Хороший ГАИшник

Привет Пикабушники.

Начнемс. На часах уже ночь, падает заказ на автомате: из одного клуба отвезти в бар. Хм... странно конечно, но принял и поехал. Подъезжаю к клубу, падают 4 взрослых мужика и начинается:

П: -Здравствуйте

Я: -Здравствуйте, пристегивайте ремни и поедем.

П: -А мы все, поехали...

Поворачиваюсь и смотрю: -Не, так не пойдет, ремешки пристегиваем.

Началось медленное шуршание ремнями и ворчание пассажиров о том, как это их бесит и вообще не тру. Я же в это время потихоньку начинаю движение (если начали пристегиваться, то я еду потихоньку). Но тут и не свезло, на парковке под небольшим кустом стаяли ГАЙцы... Взмах палочки, сработала люстра, с зади начались активные попытки пристегнуть ремни, но они лишь блокировались.

Останавливаюсь и говорю им: -Ну все приехали. Штраф...

П: -За что?

Я: -За вас, то что так медленно не хотели пристегиваться.

Стук в окно, представились, документики проверили и резонный вопрос: -А чего пассажиры то не пристегнуты.

Я: -Пока вас не увидели, шевелились медленно, как увидели, так сразу активно начали пристегиваться, но не успели.

ГАИ: -Пройдемте в машину.

Сажусь в машину ГАИ и с ходу ему говорю: -Этих тоже штрафуйте, уже достали меня со своим нытьем про ремни.

ГАИ: -Таксуешь что ли?

Я: -Да

ГАИ: -Щас погоди. И уходит за пассажирами. Возвращается назад с ними, меня просит выйти из машины и садит пассажиров, отдает мне документы и просит подождать на улице.

Стою и наблюдаю картину: пассажиры активно уходят в отрицалово, гаишники активно доказывают им их неправоту, опираясь на ПДД. Весь этот цирк длится минут 10, пассажиров пристегивают в машине ГАИ и увозят в сторону наркологии. Я их провожаю взглядом и иду назад к пристегнувшимся заранее 2 мужикам.

Сажусь в машину и мне вопрос: -А эти двое где?

Я: -Довыпендривались, увезли их.

П: -Поехали тогда дальше.


Через час появилась заявка: Отдел полиции - Бар. Я на заявке был, но маршрут проходил рядом с отделением. Еду и вижу этих 2 мужиков.

Вот вопрос: почему так сложно потратить минуту времени на ремень. А тут я как понимаю 2 штрафа, один от ГАИ другой уже от Полиции. Если не прав, то поправьте.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вменяют? Барагоз в машине? Какая статья КОАП? И ты, кстати, зачем клиентов сдал?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда активно качаешь права, найдут за что и как красиво тебя приструнить, смирись

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что вменяют? Барагоз в машине? Какая статья КОАП? И ты, кстати, зачем клиентов сдал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне собирались выписать штраф за пассажиров, как бы в чем я их сдал? А то гаишник не видел, что пассажиры сидели без ремней?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват ты, ещё и пассажиров подставил, а ещё их обвиняешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я и не сильно то расстроен этим, но когда несколько раз заплатите штрафы за пассажиров и их не желание пристегиваться, то пересмотрите ваши взгляды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе происходило сие действие? Уже не помню, когда последний раз пристегивался (знаю, так делать не хорошо), да и останавливают частенько, но за ремень выписали лишь однажды и то только потому, что решил нашкодничать посреди парковки (глубокая ночь, парковка не в жилом квартале) прямо на глазах у гайцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас не штрафуют, это не означает, что везде точно так же

1
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы платите за себя, пассажиры платят сами за себя отдельный штраф. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и платил и больше не хочу

10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Почему гаишники то хорошие в итоге? Наказали 2 из 3. Водитель тоже несет ответственность за непристегнутых пассажиров.

2. Ты же сам начал движение, когда они пристегивались. Думаю, стоило дождаться. Они, ведь, согласились и уже начали пристегиваться.

3. Действительно, зачем наркология? Они в общественном месте пьяными не появлялись и не распивали. Даже если буянили - наркологичка тут не причем.


Я бы следующим образом распределил места по рейтингу от плохого к хорошему.

1 место:

Гаишники - наказывают выборочно. Увозят в наркологичку по беспределу.

2 место:

Водитель - начал движение с непристегнутым пассажиром. Руководствуешься принципами - не отступай от них.

3 место:

Мужики. Они вообще не причем. Сели, начали пристегиваться, не успели - водитель поехал. Гаишники начали тормозить - ремни блокировались.


По сути автор мог избежать всего этого сказав, что сзади ремни не оборудованы. Но это на усмотрение автора.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что я не ангел тут, но пассажиров бы я не делал хорошими. Пристегнуться они согласились лишь после угрозы идти пешком и такими темпами их пристегивание длилось бы до другого бара. И да, как сказать, что ремней нету, если их видно? О_о

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем их в наркологию повезли, интересно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяные были, а в машине у них барагозили очень активно. Наверное за это

показать ответы