Хороший понт дороже денег

Работала я совсем немножко в социальной службе.

В одной "подопечной" семье мать работала на свиноферме, сожитель её - где попало. Нужно заметить - свет им давно отключили за неуплату, газ в доме - баллонный (но и его почти никогда нет и всё готовится на костре во дворе), вода - колодец во дворе.

И вот, с выплаты за третьего ребёнка мать покупает АЙФОН. Последний вышедший на тот момент айфон. И заряжает его на свиноферме, потому что дома, напомню, света у неё не было.

На мой очевидный вопрос "Какого хрена?" (вопрос я задала по-другому, но суть такая) она ответила, что у них у всех на свиноферме уже последние айфоны, и только она, как лохушка, ходила с кнопочным телефоном.


В этот момент я осознала всю бренность бытия и пошла плакать на своей нокией, попутно составляя акт о нецелевом расходовании "детских" денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А че не лохушка что ли? На костре гтюотовишь, сидишь без электричества, хахаль без заработка.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких внешняя сторона вопроса важнее реального положения дел. Дорогой телефон, приличная машина, недешёвые шмотки - а всё остальное в жопе. Это совковое (не советское, прошу различать) мировоззрение. Дачка, тачка и собачка, как грится.

В СССР мои родители не занимали верхушки социальной иерархии. Папа был водителем (ну, он до сих пор им работает, но в следующем году выходит на пенсию), мама - бухгалтером, даже не старшим. Их зарплаты и отпускных хватало на то, чтобы ездить по всему Союзу, они бывали в Польше, в Болгарии, в Чехии, возили на Чёрное море мою старшую сестру каждый год. Потому что не гнались за внешней стороной вопроса. Эта же привычка сначала решать проблемы насущные, потом отдыха, а только потом уже внешние, позволила нашей семье выжить в 90-е. Был период, когда мы ели макарноы с нихуём, но папа тогда сменил работу, уйдя в более приличную организацию, в результате чего ситуация выровнялась.

Таким же, как дамочка в посте, надо лишь "всё как у людей штоба". Ей наплевать, что дом в жопе, что семья голодает... Как только она получила денег - она тут же купила совершенно ей ненужную вещь. У неё был телефон, пусть и кнопочный, то есть, айфон ей был нужен лишь для понта (собсна, она это и признаёт). Хахаль у неё явно такой же. Думаю, что он, получив денег, тут же их пропьёт. Или раздаст долги, а потом остатки пропьёт. Такие не лечатся.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут наоборот. Она не потому дура, что у нее 3 детей  и 0 условий для их воспитания, а она покупает айфоны. Если бы она не была такой дурой, она бы просто в такой ситуации не оказалась. А покупка айфона даже очень закономерна с таким подходом к жизни
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во мужик, тему говоришь. согласен

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мужик, ну ладно, я не обижаюсь))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде и плюсануть хочу но есть в вашем коменте что то тупое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку