«Хороший, плохой, коп». Дело Майкла Дауда и коррупция в NYPD. Часть IV. «Деньги не пахнут»

Часть I.

Часть II.

Часть III.

Глава 9. «Гангстер-меломан» [2][3][9][22][23].


Как вспоминал Павле Станимирович*, прекрасно осведомленный о том, «кто есть кто» в криминальном мире США, «…Адам Диас был легендой. Он был одним из крупнейших наркоторговцев в истории Нью-Йорка. Диас был местным Тони Монтаной… Он и его люди посещали дорогие ночные клубы, жили шикарной жизнью, скупая машины и дома, ювелирные украшения… Если бы кто-то написал историю величайших драгдилеров - я имею в виду тех, кто поставлял на улицы качественный продукт и снизил цены для потребителей – то Диас был бы упомянут в ней, как один из самых уважаемых наркодельцов и гангстеров» (источник 23, стр.206).

*Примечание 20. Павле Станимирович, известный также, как Пол Монтана – сын известного «криминального авторитета» сербского происхождения Воислава Станимировича. Судьбы отца и сына весьма схожа: оба известны как взломщики и грабители, специализировавшиеся на похищениях драгоценностей и произведений искусства; и тот, и другой имели прочные связи с сербскими этническими преступными группировками; оба в конце концов были пойманы и осуждены.После отбытия наказания (Павле Станимирович отсидел 2 срока общей продолжительностью 16 лет) оба «завязали» с криминалом, сменив отмычку взломщика на писательское перо.


Никоим образом не разделяя восхищение бывшего «авторитета» этим человеком, должен, тем не менее, признать, что Адам действительно был персоной неординарной – не каждому дано всего за 4 года пройти путь от уличного «пушера» до главы целого наркосиндиката с годовым доходом в сотни миллионов долларов.

«Хороший, плохой, коп». Дело Майкла Дауда и коррупция в NYPD. Часть IV. «Деньги не пахнут» США, Полиция, Коррупция, Наркокартель, Преступление, Оборотни в погонах, Криминал, Наркотики, Длиннопост

Адам Диас в середине 80-х.

Впервые ступив на землю Соединенных Штатов в возрасте 15 лет, уроженец Доминиканы Адам Диас «начал с низов», продавая на улицах «дурь», принадлежавшую его старшему брату – мелкому наркоторговцу. Как «менеджер по продажам», он оказался достаточно хорош для того, чтобы «бизнес попер», и братьям вскоре пришла мысль, что пора «прислониться» к кому-то посолиднее – не то в один прекрасный день можно потерять не только бизнес, но и голову.

Достижения Адама на поприще «туда деньги – обратно кокаин» оказались достаточно серьезны для того, чтобы добиться встречи с Ники Барнсом, известным под кличкой «Мистер Неприкасаемый». Барнс контролировал значительную часть наркоторговли в Гарлеме, за ним давно охотились агенты DEA и детективы NYPD, но Ники был «тертый калач», и «прижать» его не удавалось достаточно долго.

«Хороший, плохой, коп». Дело Майкла Дауда и коррупция в NYPD. Часть IV. «Деньги не пахнут» США, Полиция, Коррупция, Наркокартель, Преступление, Оборотни в погонах, Криминал, Наркотики, Длиннопост

Ники Барнс – «Мистер Неприкасаемый».

Основным «товаром» Барнса был героин, но когда к нему обратилась пара молодых доминиканцев с предложением торговать «под его крылом» кокаином, тот решил, что «грех от себя деньги гнать» и «дал добро».

Обзаведясь «крышей», Адам развернулся вовсю; он был гибок, хитер и изворотлив – но и крови тоже не боялся; у него хватало «бойцов», но при себе он постоянно носил заряженный пистолет калибра .45, «просто на всякий случай» - что неудивительно, так как Адам сумел пережить минимум 2 покушения. Глядя на фотографии того времени, трудно поверить, что этот «худосочный» юноша (к 25 годам Адам Диас весил всего около сотни фунтов, т.е чуть более 45 кг) сумел подмять под себя значительную часть рынка кокаина в районах Вашингтон Хайтс, Нижний Ист-Сайд, Восточный Нью-Йорк и Квинс, а от некоторых гримас, которые периодически появлялись на его почти мальчишеском лице, «ходили под себя» прожженные наркодельцы, и безропотно оставляли насиженные места «распальцованные» черные «гангста».

К тому моменту, когда DEA все же сумело внедрить к Барнсу своего информатора и прикрыть бизнес «Мистера Неприкасаемого», у Адама уже была собственная группировка (которую он с присущим ему апломбом назвал в собственную честь – «Организация Диаса») и налаженный канал поставки «товара» - напрямую из Колумбии, от самого Пабло Эскобара. В Нью-Йорке кокаин расползался по четырем указанным районам - например, в Восточном Нью-Йорке Диасу принадлежало (по состоянию на 1987 г.) 3 бакалейных магазина, с заднего хода которых и происходила реализация. За неделю продавалось в среднем 300 кг кокаина, и, по словам Адама, ему не хватало трех счетных машинок, работавших почти круглые сутки, чтобы успеть сосчитать все деньги.

Примечание 21.

Вопрос Диасу:

- Что нужно для того, чтобы быть «боссом» [такой организации]?

Ответ:

- Яйца… и чувство ответственности… Когда ты ведешь дела с колумбийцами, они поставляют тебе 1500 кило, ты их принимаешь – и с этого момента на тебя ложится ответственность. Без разницы, если цена на товар успела упасть на 2, 3 или 5 тысяч за кило – все это не имеет значения. Тебе лучше расплатиться за него сполна…

- А иначе…?

- А иначе тебя просто «завалят» к фуям…

Что касается конкурентов, то, набрав силу, Адам перестал их особо опасаться – про ту же La Compania (обороты этих двух группировок, судя по приведенным в источнике 23 цифрам, были вполне сопоставимы) он отзывался абсолютно пренебрежительно:

- Как сравнить вашу организацию и La Compania?

- Никак.

- То есть…?

- Да Compania – просто гребаное низкосортное дерьмо. Загребая миллионы, они готовы были удавиться за 10 центов. Я мог бы запросто вышибить их из бизнеса, но мне это было не нужно. Почему? Да потому что они были мне не соперники. Ну, и кроме того (тут Диас широко улыбается)… его [Чело] сестра была влюблена в меня. Красивая девушка… Я её славно «пялил» в те времена…

Жили Адам «со товарищи» на широкую ногу; в качестве средств передвижения (и перевозки наркоты и денег) Диас использовал Ferrari и Porshe – и, на его удивление, его ни разу не остановили для проверки. По словам Диаса, такая вызывающая роскошь посреди гетто просто обязана была привлечь внимание полиции, но…«Если вы живете в хорошем квартале, до этого никому нет дела. Но в Восточном Нью-Йорке, мне кажется, копы просто обязаны были подумать: «Надо бы проверить этого парня. Если его фамилия не Рокфеллер, значит, он занимается чем-то незаконным». Но меня ни разу не остановили».

Именно любимый ярко-красный Porshe 911 Адама послужил поводом для его знакомства с Пересом - глава «Организации Диаса» оказался заядлым меломаном и попросил Бэрона «прокачать» аудиосистему автомобиля. «Я сказал ему: «Послушай, Бэрон…Я не люблю всю эту «музыку гетто». Мне нравятся Брайан Адамс, Хулио Иглесиас… А вот не нравятся мне эти гребаные здоровенные ящики с динамиками, которые уродуют машину. Но я хочу слышать музыку… И, кстати - не надо делать лишних дыр в моем любимом Porshe!». И вы не поверите – когда я вернулся, чтобы забрать машину, ни одной дыры не прибавилось, но звук в машине был как в каком-то гребаном клубе!».

Вот с этим человеком Бэрон Перес и предложил «свести» Майкла Дауда и Кеннетта Юрелла.

Глава 10. «Консильори» [1][2][3][5][7][9][19][22][23].

Желая сразу обозначить, что он ценит себя высоко и «не потерпит никакого дерьма», Дауд (через Переса) потребовал с Диаса 24 000$ - просто за то, чтобы встретиться; эти деньги должны были остаться у него вне зависимости от результата переговоров.

«Бэрон позвонил мне и сказал, что два офицера полиции хотят поговорить со мной. Он сказал: «Они могут защищать твой бизнес, они могут поставлять информацию о готовящихся операциях против твоих «точек»… Я сказал Бэрону: «О’кей, устрой мне встречу с этими ребятами».

На удивление, сумма, затребованная Даудом, не вызвала у Адама никаких вопросов – он просто ответил: «No problem!». Если верить словам помощника Диаса, представленного в книге и фильме, как «Элвис», глава «Организации» был достаточно проницателен для того, чтобы понять, что подобное сотрудничество может привести к укреплению его «империи» - и ослаблению конкурентов. «Он понял, что тогда никто не сможет тронуть ни его, ни его команду».

«Хороший, плохой, коп». Дело Майкла Дауда и коррупция в NYPD. Часть IV. «Деньги не пахнут» США, Полиция, Коррупция, Наркокартель, Преступление, Оборотни в погонах, Криминал, Наркотики, Длиннопост

Элвис, «лейтенант» Диаса.

Встреча состоялась в задней комнате магазина Переса на углу Атлантик и Ван Сиклейн. Когда Бэрон коротко представил друг другу «высокие договаривающиеся стороны», Дауд и Юрелл, судя по всему, были удивлены тем, как выглядит глава «Организации Диаса», и расслабились – ну какую угрозу мог представлять для двух здоровенных «лбов» в полицейской форме этот субтильный юноша в дорогой одежде и с широкой улыбкой на лице; Диас же, продолжая улыбаться, внимательно оценивал своих «визави».

«Когда я в первый раз увидел Кенни, я сразу понял, что в нем нет этой «гангстерской жилки». У него был «взгляд полицейского». Я подумал про себя: «Бл…, да это же коп! Самый настоящий!»… У Майка никогда не было такого взгляда. Майк был… как я».

«Я позвонил по телефону, и один из моих ребят принёс деньги. «Держи, Майк… А теперь – поговорим…» - вспоминает Диас. В ходе разговора Дауд огласил свои условия: за 8 000 в неделю они с Кенни обязались предоставить «нанимателю» следующий комплекс услуг;

- проверка «точек» и выявление слабых мест в их системе безопасности;

- предоставление информации о готовящихся полицейских операциях;

- охрана наличных и наркотиков при транспортировке;

- вытеснение конкурентов.

Все вышеперечисленное вполне устроило Диаса; сделка была заключена и он впоследствии ни разу об этом не пожалел. Для обмена информацией Майк предложил использовать пейджеры, и сам составил список кодов для каждой из предполагаемых ситуаций. Деньги было решено передавать через Переса, который тоже не оставался внакладе – Дауд и Юрелл «отстегнули» ему по 2 000$ (из причитающихся каждому 12 000) – за посредничество; еще по 500 от каждого из офицеров он должен был получать каждую неделю.

Но подобные траты не испортили Майку и Кенни настроение – покидая магазин «Auto Sound City», они «чувствовали себя так, как будто Рождество в этот раз наступило в июне». С трудом дождавшись конца смены, они на машине Дауда «подобрали» жену Юрелла, Дори; желая покрасоваться, Кен попросил ее: «Дорогая, достань нам пива из пакета на заднем сиденье!». Но когда женщина полезла в пакет, стоящий на полу сзади, она аж взвизгнула от неожиданности; никакого пива там не было – бумажный пакет был доверху набит пачками купюр.

Примечание 22. В книге (источник 23) Юрелл говорит, что его жена была напугана свалившимися на нее деньгами; ежу было понятно, что законными заработками здесь и не пахло. Но вот в фильме Дори выражается совсем иначе: «Деньги – это всегда хорошо!». Не протестовала она, и когда на деньги из бумажных пакетов, которые привозил Кенни каждую неделю, они купили новый дом с бассейном, обставили его мебелью и мотались на выходных в Атлантик-Сити, оставляя там по нескольку тысяч за раз. Пройдет всего пара лет - и Дори Юрелл придется «закрывать глаза» на вещи и покруче пакетов с деньгами…

Первый же регулярный платеж (как и все последующие) поступил к Пересу вовремя; тот нарадоваться не мог: лишняя тысяча каждую неделю позволила снять новое помещение на углу Атлантик и Кресент, гораздо более подходящее для его нужд. А уж как рады были Дауд и Юрелл… Каждый вторник Майклу поступало сообщение: «Деньги на месте»; все функционировало, как часы. И Майк с Кенни отрабатывали свою «зарплату».

Что касается безопасности, то Дауд вскоре внес несколько ценных, на взгляд Диаса, предложений. Например, по выходным Восточный Нью-Йорк становился местом «паломничества» для тех из жителей «Большого Яблока», кто желал разжиться «дурью». Большинство из них были людьми далеко не бедными, и обилие Mersedes и Porshe, чьи хозяева вдруг коллективно решили «затариться» хлебом и молоком в гетто, могло навести на нехорошие мысли – и Дауд предложил Диасу оборудовать стоянки у заднего входа, откуда шла торговля - чтобы не «светиться»; кроме того, он рекомендовал провести среди клиентов «разъяснительную работу», чтобы  те приезжали на машинах поскромнее – в противном случае клиенту могли и «отказать в обслуживании».

Плюс к этому, объезжая район, Майк и Кенни занимались подбором мест для новых точек; как правило, это были мелкие продуктовые магазинчики и винные лавки, которые служили ширмой для торговли наркотой. Каждое из помещений должно было соответствовать определенным требованиям (вроде наличия металлической двери заднего входа, решеток, путей «экстренной эвакуации» денег и «товара» и пр., и пр., и пр.). Одной из таких точек стала бакалея, разместившаяся в том помещении, которое раньше занимал магазин Переса. Однако гораздо интереснее был случай с винной лавкой, принадлежавшей некоему Джо Арройо; с ним Кенни познакомился еще во время своего «первого тура» по 75-му участку.


Лавка Арройо размещалась в единственном уцелевшем здании в квартале – остальные или сгорели, или были заброшены. Городские власти решили снести весь квартал «под реновацию» и Арройо необходимо было либо заплатить 30 000$ за землю, на которой находился его магазин, либо выметаться.

«Хороший, плохой, коп». Дело Майкла Дауда и коррупция в NYPD. Часть IV. «Деньги не пахнут» США, Полиция, Коррупция, Наркокартель, Преступление, Оборотни в погонах, Криминал, Наркотики, Длиннопост

Вот примерно так выглядели некоторые места в Восточном Нью-Йорке.

Кен свел Джо с Адамом Диасом, который выделил не 30, а 60 тысяч – с условием, что магазин теперь будет использоваться «по двойному назначению». Обрадованный хозяин «отблагодарил» Кенни, «как полагается»; пухлый конверт c наличными передал его сын Джейми, которого весь квартал знал под кличкой «Джо Адонис».

Примечание 23. Штука была в том, что Джо Адонис был тайным осведомителем того самого сержанта IAD Джо Тримболи, который следил за Даудом еще с 1986 г. Тримболи, все оснащение которого состояло из бинокля, автомобиля и блокнота, за полтора года сумел раскопать практически все: он знал и о несостоявшейся сделке Майкла с Чело (об этом ему поведал тоже Адонис, состоявший в La Compania), и о связи Дауда с Диасом, и о магазине Переса. Сержант знал и о «Команде» Дауда, о том, кто в нее входит - и о «Яме» он был осведомлен тоже. Но… несмотря на всю информацию, которую он собрал о Дауде и его окружении, Тримболи ничего не смог с ним поделать – руководство NYPD заняло позицию: «Не вижу зла. Не слышу зла. Не говорю о зле». «И вообще – нет у нас в Департаменте больше никакой коррупции, идите вон, гоняйте патрульных за нарушение формы одежды…».

Информацию об оперативно-розыскных мероприятиях, которые могли бы затронуть бизнес Диаса, Майк и Кенни тоже предоставляли исправно. Более того – отлично зная район и имея наметанный глаз, они могли отследить и появление в районе «федералов». Однажды так и произошло.

Проезжая мимо одного из принадлежащих Диасу магазинов, в подсобке которого в тот момент хранилась приличная партия кокаина, Дауд обратил внимание, что неподалеку от входа в бакалею притулилась машина. По совокупности признаков (двое белых мужчин среднего возраста, неприметный автомобиль марки, которую любят использовать детективы в штатском, две белые и незнакомые физиономии посреди негритянско-латиноамериканского гетто) Майк быстро сделал вывод: федералы.

Остановившись у магазина, Дауд направился внутрь; взяв из холодильника две банки Heinecken’а, он направился к кассе. Повернувшись ко входу спиной (так, чтобы не было видно его лица), он провел ребром ладони по горлу и прошипел кассиру : «Сворачивайтесь, сейчас же!». Выйдя из магазина, Дауд тут же «отсигналил» Диасу и тот передал «по цепочке» команду: «Я сказал всем: «Срочно все сворачиваемся! Прямо сейчас! На один день!». Кокаин из магазина был в срочном порядке «эвакуирован» в укромное место, и внутри остались двое – кассир и парень за прилавком.

Как выяснилось, предупреждение Майка подоспело вовремя – когда спустя всего 20 минут, сделав круг, Дауд и Кенни проезжали мимо магазина, там было уже не протолкнуться от агентов DEA. Однако тех ждало разочарование – даже служебные собаки не нашли ни грамма кокаина, а продавец и кассир делали удивленные и оскорбленные лица: «Что вы? Какие наркотики? У нас здесь продуктовый магазин; хотите купить хлеба или молока – милости просим! А «дурью» мы не торгуем…».

Одно – единственное предупреждение Майка Дауда сэкономило Адаму Диасу около 500 000$...

Следующим пунктом «новых служебных обязанностей» Майка и Кенни была охрана перевозимых людьми Диаса денег и наркотиков – они просто двигались в трех метрах позади сопровождаемой машины, демонстрируя всем возможным «злоумышленникам» взятый наизготовку дробовик. По словам самого Адама: «Они просто помогали доставить мое имущество из пункта А в пункт Б – и это было надежнее, чем перевозка в броневике Brink’s».

Более того – с помощью Уолтера Юркива, каким-то образом получившего доступ к складу местной тюрьмы, Дауд начал снабжать «инкассаторов» Диаса полицейскими бронежилетами и радиостанциями ; среди подручных Адама нарастало восхищение собственным боссом: «Адам заполучил «карманных» полицейских; они даже броники и оружие нам поставляют!». Что касается оружия – то подручным Диаса Юрелл и Дауд сбывали изъятое на местах преступлений; наибольшим спросом пользовались «стволы» под патрон .357 Magnum, 9-миллиметровые ПП вроде MAC-10 и укороченные дробовики.

Ну и, конечно же, полицейские помогали Диасу избавляться от конкурентов. Как правило, Дауд просто сдавал их «точки» своим коллегам-детективам – дескать, получил сведения от информатора, что там-то и там-то обосновались наркодилеры и кокаина у них много. Коллеги Дауда «накрывали» торговца, и все были довольны: детективы, фактически не пошевелив и пальцем, получали «+1» к личным показателям раскрываемости, Департамент рапортовал о закрытии еще одного наркопритона, Дауд и Юрелл еще раз демонстрировали Диасу свою преданность - да еще и обзаводились «должниками» из числа детективов. Единственным недовольным оказывался арестованный наркоторговец – но кого там волновало его мнение…

Впрочем, бывали случаи и пооригинальнее – например, когда у одного из доминиканцев хватило наглости залезть на территорию Диаса: «Этот толстый коротышка мнил себя гангстером, хотя он был просто лох. Но он все же сумел доставить мне беспокойство – мало того, что он уводил моих клиентов, так он еще и внаглую устроился прямо напротив одного из моих магазинов. И я не мог с ним «разобраться», потому что его жена знала меня, его мать знала меня - да вообще весь район знал, на кого он попёр. Грохни я его – и на следующий же день за мной пришли бы федералы. Я не мог его и пальцем тронуть».

Такая наглость «конкурента», конечно же, била по репутации Адама, и он обратился за помощью к Дауду: «Майк, сделай с этим что-нибудь. Пожалуйста…». Поскольку на руках у дилера была не партия, а слёзы (я уже писал, что руководство весьма неодобрительно относилось к тем, кто таскал в участок мелких дилеров – мэрия считала, что их уголовное преследование выходит для города слишком дорогим), то Дауд поступил иначе – они с Кенни просто начали просиживать большую часть дежурства возле его «точки». Дураков покупать кокс прямо на глазах у копов не находилось, а все другие более-менее перспективные места были заняты - и уже не людьми Диаса; там незадачливого конкурента Адама просто «завалили» бы - и тому ничего не оставалось, как свернуть свою «подрывную деятельность».

Кроме того, Дауд не отказался и от практики «рейдов», когда он с подручными просто внаглую «обносили» наркоторговцев; за последующие после соглашения 6 месяцев Дауд и Юрелл совершили не менее дюжины ограблений по «наводке» Диаса; кроме того, они зачастую привлекали к «рейдам» Юркива, «Чики» Гевару и брата Майкла, Роберта Дауда (тот служил полицейским в 105-м участке). Как правило, планировал все Дауд, разведку места проводил Чики, а главной «ударной силой» был здоровяк Юркив. В конкурентной борьбе за рынок кокаина все средства были хороши…

По словам Диаса, «Майк был мне очень предан. Это даже можно назвать «братством»; я мог говорить с ним также открыто, как с любым из моих двоюродных братьев». И насчет преданности Диас не преувеличивает – на вопрос одного из членов Комиссии Моллена: «Мистер Дауд, как вы считаете, на кого вы все же работали – на Департамент или на наркоторговцев?» Майкл вначале смешался, но после консультации со своим адвокатом нехотя признал: «Скорее, на наркоторговцев…».

Самым ярким проявлением «преданности» Дауда Адаму Диасу можно, пожалуй, считать следующий случай.

6 февраля 1988 г. диспетчер сообщил о стрельбе из автоматического оружия по адресу, который был известен Майку и Кену, как одно из основных «мест дислокации» «Организации Диаса». Они рванули туда, и у входа их встретил растерянный Элвис:

- Нас… ограбили…

- Что? Какого хрена? Кто посмел? Что они взяли?

- Это были Франклин и Кокс. Они забрали весь товар, всю наличку – и даже тот 357-й Магнум, который ты мне подарил. Вот бл…ь…

Фраклин и его дружок с «говорящим» прозвищем Кокс были парой наркоманов, которые специализировались на том, что, вооружившись 9-миллиметровыми ПП, грабили наркодилеров. В этот раз они не могли не знать, на чьи деньги и наркоту покусились – но, видимо, к этому моменту их мозги уже были разжижены наркотиками до полной потери чувства самосохранения.

Как вспоминал Диас: «Я не мог понять, как они прошли сквозь моих ребят, ведь они все были вооружены…». Но все оказалось проще пареной репы – люди Диаса в здании слишком полагались на стальную дверь и пост на улице, и поэтому расслабились. А Франклин с Коксом просто подошли к «часовому», сунули ему в ухо ствол Uzi и сказали: «Открывай гребаную дверь!». Тот открыл – и всех остальных «взяли тепленькими».

Диас: «Он не мог не понимать, что если он откроет эту чертову дверь, то подвергнет опасности всех, кто внутри… Вот в этом и состоит разница между «пацаном с яйцами» и ссыкуном. Я бы никогда не открыл её. Нет – и можешь начинать меня убивать…»

Когда к месту происшествия начали прибывать другие машины из 75-го участка, Майк и Кенни наскоро проинструктировали Элвиса «отмазываться» тем, что грабанули только винную лавку на первом этаже, и погнали на восток по Атлантик Авеню - в том направлении, куда скрылся Cadillac грабителей, только что подписавших себе смертный приговор. Напарникам нужно было вернуть деньги Адама – ведь именно из них они получали свою основную «зарплату» - и найти «этих сукиных детей».

Вскоре с ними связался и сам Диас: «Они [Франклин с Коксом] взяли 700000$ или около того – но меня уже не волновали деньги. Никому не позволено было вытворять со мной такое дерьмо. Я сказал Майку и Кенни: «Я заплачу вам большие бабки, только найдите этих ублюдков для меня. Бл…, просто суньте их в багажник и позвоните мне. Об остальном я сам позабочусь…»

Три дня Дауд и Юрелл колесили по Восточному Нью-Йорку, разыскивая Франклина. На четвертый они его все же нашли – и отследили, где он прячется. Вскоре после этого Франклин просто исчез.

Вопрос Диасу:

- Что же стало с Франклином?

Ответ:

- А его больше здесь никто не видел… Нет, я не говорю, что я его убил… Просто вот не видели его больше – и всё…

- А с Коксом?

- (смешок в ответ).

Ни того, ни другого больше действительно никто не видел – они просто пополнили ряды «пропавших без вести», коих в Восточном Нью-Йорке того времени хватало с избытком.

Глава 11. «На широкую ногу» (начало) [1][2][5][7][8][22][23].

Неизвестно, заплатил ли Диас обещанные Дауду и Юреллу «большие деньги», но какое-то время после этого и тот, и другой, что называется, «ни в чем себе не отказывали» - и это несмотря на то, что эта история сильно «подкосила» бизнес Адама, и выплаты от него несколько снизились.

Но даже с учетом этого Дауд и Юрелл находили, где можно поживиться – они как хищники, кружили по району, грабили наркоторговцев по собственной инициативе, крали на местах преступлений. Кроме того, еще до случая с Франклином и Коксом Дауд начал продавать наркотики «по месту жительства» в Брентвуде (покупая их все у того же Элвиса), и после этого уже просто-напросто начал забывать получить в бухгалтерии свой зарплатный чек на 600$.

Кроме того, он сам подсел на кокаин, употребляя его до работы, после работы, а иногда – и вместо работы. Первоначально это бесило Юрелла – употребляя наркотики, Дауд «подставлял» их обоих, а выручкой от продажи не делился; получалось, что Кенни разделял с ним риск – но не расходы, а к наркоте он всегда был равнодушен. Но один случай заставил его задуматься – а чем он, Кеннетт Юрелл, хуже напарника?

Однажды один из соседей Юрелла, эпизодически употреблявший кокаин, обратился к нему с просьбой достать ему унцию «порошка» – на «за бесплатно», конечно. Кенни, знавший, что у Дауда «при себе было» (очередную партию Майк приобрел у Элвиса на глазах у Юрелла), вызвался отвезти его в Брентвуд.

Дауд встретил их на пороге, разомлевший от кокаина; он радушно предложил гостям выпить, а после совершения сделки еще и «нюхнуть»: несколько «дорожек» он успел приготовить лично для себя – и это был не тот разбодяженный до консистенции 50/50 порошок, который он продавал, а чистый, 94-95% колумбийский кокаин, который он приберегал для «собственных нужд».

Сосед отказываться не стал и с удовольствием «снял пробу»; когда они с Кенни садились в машину, Юрелл поинтересовался:

-Ну, как тебе?

- Высший класс! Обалденный кокс! Знаешь, теперь я, пожалуй, всегда буду к тебе обращаться…

Эти слова заставили Кена глубоко задуматься…

Окончание следует…

@Notmenotme, @Lubitele - вы просили позвать.

Источники информации:


[1] https://www.dailymail.co.uk/news/article-3077358/He-stole-gu...

[2] https://www.youtube.com/watch?v=adZaHShRa3A

[3] https://www.thedailybeast.com/meet-the-nypds-most-corrupt-co...

[4] https://www.gorillaconvict.com/2015/05/an-interview-with-cor...

[5] https://www.scotsman.com/arts-and-culture/interview-michael-...

[6] https://www.newsday.com/long-island/crime/police-michael-dow...

[7] https://www.nytimes.com/2015/05/08/movies/review-the-seven-f...

[8] The Mollen Commission Report https://archive.org/details/MollenCommissionNYPD

[9] https://nypost.com/2015/05/06/corrupt-cop-doc-the-seven-five...

[10] https://nymag.com/intelligencer/2015/05/this-nypd-officer-wa...

[11] https://www.nytimes.com/1994/07/07/nyregion/corruption-unifo...

[12] https://nymag.com/news/features/49093/

[13] https://www.nytimes.com/1994/04/24/us/in-west-harlem-s-30th-...

[14] https://www.nytimes.com/1994/07/12/us/convicted-police-offic...

[15] https://web.archive.org/web/20190327112100/https://madhousem...

[16] https://www.nytimes.com/1992/08/01/nyregion/ex-police-office...

[17] https://www.nytimes.com/1993/06/11/nyregion/police-officer-p...

[18] https://www.nytimes.com/1993/04/03/nyregion/accused-officer-...

[19] https://www.wsj.com/articles/a-criminal-in-an-nypd-uniform-1...

[20] https://www.thebluemagazine.com/new-blog/2019/5/22/nypds-mos...

[21] http://www.themikedowd.com/what-we-do

[22] McAlary, Mike “Good cop, bad cop : Detective Joe Trimboli's heroic pursuit of NYPD Officer Michael Dowd” , 1994 https://archive.org/details/goodcopbadcopdet0000mcal

[23] Burl Barer, Frank C. Girardot, Ken Eurell «Betrayal in Blue, The Shocking Memoir of the Scandal That Rocked the NYPD», 2016 https://books.google.ru/books?id=AfGFvgAACAAJ&redir_esc=y

[24] https://web.archive.org/web/20200520120606/https://www.nytim...

[25] https://web.archive.org/web/20200520143229/https://www.nytim...

[26] https://allthatsinteresting.com/nypd-corruption

[27] Kappeler, Victor E. «Forces of deviance : understanding the dark side of policing» https://archive.org/details/forcesofdeviance0000kapp/page/19...

[28] https://www.thefix.com/ex-cop-details-cocaine-fueled-corrupt...