Хорьки и Максим

К моменту появления Максима на свет у нас было двое домашних животных – хорьки.

Старшая - Черри, ей шел четвертый год. Она уже хорек в возрасте, любит активно поиграть, много спать и вкусно кушать.

Хорьки и Максим Недоношенные дети, Хорек, Родители и дети, Дети, Длиннопост, Домашние животные

Младшая – Гайка, ей всего было два месяца, эдакая егоза, которой все надо, везде проверить, залезть и разворошить.

Хорьки и Максим Недоношенные дети, Хорек, Родители и дети, Дети, Длиннопост, Домашние животные

Как я уже говорила, Максим – ребенок запланированный, потому и хорьки - это осознанный выбор домашних животных. Нет, я не буду говорить, что хорьки гипоаллергенны, но реакция на их шерсть встречается гораздо реже, чем на шерсть кошек или собак. Это был основной критерий при заведении домашних любимцев.

Однако, если вы меня сейчас спросите, то я скажу, что хорьки и дети до 2-ух лет сочетаются плохо.

Все дело в игрушках. Современные игрушки для малышей часто встречают в своем составе резину и мягкие пластики. Хорьки тоже считают, что в их организме не хватает резины и мягких пластиков, потому активно грызут такие игрушки. Держать игрушки в доступе ребенка, но в недоступности хорьков – сизифов труд. Потому, если вы задумали заводить домашнее животное в доме с маленькими детьми, учтите этот момент.

Вы можете сказать, что мне игрушек для хорьков жалко стало? Значит вы не разбираетесь в хорьках. Частой причиной болезни (и даже гибели) хорьков является закупорка кишечника. То есть хорек грызет резину, проглатывает кусочек, а переварить не может. Этот кусочек приводит к закупорке кишечника и без хирургического вмешательства хорек погибает в течение 1-2 дней.

Надеюсь, теперь понятно, почему такое сочетание детей и хорьков – плохо.

От ветеринарии вернемся к Максиму. В первый же день приезда домой хорьки были с Максимом познакомлены. То есть мы их подносили к Максиму посмотреть и понюхать. Вроде бы никаких проблем. Ребенок в высокой кроватке, хорьки на полу. Ну-да, ну-да… Мы без приключений не можем.

Как только Максим научился переворачиваться, кроватку мы опустили. Подросшая Гайка (6 мес) поняла, что теперь к этому пищащему и пахнущему молоком ребенку у неё есть доступ.

Я была на кухне, когда услышала крик ребенка (он был не обычный - зовущий, а в нем явно были боль, страх и паника). Как была с полотенцем, я побежала в комнату, а там Гайка вцепилась зубами в ножку Максима и пытается утащить. Повезло ей, что у меня полотенце в руках было, а не поварешка тяжелая или нож. Раза четыре или пять я по ней попала, пока она не успела спрятаться под диван.

Кожу Максиму прокусила до крови, но больше ничего серьезного. Уж не знаю, что её сподвигло на такое. Может ребенок казался ей подходящей добычей, может наоборот она его пыталась перепрятать, как щенка, туда, где безопаснее.

Вообще агрессию и кусачесть хорькам убирают в первые месяцы жизни. Каждый акт агрессии или попытка укусить должны сопровождаться сразу же негативным воздействием на хорька. Например, брызганье водой, щелчки по носу, ответное прикусывание, каждый выбирает вариант наиболее подходящий ему. Потому подобное поведение Гайки было явно нетипичным. Однако попыток повторить подобное не было, видимо полотенце оказалось достаточно доходчивым. В дальнейшем они и играли и росли вместе.

Хорьки и Максим Недоношенные дети, Хорек, Родители и дети, Дети, Длиннопост, Домашние животные

Будьте внимательнее с маленькими детьми и домашними животными. Мы (люди) никогда не можем знать до конца, что на уме у наших питомцев.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов