или «только мужчины». Их собирают все. И конечно, недопустимо брать без спроса дрова другой группы.

6. Тарелки на раздачу еды ставят все сразу. Никто по отдельности «за своей порцией» не подходит. Содержимое котлов распределяется на всех поровну.

7. Уходя в лес, по зову природы, берите с собой лопатку – надо рыть небольшую ямку и потом её закапывать. Не очень приятно, когда видишь стоянку, загаженную бумажками.

8. При мытье посуды в реке, не пользуйтесь химическими средствами мытья посуды. Только можно гальку, песок, золу.

9. Стоянка должна быть после нас чище, чем до нас. В лесу не водятся дикие дворники, которые за нами приберут. Возьмитесь сами убирать за собой.

Хороший тон в походе Поход, Горы, Этикет, Хороший, Тон, Стоянка, Чистота

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов77 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет идущих вверх и низ.
для коленей намного сложнее именно вниз. Ну и если будет уступать тот кто поднимается, он отдохнет. )
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И когда идешь вверх, проще шагнуть в сторону на несколько секунд, а спускающемуся не всегда просто затормозить.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю: под рюкзаком в длинных переходах, особенно в гористой местности, у хорошего туриста вырабатывается темп и правильное дыхание. Когда турист идет в гору - он должен следить за дыханием и соблюдать комфортный темп, что его не сбить. Туристу, который идет вниз прощу контролировать дыхалку. Так же, в предгорьях и на многих других маршрутах идущие с горы - идущие на выход с машрута, а следовательно вес их снаряжения меньше, между тем как идущие вверх - это люди идущие к цели маршрута и у них еще много снаряжения, а соответственно и веса.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня остановка на несколько секунд при подъеме темп никогда не сбивала, а вот вниз я часто спускаюсь быстро, почти бегом, и затормозить как раз проблема, темп сбивается. Плюс тот участок, где двое расходятся, идущий вниз минует быстрее.

Но это мое мнение, конечно, согласна, что другим может быть удобно иначе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Темп и дыхалка - это у большинства. Есть люди (сам такой), которые могут сохранять дыхание при коротких остановках с нарушением постоянного темпа.

Бегать вниз категорически не советую - без коленных суставов останетесь. При спуске нужна правильная постановка ног и крайне размеренный темп без резких нагрузок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот - если бежать так, чтобы свой вес тянул вниз, а ноги только рулили, коленям легче. А если на каждом шаге полный вес на ногу идет - потом болят. Но спуск должен быть достаточно крутым, на пологом нельзя, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только горы бывают разные. На холмиках конечно идти примерно одинаково всем и сдерживающим фактором является физические данные и вес, которые при подъеме могут усложнить передвижение. Когда речь про настоящие горы, скалы, тот тут всегда спускаться тяжелей. Не физически, а именно технически. Поэтому в горах пропускают спускающихся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла именно о пеших походах, а не восхождениях. Несколько причин, почему именно в альпинизме пропускают спускающихся: 1 - Люди, спускающиеся с восхождения (а иногда бывает так, что с вершины и самой горы нужно сваливать очень быстро. Например на Белуху мы заходили 3 дня. Но из-за погоды и даты трансферов нам пришлось, без отдыха после взятия вершины, бежать в низ, ибо по прогнозу надвигалось 2-х дневное говнище) уже израсходовали большую часть своих сил (остановки на тропе и остановки в горах - разные вещи. На тропе это пара-десяток минут, в горах же это могут быть часы). 2 - Вы правильно сказали - зачастую спуск технически более сложен. Есть еще причины)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда профессионально не занимался ни тем ни другим. Но хожу часто по сложным тропам, которые до альпинизма еще не тянут, но и правило для пеших переходов уже не работает. Но к сожалению некоторые бывает считают иначе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще культура упала, в том числе и культура туризма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - гравитация. Тот, кто поднимается, будет не отдыхать, а от камней спущенных верхними уворачиваться. Сложней или тяжелей - вопрос вторичный.

BTW, в статье написано "тяжелее" - в подъем мышцы работают вовсю, на спуск они отдыхают, про "сложнее" там не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за спуск, при подъёме себя тормозить не требуется. Гравитация бессердечна - у тебя ускорения нет.А вот при спуске приходиться прилагать значительные усилия, что бы затормозить и сохранить равновесие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку