Хорошая работа

Работаю обжарщиком кофе. Когда есть немного свободного времени - пытаюсь поднять настроение посетителям и заказчикам :)

Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост
Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост

Кофе для кофейни "Бостон Джордж"

Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост
Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост

Ну и просто кофе

Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост
Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост
Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост
Хорошая работа Кофе, Обжарка, Латте арт, Длиннопост

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Дорогой автор поста! Однажды случайно сталкивался с обжаркой кофе газовым ростером. Помню что сначала ростер прогревали, загружали зерно, через какое-то время открывали заслонку, чтобы выпустить дым, опускали температуру смотря на секундомер... но - момент в том, что мне не совсем известно что за чем идет, а главное - какой температуры мы должны достичь, когда ее следует сбросить, на что нужно обращать внимание? Меняется ли температура в зависимоти от количества зеленого кофе? Надо ли менять температуру во время процесса?

Информация нужна для общего развития ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Всё не так однозначно :) У каждого ростера свои настройки и тонкости, в зависимости от его устройства, настройки газа, объема... Самые общие рекомендации - да, перед загрузкой зерна ростер нужно разогреть. Да, в процессе нужно отводить дым. На первом крэке желательно снизить подачу газа. Всё остальное - индивидуально. Дома на пол кило, на работе на 15 и на 40 кг каждый ведет себя по-разному.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это класс!)
А можно уточнить, тот что на пол кило, до какой температуры разогреваете?
Я вот узнал что температура обжарки от 230 до 250 градусов, на какой температуре им жарите и на сколько снижаете на креке?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра буду жарить. Сфотографирую график. Как правило забрасываю зерно на 180-210° в зависимости от веса, потом на полный газ, снижаю до половины на 150°, когда зерно начинает желтеть и начинается реакция майара, на 180 снижаю еще немного, за пол минуты до начала первого крека на минуту увеличиваю газ, так как при первом креке темпеоатура немного проседает из-за водяных паров, а потом убираю до минимума или выключаю совсем газ. Зерна после первого крэка сами начинают выделять тепло и важно их не пережечь на этом этапе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, если бы еще что нибудь понимать в этом графике!!!))))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку