1533

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

Дубликаты не найдены

+91

"Приемлемо, примерно полтора часа езды до работы."

Нихуя себе приемлемо

раскрыть ветку 11
+30

Да нормально. Я так каждый день езжу. Можно много читать в дороге...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+6
Бля, когда жить то? 9 часов на работу, 3 часа дорога, 1 час перед работой, хотя-бы 1 час пожрать, посрать, принять душ. 7 часов поспать. На жизнь 3 часа? Блин, читать я конечно тоже люблю, но вот 3 часа жизни, каждый день тупо на дорогу- это жесть
раскрыть ветку 6
+15
Нууу... Да. Но теперь 25 минут пешком)
0
Замкадыш?
0
Я 2 часа до универа год ездил
+52

"Искала я несколько лет назад квартиру с котом".

Исправь пока время есть))

раскрыть ветку 10
+52

квартира с котом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10
Сижу, починяю примус
+5
Увы, я не Маргарита, и Бегемот мне в моей квартире не светит=))
+1

Нехорошая какая-то.

+3
Пусть будет))
раскрыть ветку 2
+35

Только мыы с кааатом, хату ненайдём
Только мы с катом бамжууууем вдваёооом.

раскрыть ветку 1
+1

А зачем исправлять? Они с котом квартиру искали, об этом и написано)))

-1

Она хотела написать -я(мы) с котом искала(и) квартиру.Нафик на съемной квартире 2 кота?Я бы не сдала,однозначно.Хотя моя кошка ничего дома не портит.

-2

Для супа с котом

+21
Я так сдал женщине с котиком ещё и через знакомых. (Никогда через знакомых нельзя сдавать).
через месяц прихожу - а там семь котиков. Вонища стоит все обоссаное кругом бошуи от вареной мойвы валяются, в коридоре слой грязи- я говорю что пол не мешало бы помыть, квартирантка невозмутимо -да я только что его драяла. Я говорю а почему семь котов? Она говорит дак ты же был не против котика. Сука меня аж трясти начало.
раскрыть ветку 17
+8

Знакомая как то пожаловалась что ей никто не хочет сдавать с котом, причём сама признавалась, что он "иногда" метит)) То есть и не кастрат, писец

+21
В РФ пора бы давно научиться сдавать квартиры с описью имущества и фотками и делать договор через нотариуса. И не навещать людей. Он снимает- на весь срок аренды это его квартира. По итогам он выплачивает за все повреждения. Но никак не по результатам ежемесячного визита. Это женщина, в итоге, может, лет 15 у вас снимать будет. А запах от котов пропадает - нанимаем клининг отчистить до блеска с лимонными очистителяли и проветриваем пару дней. Если жилец жил меньше чем 3 года можно включить этот пункт в договор изначальный и клининговый сервис за его счет. А то что у нас это советчина и рабство, а не аренда
раскрыть ветку 14
+17
А запах от котов пропадает - нанимаем клининг отчистить до блеска с лимонными очистителяли и проветриваем пару дней.
Ваша наивность меня огорчает)) замена полностью паркета и перетяжка мебели, чтобы запах исчез -вот реальная история)
раскрыть ветку 9
0

"А запах от котов пропадает"-какая чушь

-3
Ну я не в РФ живу. К тому же это было в начале 2000-х.
раскрыть ветку 2
+4

У меня сестра так сдала квартиру приличной семье без животных. Через год выяснилось что у них не то что животные - они разведением собак занимаются. Просто перед каждым её приездом они всё надраивали, провертривали и освежителем проходились, а всех животных на прогулку отправляли.

Заметила когда вонь уже такая стала, что через освежитель пробивать начало (обоняние у неё так себе).

+5
У меня, у нас с мужем, примерно такая же история была, и тоже были с кошкой. Когда съезжали оставили застекленный балкон(делали сами, материалы в счёт оплаты квартиры) , починенную балконную дверь, перекрашенную ванную комнату (дом новый, пока не усядется, притку на стены не клали хозяева), переложили кафель там же и в туалете, которые делали джумшуды+миллион доделок по мелочи корявенького ремонта. Оставили лучше, чем было до нас:) а когда уезжали, счёт за коммуналку ещё не пришёл, просили нам написать сколько должны... Но они сказали не надо ничего) а кошка ровным счётом ничего плохого не сделала, воспитанная оказалась)
+4
Такое нынче - редкость.
раскрыть ветку 5
+13
Не думаю. Просто про хорошие случаи говорят редко. Я вот на Пикабу за все время 3 волны про арендодателей застала, а написать решила только сейчас)
раскрыть ветку 4
0

А я вам тут добавлю от себя каплю позитива. Три раза я за свою жизнь квартиры арендовал и каждый было просто супер.

С хозяинами квартир виделся по паре раз: при подписании договора и при расторжении.

От себя: держал все чистоте, никаких животных, оплата как по звонку в один и тот же день. С соседями держал хорошие отношения.

0
Я в данный момент снимаю жилье и пока тоже идеальные отношения с арендодателем) иначе просто и быть не должно)
раскрыть ветку 1
0
Лол. Наши люди, поднимут свою пятую точку, только чтобы обосрать или написать негативный отзыв с дивана.
А ввсе хорошие воспринимаются, как купленные или сотрудниками.
+5

Если нравилось жилье и арендодатель, то надо было действовать наоборот - работу сменить поближе к жилью.

раскрыть ветку 3
+8
Не катит) Выбор был между любимой квартирой и оооочень любимой работой)
раскрыть ветку 2
0

Почему ж тогда там история неприятная? Из описания может показаться, будто на работе кровь пили...

раскрыть ветку 1
+2
У меня пример аренды через агентство, (не с помощью агентства, а именно через). Хозяйку видел 1 раз, случайно, приехала в начале забрать что-то из старых вещей. Договор с агентством, оплата всего тоже в агентство. Решение всех вопросов. Раз в год приезжают проверить квартиру и подписать новый договор. Но любое движение надо согласовывать. На 4-й год подняли аренду на 10%, предупредили за 1 месяц. Считаю, что поздно. Теперь буду уточнять каждый год заранее.
+2

Завидую вашему бывшему арендодателю.

А мне вот в этом плане с жильцами не повезло. Не сказали, что у них есть кот. А через полгода появился и второй.

Мне-то не жалко, у самих есть кошка. Но о таком надо предупреждать.

В конце концов, все упирается в деньги. Ну подрали диван, бывает. Если почините сами, оплатите ремонт или купите другой - какие вообще проблемы.

Не знаю, что теперь с ними делать. Момент я упустил, когда увидел кота, надо было сразу это обусловить, но мне и так было неловко, что проверяю взрослых и посторонних людей, пусть и в своей квартире. Люди-то неплохие, и как жильцы тоже, но ведь дважды не сказали.

Видимо, придется проверять и дальше.

+2

Напиши про перетяжку дивана, скока вышло и всё такое?

раскрыть ветку 7
+2
Делал знакомый мебельщиик, так что вышло на ткань около 7 тыс и ему за работу 5. Если обращаться в компанию, наверняка дороже будет.
раскрыть ветку 6
0
Очень полезно, спасибо. Я боялся, что тысяч 20 :) У меня кот тоже только диван подрал. Тоже буду делать перед отьездом
раскрыть ветку 3
0

Фига се, а диван то такой, на вскидку, сколько новый стоит?

раскрыть ветку 1
+1
Мы нашли замечательных арендодателей в Москве. И по стоимости сошлись и с кошкой пустили. Купили новый диван и заменили старую плиту на новую. Сделали временную регистрацию бесплатно. Очень приятные люди. С ними проблем совсем не было.
+1
Такое ооочень редко случается... На днях предстоит переезд в Питер на ПМЖ. Схема такая - еду сначала я, через месяц где то жена с котом. Уже начинаем обзванивать арендаторов что бы договориться о просмотре заранее по моему приезду. Там где в объявлениях не указано что можно с животными, но и не написано категорически запрещаются животные, люди чуть ли не трубку бросают когда я начинаю упоминать о коте. Хотя наш хвостатый за 6 лет своей жизни ни одной обоины не оборвал, и ни одного дивана не испортил. Запаха тоже за ним не наблюдалось никогда. При том жили и на съёмных квартирах, и на своей сейчас вот живём. Но у людей видимо уже сложился негативный стереотип по поводу котов, да и животных в целом...
раскрыть ветку 7
+3
Прочитала как про себя. Мы так и не нашли. Нужна была прям здесь и сейчас. Сняли что нашли, не могли уже ждать по обстоятельствам. Искали совсем не давно. С животными можно снять, но мы нашли только за 35 000 плюс коммуналку плюс залог. К тому же тот ряд условий, которые выдвигали при поиске, затрудняло все это. А стереотип по поводу животных приобрёл непобедимую устойчивость. А наш кот в только что отремонтированной собственной квартире вообще ничего не дерет, у него есть когтеточка, и только ей и пользуется. До этого жили 3 года на 4х съёмных, где все было в порядке, ни дранной мебели, ни запаха, ни царапанных обоев. Однажды зашёл родственник и спросил, а че котами не пахнет?Это где вообще человек был, что ими в обязательном порядке должно пахнуть. Да, потому что моется все с дезинфекторами и чистится ершиками, столько раз в день, сколько кот сходит в туалет, никакого повторного использования наполнителя, сантехника и пол каждый день убирается, ванная каждую неделю от потолка и до пола вымывается, а что говорить уже об отхожем месте кота. Вся имеющаяся мебель чистится щетками с моющим средством, все вертикальные гладкие поверхности моются каждую неделю, а горизонтальные каждые три дня, чтобы избавиться от шерсти, не ожиданно, что из гладкошерстного котёнка вырастет в пушистого. Для меня это нормальное поддержание порядка, когда в доме шерстлявое животное. Времени не много уходит. Единственное, что могло точно не понравится владельцам квартир, это шерсть, сколько не избавляйся, она будет даже на обоях. Намного больше разрушений будет от самих жильцов, сколько какашек мы вытаскивали и сколько ремонта произвели, и если заметить, то не семья с котами такой ущерб нанесла, а именно семьи с детьми, поскольку сами хозяева всегда сетовали, вот, с детьми снимали, а представляете курили в квартире, вон, потолок жёлтый, а также проломили дверцу холодоса, выломали дверную коробку, ходили в обуви по паласу весь срок съёма, засаленные обои, да куча всего. А мы все ремонтировали, клеили обои, ставили краны, красили рамы, перед этим снимали старую краску, меняли стекла, да много чего. Потому что мы очень аккуратно относились к чужому имуществу. Желаю вам успехов на новом месте😌 Мы тоже вступили в новую жизнь.
раскрыть ветку 5
+1
Спасибо) полностью с вами согласен в том, что от людей может быть в разы больше вреда чем от животных)
0

У меня кошка на съемной квартире, и она тоже очень воспитанная.

Робот-пылесос от шерсти очень выручает.

Но каждые три дня все горизонтальные поверхности.. Каждый день всю сантехнику (серьезно? Каждый день чистить все раковины и ванную?) Каждую неделю потолок в ванной мыть.. нет, я не готова на такие подвиги. И даже пол мою не каждый день.

И у меня не грязно.

Нет, правда что ли каждый день почти ген. уборка? А жить когда?

раскрыть ветку 3
+3
Меня больше веселит, что пишут с животными нельзя, а с детьми можно... Ну знаете ли, ребёнок и побольше треша может натворить, чем какой-то кот.
+1

Котам вообще то когти стригут и специальные когтеточки делают,что бы мебель не  рвали. У меня за всю жизнь с десяток котов было и ни один диван не порван.

У меня знакомая с кошкой снимает квартиру ,неряха жуткая оказалось(а так и не сказала бы)зашла как то к ней, вонище,ковер при входе весь в пятнах от мочи,в углу миски грязные и вокруг них еда размазана.. окна лет  несколько не мытые,говорит высоты боюсь,что бы помыть(7 этаж)..кухня вся заляпана,я еле дождалась когда выйду от туда. Хозяев квартиры жалко стало.

раскрыть ветку 12
+2

Задние когти не стригут, а если его что-то напугает и он стартанёт ракетой с дивана, то когтеточки тоже не помогут.

раскрыть ветку 9
+1

Задние когти тоже стригут,но по желанию ..хозяина

раскрыть ветку 3
0

Задними когтями и диван порвать сложно

раскрыть ветку 3
0

стригут все, и задние и передние

+1
Я и на 4 боюсь мыть, потому что тем кто боится высоты - высоко все, что выше первого этажа.
+1

У меня окна мытые только те, где я дотягиваюсь.

9 этаж. Но и на 7м бы не стала. Рисковать ради мытья окон, серьезно?

+1
Полтора часы езды до работы - приемлимо...
Я на прошлое место работы ходил и едва успевал докурить сигарету(от подъезда до заднего входа на работу). Переехал и работаю теперь в другом месте. 20 МИНУТ до работы,грустно...
0

Как то раз тоже сдавал квартиру. Заехал мужчина, с виду порядочный, но через пару месяцев начались тревожные звоночки: то оплату задержит, на звонки не отвечает, то сам пьяный звонит. Апогей случился позже: так как на звонки не отвечал деньги не платил, решил его проведать. Подойдя к двери, услышал громкую музыку, звонил в дверь долго, но безрезультатно. Дверь оказалась открытой. Зайдя в квартиру, увидел картину маслом: квартирант в дрова бухой, дрых на диване, из одежды цепочка на шее, телевизор дурью орет. На кухне, да и в комнате тоже, срач полный. Но он еще похоже собирался гнать самогон, так как стояли кеги с брагой и много трехлитровых банок. Еле от него избавился.

0

Сетки на окнах далеко не для всех являются плюсом.

раскрыть ветку 1
0
Снять сетки - бесплатно. Купить и поставить - нет.
0

у меня кот и кошка, живу в своей квартире (шучу, квартира оформлена на жену), но ущерба от котеек пока нет, только клоки шерсти летают, по-моему не все коты одинаковые.

раскрыть ветку 4
0
Согласна) Но вот я своим забывала иногда колготки стричь, вот в пылу игр диван и попортили)
раскрыть ветку 3
0

Колготки стричь))))

0

ну я своим "колготки":-) не стриг. так, вычёсываю лохматого, а кошка короткошерстная, тоже иногда вычёсываю спец.щёткой

раскрыть ветку 1
-1

А где фото котиков? :(

раскрыть ветку 1
+2
Пыталась прикрепить, но почему-то не получается. Ни фото не крепится, ни ошибку какую-нибудь не показывает(
-5
Очень люблю адекватных людей, люблю и склоки, но только послушать, зная, что зачинщик не прав. Недавно заходил в автобус и меня бортанула бабка, знатно отлетел, заходя за ней, толстая, низкая посадка зада и я входящий с длинными ногами, оказались орудиями избиения, пожилой женщины, она посчитала - это пинком! И всю дорогу её игнорировали и она шипела, говорила, что вон народ пошёл, не галдят, как коршуны и не защищают. А вон тот в середине салона, вообще избил её!!!
раскрыть ветку 4
+7
Эммм... А это Вы вообще тут к чему?)
раскрыть ветку 3
-3
Про весы, что люди бывают разные и каждый поворачивает чашу весов в свою сторону. Это касается и съёма и любых, других ситуаций, это как кубик Рубика.
раскрыть ветку 2
-12

"очень приятное впечатление от прощания", это то о чем я думаю? У квартиранта с хозяином квартиры тоже бывает пылкий прощальный?)))

ещё комментарии
Похожие посты
563

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Арендодатель, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая консультация
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Арендодатель, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая консультация

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
14347

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

1585

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
8303

Необычный съем квартиры

Пришло время сменить нам с сестрой съемное жилье в СПб.
На сайте а...о нашли объявление о сдаче квартиры от собственника в центре, в новостройке. При созвоне выяснилось, что можем ее посмотреть прям сегодня вечером, а встретит нас его знакомая риелтор, но, чтобы просто открыть/показать квартиру, а он подъедет попозже.
Приходим мы в условленное время, она провожает нас в квартиру. Очень вяло отвечает на вопросы в течении наверно 5 минут, в-основном, ничего не знает. Потом говорит: «Мне надо уходить, дела, дела. Вот я вам оставляю ключи, через 15 минут подъедет хозяин и с вами пообщается».
Мы переглянулись с сестрой. Будучи начитанными всяких историй про разводы, вышли вместе с ней из квартиры и ждали в парадной под камерами, с ключами. Приезжает хозяин, очень спокойно общается, документов на квартиру у него нет с собой. По платежкам с почтового ящика сверили его инициалы с паспортом, вроде сошлось. Квартиру он уже год не сдавал, где там что не знает. Говорит: «Я ее вообще раньше за 50 тыс сдавал, но вот год простояла, цены упали немножко за это время. Сейчас хочу 40 тыс.» А в объявлении было указано 35.
В ходе разговора выясняется, что ему без разницы сдается квартира или нет, он ее купил для сына, которому сейчас что-то около двух лет. Тут мы подумали, может бесплатно тогда поживем? Раз без разницы) Но говорим - «мы хотим 35». Он: «Ну ок. Давайте завтра тут встретимся и подпишем договор».
Вышли мы оттуда и думаем как-то странно все, квартира реально зашибись, в центре города, в новостройке, окна в пол, два санузла, мебель, техника есть. Только одна комната пустая. За эти деньги там никогда ничего не сдавалось. Жили там рядом в старом фонде и иногда мониторили цены в этом жк. Ещё риэлтор этот и странно, что объявление давно висит.
С этими мыслями прошли ночь и день. За пару часов до условленного времени, он звонит и говорит: «Я не успеваю приехать, может вы приедете ко мне домой, тут и подпишем все». Мы такие - Ну, допустим. Смотрим на карте, а это блин за городом! Недалеко конечно, но за городом! Ещё одна странность. Чувство развода не покидало до конца. Нас там точно убьют, изнасилуют и ограбят. Тут бы история наверно закончилась, если бы моя сестра не закричала: «Ура, приключеньки!» и мы поехали.
В-общем, что я могу сказать - живем мы в этой квартире третий год, окна в пол, помните?) цену нам не повышали ни разу. Даже снизили один платёж во время изоляции.
У хозяев большая семья за городом, шикарный дом, двор, а эта квартира просто ждёт, пока сын подрастёт. Просто все вот так странно выглядело) Спасибо всем, что так получилось.

594

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
879

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда недвижимости, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

79

Жадность

Тема короновируса всем уже надоела наверняка, но, слава богу, потихоньку жизнь начинает возвращаться в своё привычное русло. Люди теряли доход не один месяц, погрязли в долгах и теперь хотят хоть как-то минимизировать убытки.
К чему я это все. Я живу в Санкт-Петербурге и ко мне в гости должны приехать в июле родственники. В силу обстоятельств им придётся остановится на съемной квартире. Поисками занялась сестра. Нашла один удачный вариант на букинге (совсем не реклама) и забронировала квартиру посуточно. Примерно за 1500 руб за ночь. Связалась с арендодателем, и та ей сообщила, что совсем не 1500 руб стоит а 2500, ибо убытки надо возмещать, да и туристический сезон в самом разгаре будет.
Сестра бронь отменила конечно, нашла более удачный вариант. Но это наверняка не единственный случай и деньги люди будут возвращать себе любой ценой.
Просто хотелось поделиться этой историей.

3529

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

469

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Арендодатель

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
190

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов

Аренда квартиры в Москве в кризис, подумайте прежде чем выгонять квартирантов Недвижимость, Аренда жилья, Квартира, Длиннопост

Добрый день! Как я уже писал, мой стаж в недвижимости 25 лет, описываю случаи из своей практики. 

Хочется рассказать об аренде, а то я тут на некоторых сайтах так "зарубился" со знатоками и аналитиками. Есличестно, ну не люблю я аренду...точнее аренду квартир, в коммерческой по веселее как то, связанно это, не с собственниками, а с агентами, процентов 80-90 "сторонние" люди, пишешь в объявлении "славяне", один агент приводит семью цыган, другой двух дагестанцев, а ведь все это по два раза обговаривается по телефону, я ничего не имею против цыган, Кавказа, Азии, ну просят хозяева так, я и пишу это в объявлениях обычно большими буквами, но не помогает.Был случай, полтора часа по пробкам ехал с девушкой квартиру посмотреть, перед выездом созвонился, говорю, выезжаем, да жду, подъедете, наберите. Приехали, звоню...."а мы сдали", занавес. Ладно,унесло меня.

Так вот аренда, а конкретно в кризис. Знаете, это мой четвертый кризис на рынке недвижимости. В 98 даже не вспомню порядок цен, да и цена была в у.е, помню только, что в аренде как и в купле-продаже провалилось все в три-четыре раза. В 2008 не сильно просело. Помню, только, что если хочешь снять, то в твой бюджет особо смотреть было нечего, а хочешь сдать, как правило месяц - два висишь и методом "тыка", снижая ценник, в итоге кого то находишь. 

Сегодняшняя ситуация очень похожа на 2015 год, люди просто разъехались и высвободилось огромное количество квартир, а сдавать некому. Вот пример из кризиса 2014 года..

Апрель 2015 попросили помочь женщине пенсионерке, говорят сдать не может, позвони ей. Звоню, однушка 35м2 в Печатниках, шоссейная 10-12 мин/пеш от метро, в феврале съехали, с марта выставили...два месяца уже никак, кто то приходил,но не договорились, спросил про агента, да есть, какая то тётенька, по рекомендации. Спросил, сколько платили прежние жильцы, говорит 37 тыс, жили полтора года, сейчас, сначала поставили 36, а вот две недели назад 35, я пока разговаривал залез на ЦИАН, все увидел...самая дорогая квартира, в районе, у метро 32. Начал объяснять,что очень дорого у вас,дороже 30 не сдадите и почему ваш агент-тетенька вам не объяснила, с декабря говорю кризис в стране и т.д. Ладно,говорит будем снижать,договорились после майских созвониться. Звонит, в середине мая, говорит, никак. Я опять на сайт....33 поставили. Говорю,вы ещё три недели потеряли, в ответ что делать у меня дача,огород...паника лёгкая. Давай те, говорит вы приедете попробуете. Приехал показал ей все что сдается в ее пятаке. Поставили 29...через две недели сдали за 27. Итог 80 тыс потеряно.

Ну сдай ты сразу за 28...нет, дёшево у меня ж по 37 была.

Другой пример покупал другу в разное время три квартиры в ЖК Лайнер евродвушку 43м2 и две студии по 34м2, В 2019 летом двушку он сам сдал (95 тыс),две однушки я ему сдал до НГ (80 и 85 тыс). Фото в заголовке,кстати, от туда. В марте из одной однушки съехали, сославшись на форс мажор ( друг не жлоб,депозит отдал),всякое бывает. В первую неделю апреля друг звонит, как думаешь что делать. Снижай говорю.... через три дня переписали договора на три месяца 70 и 75, вчера набрал ему узнать, говорит вот,на днях ещё снизил, но взял сразу за два месяца вперёд однушка теперь 50 тыс, а двушка 60 тыс, дальше посмотрим. А квартира с которой съехали месяц в рекламе 55 тыс стоит и по ходу без шансов. И да, когда я сдавал в ноябре в одном корпусе было порядка 30 квартир в рекламе (допускаю,что были дублирующие объявления), а в другом что то около 70....сейчас залез 64 и 119

А теперь удачный пример в марте однокласснику сдал на Водном стадионе однушку в хруще. У всех было 27, 28, 30. Говорит не хочу месяц простоя, поставь по дну (квартира обычная, но за 28 не факт). Поставили 26, сдал за 40 мин, оплатили сразу за 4 месяца вперёд. Так что до конца июля он на коне...наверное.

Примеров могу привести много и негативных и позитивных, но в кризис хочу собственников просто предостеречь от необдуманных решений, просят скидку, дайте, сдавать " за коммуналку " не агитирую, тут сами разберётесь, все индивидуально. А вы как считаете, что будет с арендой?

Всем удачи, добра, здоровья.

Показать полностью
3858

Арендодатель

Жизнь как-то научила не доверять людям, не знаю почему так сложилось.
Снял квартиру в конце 2019. Арендодатель, мужичок с виду добродушный, показался мне каким-то странным, при переезде в квартиру сам предложил поменять замок, за свой (его) счёт. При заезде оказалось, что кровать стоит разобранная на балконе, так он сам приехал со своим шуруповертом и помог, даже не помог, а сам собрал эту кровать. Меня на тот момент уже это навело на мысль, что что-то тут неладное. Ну да ладно думаю, не детей же с ним крестить. Странный мужик.
Канун нового года, звонит арендодатель и серьёзным голосом говорит, что нужно бы встретится, обсудить кое какие вопросы, предлагает встретится на арендованной квартире.
В голове, после звонка, возникла мысль, что видимо придётся искать новое жилье...
Договорились встретится после моей работы.
Отработал, еду в сторону дома (арендованной квартиры), на подъезде к дому набрал хозяина квартиры, дабы уточнить где он, оказывается стоит уже у подъезда ждёт меня.
К слову сказать я был готов к плохому диалогу и сразу после звонка о встрече начал присматривать другое жилье.
Подхожу к подъезду, обменялись рукопожатиями, а он с серьёзным лицом протягивает мне пакет, я в темноте сначала не разглядел, и говорит с наступающим новым годом тебя и твою семью.
В этот момент я мягко говоря опешил, тоже поздравил его с наступающим. Сказал ему честно, что к подарку готов не был и в ответ мне нечего подарить, на что он просто заулыбался и как-то отшутился.
Наступил апрель 2020. Меня, как наверное и многих отправили на карантин, работодатель сразу сказал, ребята, то, что сказали по телевизору об оплате на карантине это одно, а то что в действительности, то фиг вам. Меня отправили в не оплачиваемый отпуск.
Посчитав ии взвесив свой кошелёк, я понял, что физически не вывезу оплату арендой квартиры, нужно срочно отправлять родителей на дачу, а самому перебираться в их квартиру. Естественно звоню своему хозяину квартиры, объясняю всю ситуацию, на что он мне говорит, я все прекрасно понимаю, можешь не платить месяц - два, плати только за коммуналку.
Я съехал, просто потому что не хочу быть в таком долгу перед человеком.

К чему это все... Я, как и многие наверно, просто отвыкли от человеческих, нормальных человеческих отношений, отношений без подвохов. Есть ещё хорошие люди, и не всегда нужно от каждого ждать какой-то подвох.

Владислав Борисович Суроков, лётчик из Красноярска, арендодатель квартиры, спасибо вам.

1855

Про одну квартирную хозяйку

Моя подруга сдает квартиру.
Город провинциальный, работа там есть, но зарплаты, чаще всего, очень маленькие.
Примерно год назад поселились у нее две женщины - мать и взрослая дочь. Подруга вздохнула - эти ненадолго, продают свой дом в селе, потом здесь что-то купят. Но случилось несчастье, однажды, приехав в село на выходные, женщины обнаружили полный разгром. Из дома вывезли все, даже срезали газовые трубы и котел. Продажа откладывалась.
И тут карантин, кризис, самоизоляция. Обе женщины остаются без работы, одна работала на рынке, другая в кафе. Подруга сказала - оплачивайте только коммуналку, арендной платы не надо (не в долг, просто - не надо). До этого они ни разу и на день не задержали.
Прошел месяц. Позвонила квартирантка и сказала, что в мае они не смогут оплатить даже коммуналку, т.к. по-прежнему без работы. И им будет не на что купить еду.
Подруга ответила, что оплатит коммуналку сама, рассказала мне это просто по ходу разговора, ну и перешли к другим темам.

А уже после, размышляя об этой ситуации, я поняла, что сейчас, сдавая квартиру таким вот благотворительным образом, она не то, что не получает прибыли, наоборот, уходит в минус, оплачивая электричество-газ-воду за других людей. Притом, что её доход невысок, к счастью, работу не потеряла.

И в условиях кризиса она помогла этим двум женщинам гораздо больше, чем всё наше государство.

232

Про нанимателей и наймодателей

Прошу совета у тех, кто сталкивался с подобным!

Предисловие: есть своя квартира, но в связи с работой мужа пришлось переехать в другой город этого же региона. Город депрессивный, поэтому решили не покупать здесь квартиру, а снимать. Собственную квартиру сдаём и этими средствами оплачиваем съемную. 4 года схема работала безотказно, но вот съехали квартиранты и заселились новые.

Итак, заехала семья с 5 детьми от 1,5 до 17 лет. Квартира трёшка, поэтому дети это нормально и ожидаемо. У семьи строится дом на земле, выданной за многодетность и на деньги маткапитала. По примерным расчётам процесс строительства займёт ещё 2 года, как раз через 2 года кончается трудовой договор у мужа. Всё отлично.

Через месяц после подписания договора я попросила скинуть фото квитанций. Квартирантка не ответила, телефон недоступен. Нашла её рабочие контакты, дозвонилась. Оказалось, телефон в ремонте, а муж ушёл к родителям. Она одна с 5 детьми осталась, но хочет снимать квартиру дальше и "все будет хорошо". В этот же вечер переводит деньги за следующий месяц и присылает квитанции.

Живём дальше, тут приходит вирус. Квартирантка звонит 10 апреля и говорит, что потеряла работу. Её муж тоже без работы, живёт у родителей и помочь не может. Просит дать отсрочку 2 недели (срок оплаты 15 числа) . Соглашаюсь.

Через неделю звонит и говорит, что только устроилась. Зарплата пока небольшая, поэтому просит снизить квартплату. Снижаю с 14 до 10 тыс на 2 месяца. Обещает оплатить до конца апреля + коммуналку (свет, вода) за март 2,5 тыс.

Наступает 1 мая. Приходит сообщение, что оплатить может только 1000. Именно так, я не ошиблась на нолик) Нам платить за съемную 5 числа (платим 12 тыс) . Я ей отвечаю, что такой вариант не подходит.

2 мая она пишет, что по-другому никак. Я звоню, не берет трубку. Пишет, что сломан телефон и только переписка. Ок.

Я ей объясняю, что мне никто платёж не подвинет, поэтому прошу найти деньги и оплатить до 5 мая. Долго общаемся, она стоит на том, что денег нет, я на том, что их надо откуда-то взять. Она просит войти в положение, ибо сложные времена. Но они и у нас сложные, и ребенок у нас тоже есть, 1,5 года. Выплаты кончились, я не работаю, тк нет садика и родственников в этом городе. Хотя это вообще не относится к делу, это мои проблемы. Мне просто нужны деньги до 5 числа, я и так добавляю из семейного бюджета.

В итоге мне надоела эта переписка и я сообщаю, что или до 5 числа и 10 тыс, или позже, но 14 тыс, как в договоре.

В итоге имеем: они живут бесплатно уже 17 дней. Не оплачена коммуналка за март и апрель. Копится коммуналка за май.

Как быть, если она так и не оплатит? Ехать выселять? Как это делается? Нужно обратиться к участковому или как-то ещё?

Да, я знаю, что можно было бы и уступить. Но эта уступка скажется на моей семье, сейчас не те времена, чтобы заниматься благотворительностью. Возможно, если бы это просто был доход, я бы ещё раз пошла навстречу. Но эти средства мне нужны, чтобы покрыть съем квартиры. Плюс мы же платим и коммунальные за ту квартиру (5-6 тыс). Естественно, и коммунальные по счётчикам за эту квартиру. Мы не будем голодать, если месяц-два заплатим из своего кармана. Но это значительные для нашей семьи деньги. И неизвестно, как дальше будет с экономикой страны в целом и с работой мужа в частности.

Может, вам со стороны виднее, и вы поможете мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Кстати, через месяц после подписания договора на мужа вышел бывший квартирный хозяин этой семьи. Они съехали, оставшись должны 5 тыс за коммуналку. И в течение всего времени проживания постоянно задерживали оплату и мотали ему нервы. Тогда мы решили, что не будем их выселять, а посмотрим, как сложится ситуация с нами.

511

Съем квартиры за секс

Сдаю хорошую квартиру в центральном районе города. цена вопроса 18 килорублей.  Снимает несколько месяцев молодая парочка студентов лет 20 из другого региона.Три месяца все было нормально. Бахнул карантин и все такое. Звонят квартиранты с просьбой сделать отсрочку т.к . работать не могут, все на карантине, родители тоже сидят без работы и подкинуть деньжат тоже нет возможности. Хорошо, мы ж не звери, все понимаю. Пошел на встречу - на время карантина скидка 50%, но оплата вовремя, т.к квартира в ипотеке. Подходит срок оплаты - денег нет. Девочка со слезами на глазах рассказывает, мальчик неожиданно свалил в закат, денег у нее нет, возвращаться домой не может да и не хочет видимо возвращаться в маленький городок. Хожу перевариваю информацию. Вечером, видимо хапнув алкоголя для храбрости девочка пишет в вотс апп - готова на все, только не выгоняйте. Следом прилетает фотография где она раздетая на фото чуть прикрытая полотенцем.

Я слышал такие истории когда старперы сдают студенткам квартиры за определенные услуги, но не думал, что меня это коснется. Девочка хоть и нечего, но я сам староват (40 лет) как то по малолеткам прыгать. Что с ней делать - не знаю.

1168

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
2610

Квартирантка !!! Ох уж как достала !!!

Многие кто снимают квартиры думают что Арендодатель (Наймодатель-тот кто сдал вам квартиру) должен бегать к вам по первому требованию и слышать вы должны то , вы должны это . Согласен , есть порядок найма квартиры и соблюдения Законодательства в этом вопросе, но есть уйма людей которых хочется иногда прибить или выселить тут же.

-Я в командировке и мне звонок в 6-30 утра (время одинаковое в городах) :

Девушка , срок найма 1 месяц : Кран течёт в ванне , сделайте что нибудь а то умыться не возможно

Я: И я рад вас слышать , Здравствуйте , Я сейчас в командировке , буду только через 5 дней , но я вам постараюсь помочь...(далее перебивает)

Девушка : Мне не надо через пять дней ,мне надо прям сейчас, вы должны и обязаны сделать по первому требованию жильца.(при том всё криками)

Я: Раз вы в таком тоне разговариваете , то во первых я вам ничего не должен , отношения у нас только  в рамках договора найма жилого помещения , во вторых даже аварийным службам требуется некоторое время чтобы прибыть на место для устранения аварии,в третьих пришлите мне фото по Вай..ру чтоб оценить что дальше делать. А пока перекройте краны которые находятся в туалете .

Девушка : Я ничего делать не буду , это вы должны и бросила трубку.

На дальнейшие звонки не отвечала.

Звоню брату и прошу срочно съездить посмотреть(имелся на такие случаи запасной комплект ключей)  а меж тем ещё и в аварийку в ЖЭУ.

Оказалось что она находясь в ванее поскользнулась и ухватилась за гусак и естественно отломила его . Требовалось только заменить его и не открывать на смесителе краны,из её залога и  был проведён ремонт, который впоследствии она пыталась переложить на меня т.к. якобы я должен делать то что она ломает . Ткнул её в договор где написано что она несёт ответственность за ввереное имущество, на что был получен ответ что это не законно и она пойдёт к юристам .

Другой случай от неё же , что ей прям сейчас необходимо отремонтировать окна , а то дует (требовалось перевести на зимний режим,подкрутив шестигранником) , объяснил ей что приеду вечером и сейчас занят , за день раз 20 позвонила , после того как послал на 20 звонке её тогда угомонилась .

В последствии эта дама долго мне ещё мозг парила , пока действие договора не кончилось .

Она же : Когда приехал принимать квартиру в квартире был срач, ванна наигрязнейшая , туалет засран в прямом смысле слова, а на ковролине следы обуви при том с ошмётками грязи , кухня оказалась прокурена ,мусор везде и в вёдрах тоже  .

С её слов должен был я тут всё драить ,а она королева бензоколонки должна только мир созерцать и мы холопы ей прислуживать .

Естественно была послана на хрен,снова ткнул её в договор найма , позвонил в клиннинговую компанию узнать сколько стоить будет квартиру очистить , вычел из залога ,забрал ключи и послал искать счастья в другом месте.

Грозила всякими карами и проблемами с налоговой и другими органами государственной власти , только налоги от сдачи квартиры я плачу , но видно забыла это хотя я ей говорил что всё официально.

Повезёт же в жёны такую кому то !!!

Показать полностью
397

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!!

В своих постах и комментариях про квартирантов [Квартиранты !!!](Квартиранты !!!)

Меня многие просили прислать проект договора по аренде квартиры , представляю вашему вниманию всю документацию которая необходима при заключении договора , начиная от самого договора и кончая приложениями к нему (акт приёма-передачи помещения и опись имущества к помещению , а также расписка в получении денежных средств и возвратный акт по приёмке помещения обратно).

Вы просто вписываете все данные арендодателя и арендатора (нанимателя) и подписываете , не ленитесь заполнять всё досконально иначе возможно что вы придёте принимать помещение обратно а там всё плохо.

Приложение 1 а как демонстрация вам (не подойдёт под любую квартиру) , как правило достаточно приложения №1 где указываются письменно какое именно имущество.

Данные документы являются универсальными и могут как дополнятся другими данными , так и убираться из них.

В договоре и приложениях у меня нет показаний всевозможных счётчиков т.к. как правило сдача у меня происходит на часы , сутки ,недели , но эти данные можно легко вписать.

У каждого кто занимается сдачей жилья есть свои договоры и они могут отличаться от моего , мой договор не является панацее от всех болезней и со временем вы сами дополните то что считаете нужным.

Если кому помог , то всем спасибо !!!

Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Документы для Арендодателя квартиры !!! По многочисленным просьбам !!! Аренда жилья, Арендодатель, Длиннопост, Договор
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: