Хорошая и плохая новость

Лет пять не ходил к зубному, ничего не болело, не смотря на то, что нижняя семёрка развалилась полностью. Но не болит же, думал я. Ничто не может длиться вечно, заболел зуб. Что странно, заболела не развалившаяся семёрка, а другой. Собрал сопли в кулак и пошёл к зубной фее своей. Она рада была меня видеть после стольких лет (хорошо знакомы были, она меня с детства лечит). Посмотрев на всё безобразие моей полости рта, она предложила сделать снимок всей челюсти. Я послушно согласился. Заняло это некоторое время, приходит она со снимком в некотором замешательстве:


Зубная фея: У меня для тебя две новости: хорошая и плохая, с какой начать?


Я: С хорошей давайте. (люблю оттягивать всё плохое на конец)


ЗФ: Из комплектных 32х зубов у тебя всего 28. У тебя нет восьмёрок, зубов мудрости, даже зачатков нет, их не нужно будет потом удалять.


Я: Круто, надеюсь это никак не отразится на умственных способностях. А плохая?


ЗФ: Из оставшихся 28ми тебе нужно лечить 21…



Всё настолько было плохо, что в одном месте под зубом начала разрушаться челюсть и если бы мне кто-то легонько втащил, то она сломалась бы просто. А в другом месте пришлось ставить коронку. Остальное кариес и пломбы, по мелочи. Короче всё закончилось хорошо, уже года два к ней не хожу, потому что ничего не болит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые пол-года на профилактику надо, мне так врач с 7 лет вдалбливала.

раскрыть ветку (43)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ещё надо ограничавать сладкое, по утрам делать зарядку, не есть на ночь, спать 8 часов, выпивать 2 литра чистой воды в день (минимум), чистить зубы три раза в день по три минуты....
раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ужос какой...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
чистить зубы три раза в день по три минуты.

Схуяли три раза?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего надо. А ещё курить вредно, пить опасно... Тут всё от наследственности. У кого-то зубы в 20 лет еле держатся, а у кого-то в 70 полный комплект своих и без пломб (есть личный тому пример), хотя человек и не чистил зубы никогда, по крайней мере, регулярно как сейчас это принято.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не, тут от режима питания в основном зависит

много молочных продуктов и минимум простых углеводов => хорошие зубы

а при недостатке кальция и избытке сладкого никакая генетика не поможет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за простые углеводы? Сладкое? А пиво сложные углеводы? Их можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза и тд). Типа на них бактерии размножаются стремительно + при поедании именно простых углеводов рН во рту становится кислым, что тоже плохо влияет на эмаль.
Пиво, как несладкий продукт, может и можно, хотя я не знаю какой там рН. Еще вроде употребление алкоголя вызывает вымывание кальция из зубов, что тоже плохо.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже так думала,что достаточно раз в полгода к стоматологу ходить и всё будет замечательно,добрые врачи обо мне позаботятся.Вот и ходила по ОМС.Долгое время ничего не находили или по мелочи один-два кариеса.На очередной проверке сказали,что всё чисто.Через полгода после этого отломался кусок зуба,на этот раз пошла в платную клинику,где у меня нашли 12!!!зубов с кариесом.Снимок сделали,всё показали.Понятное дело,что за полгода 12 зубов не могли одновременно словить кариес.Так что проверяться раз в полгода не панацея.Панацея-найти хорошего врача.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа в платной клинике тебе найдут ага. Мне тоже нашли 9 кариеса, 4 залечила остальные говорит нормально. Пиздец к протезисту. 4 зуба на протез. 240 штук. При зарплате в 30, на полгода протезирования.
Автор поста оценил этот комментарий

по омс рентген делали?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,не направляли даже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну так логично :(

без рентгена можно вообще не увидеть ничего. Я сама по омс лечилась и врач был хороший, но рентген мне не делали. Потом съездила в сша ненадолго и от работы была зубная страховка и я решила зайти к стоматологу, так меня первым делом на рентген отправили еще не осматривая даже рот. Нашли штук 8 зубов, причем ни один не болел и я даже не догадывалась, думала, что у меня вообще нет проблем. + подход совсем другой был, за 1 раз делали только 1 зуб и очень долго. По деньгам в итоге вышло только раза в 2 дороже, чем по омс с платными пломбами и обезболиванием, но тогда еще курс бакса был хороший.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.А я наслышана о том,что заграницей очень уж дорого и сложно попасть к врачу.Знакомая ездит из Канады в Россию,чтобы просто зубы полечить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хрен знает, я платила страховку типа 15 баксов в месяц и за каждую пломбу копеи были 60-80 баксов. При этом бакс был 30, а дома по ОМС за светоотверждаемую пломбу + анестезия с меня взяли около тысячи + был отвратительный подход. точно ради этого не стоило лететь домой

но это были супер-пупер условия какие-то в универе + поликлиника универская при медицинском факультете. Но лечили нормальные врачи, если бы тренировались студенты под надзором преподавателя, то было бы 50 баксов для любого человека даже без страховки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,действительно,недорого было)Я в платной клинике отдавала 8 тысяч,если глубокий кариес и 4 тысячи,если обычный.И это ещё не самая дорогая клиника)

Автор поста оценил этот комментарий
Через пол года легко могут образоваться кариесы на всех зубах при недостаточной гигиене) зуб откололся изза травмы, кость сухарик и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач сказала,что за полгода не могло столько появиться.Там много глубоких было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку