Холостяцкая яичница

Как-то минувшим летом жена с дочкой уехали на дачу на целый день, а значит я был брошен практически на произвол судьбы и обречён на голодную смерть. С меня строго-настрого было взято обещание воспользоваться своими поварскими навыками (уже 20 лет как у меня в ящике стола валяется корочка повара-кондитера третьего разряда) и приготовить себе что-то сложнее бутерброда или лапши быстрого приготовления. А дабы я не отвертелся, с меня потребовали фотоотчёт.

Заглянув в холодильник и особо ничего там не обнаружив, принял решение - яичница!


1. Берём среднего размера помидор и режем его на небольшие кусочки. Слегка обжариваем его на растительном масле с двух сторон и не забываем подсолить.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

2. Вбиваем два яйца (количество зависит от ваших запасов и аппетита).

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

3. Солим и добавляем специи по вкусу. Я не большой любитель обилия специй, но щипотку копченой паприки уважаю.

Накрываем сковороду крышкой и уменьшаем огонь (или нагрев).

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

4. Хорошо бы добавить к блюду ещё каких-нибудь ништячков, но у меня в холодильнике нашелся только один соленый огурчик... Но даже это лучше чем ничего! Режем огурчик.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

5. Конечно яичницу приятнее употребить с хлебушком. А ещё приятнее если на нем будет масличко! Даём маслу немного нагреться и намазываем его на белый хлебушек.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

Должно получиться примерно так.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

6. Не забываем контролировать процесс приготовления основного блюда! Заглядываем под крышку чтобы не пропустить момент когда белок уже всё, а желток ещё жидковат. Но это конечно кому как.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

7. Готовим себе любимый напиток. Так как речь идёт о завтраке (хотя кого я обманываю - спал почти до обеда), то готовим что-то безалкогольное.

Я предпочитаю сладкие травяные чаи, а значит будет мелисса с мёдом.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

8. Когда все дополнительные приготовления готовы и в сковородке всё тоже уже ок, выкладываем яичницу на красивую тарелку! Зачем на красивую? А затем, что от красивой подачи блюда зависит и аппетит и степень усваиваемости пищи (всё-таки я что-то начал припоминать из ПТУштой программы).

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

В итоге должно получиться как на фото сверху (ну плюс-минус конечно).


Приятного а.... а вот и нет. Чуть не забыл ещё один компонент спокойного холостяцкого завтрака/обеда.

Холостяцкая яичница Яйца, Еда, Фотография, Длиннопост, Рецепт, Яичница, Кулинария, Мужская кулинария

Вот теперь точно всё!


Приятного аппетита!


PS Возможные дубликаты поста порадовали NSFW контентом...