Холода

Муж латиноамериканец, живём в России. В свете недавних холодов, дошедших и до нашего края, у мужа обострилась фобия, что если выйти из тёплого помещения на холод, то обязательно будет удар с последующей парализацией половины лица. Вот такие байки у них в стране рассказывают. Лично ему помогло пропаривание в бане и обтирание снегом. Отпустило. Теперь он волнуется за отпрыска.

Недавно стоим на светофоре, мелкий в коляске закутан как матрёшка, торчит только лицо. Муж начинает меня распекать, что так холодно, а щёки голые, нужно их чем-нибудь закрыть и вообще, он ни одного ребёнка на улице в такой мороз не видит (-12).

Тут загорается зелёный свет и прямо на нас, спрятанные ранее за спинами первого ряда взрослых, идут друг за другом 4 разновозрастных розовощеких абсолютно счастливых ребёнка, со снежколепами, санками и лопатками. Я ржала, а когнитивный диссонанс на лице мужа ещё долго присутствовал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
805
Автор поста оценил этот комментарий

Если расскажете ему вполне тривиальную историю, что в -30 (или сколько там сейчас) отменяют занятия в школе из-за морозов, а дети в связи с этим радостно бегут гулять на весь день на горку, он наверное не поверит)

раскрыть ветку (71)
273
Автор поста оценил этот комментарий

Я его лучше на купания в проруби поведу посмотреть

раскрыть ветку (32)
405
Автор поста оценил этот комментарий

Когда придёте, достаньте из сумки полотенце и шлепки и скажите: так,все взяла, готовься, наша очередь через 20 минут и понаблюдайте за реакцией) будет отмазываться,скажите,что уже заплатили 7000, а деньги у церкви назад просить грешно..да и бессмысленно)

раскрыть ветку (15)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, так и сделаю))

раскрыть ветку (11)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не расслышал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Якутске сейчас потеплело (не иронизирую), температура поднялась с -53 до -46. Куча народу поехало на крещенские купания, даже собственно и якуты )))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите все на видео.) Посмотрим)

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
на какую реакцию мужа рассчитываете?)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, неожиданно ) И главное похоже на удивленного испанца 😂😂😂

19
Автор поста оценил этот комментарий

На вот такую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто не видел, вот здесь видео есть (не знаю как отдельно вставить его)

https://www.wired.com/video/watch/planet-earth-ii-exclusive-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чёткая картинка. От детализации аж глаз режет. Но мордаха в конце реально насмешила. =)

ещё комментарий
195
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха вы-мегатроль))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ласты еще, для антуража
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что в Якутии отменяют занятия только при -45. И это у начальных классов) средние классы с -48 не учатся, старшие с -50. Вот как раз сегодня у нас актированный день

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалейте психу человека!
/* я родом из ХМАО - Югра. Я нас старшие в -42 отменяли, вроде. Я в 10-ом классе с удовольствие сидел за компом и программил, а первоклашки бегали по двору и играли в снежки */

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у нас в -42 отменяли занятия, то половину зимы дети бы не учились)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас - да. У меня одногруппница из Якутска. Я тут прислал в общий чатик друзей недавний скрин, замеченный на Пикабушке - Ответ на пост «Это какая-то особая магия». Подруга выдала "Моя Родина как всегда в топе😂🥶"
UPD: У вас почти нету ветра при таких морозах. У нас тоже часто штиль был но бывали и сильные ветра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Велком на прогулку, сами сначала прочувствуйте наши холода, потом говорите про ощущения)

Я в Питере, который называют самым ветреным, в прошлом году в январе пробыла 2 недели, чёт вообще мне после Якутии он казался ни о чем. Лужи и ручьи текли по дорогам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не говорю, что Питер холодный. Это пиздец, а не город, после моих родных ХМАО. Новый год? А давайте ебанём +5? А н следующий день -10, что бы был гладенький гололёд... Снега - нету, а тот, что пару дней выпадает только проблемы создаёт, ибо его не убирают, а он превращается в ледяные кочки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто все адепты влажного воздуха называют Питер, поэтому я его упомянула.  В ХМАО не была, опять же, поэтому ничего не скажу по этому поводу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Питер и холод могу сказать, что как-то словил -30. Я лет 18 я жил прям на берегу залива, где реально сильный ветер. Вот тогда я сильно "припух" от вопроса что круче - "-30, дикая влажность и сильный ветер" или "-55, сухой воздух и штиль".

16
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите ему этот сюжет. :) https://www.1tv.ru/news/2017-02-22/320389-v_detskom_sadu_kra...
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, а он уже знает, что недавно в Красноярском крае (на севере, но в населённом пункте, где реально живут люди) была температура -73? :)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии сегодня почти -80! Охренеть, холоднее чем в Антарктиде.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже носа из дома не высунула. И я не в тёплых краях живу. ХМАО. -50 холодно, но терпимо. А -80 даже не представляю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из Нижневартовска и хорошо помню, что в школьные годы (лет 20 назад) была вполне штатная ситуация что пару недель держалась температура ниже -50 и не имело смысла просыпаться ни свет, ни заря (особенно зимой-то, какой там свет?), что бы услышать, что сегодня актированный день.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека -12 в ужас приводят, то ему нет разницы, что -37, что -73. Да и мне, если честно, тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы мороженое ели!
Вкуснотища!
А откуда муж-то?
Автор поста оценил этот комментарий
Фотоотчет ждем с купаний😁
77
Автор поста оценил этот комментарий

Конец 70-х, Южная Якутия, Малый Бам.

Минус 40. Отменены занятия младших классов. Школьники катаются с горок, играют в хоккей на снегу, качаются на качелях и т.п.

Минус 45. Отменены занятия до 8-го класса включительно. Школьники катаются с горок, играют в хоккей на снегу, качаются на качелях и т.п.

Минус 50. Отменены занятия в школе. Школьники катаются с горок, играют в хоккей на снегу, качаются на качелях и т.п.

Минус 55 - актированный день. Отменены занятия в школах. Прекращены все работы, за исключением кочегарок, дежурных и аварийных служб, продуктовых магазинов, аптеки и клуба. Школьники катаются с горок, играют в хоккей на снегу, качаются на качелях и т.п. Взрослые деловито снуют туда-суда по туманному поселку по своим взрослым делам.

раскрыть ветку (6)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Южная Якутия отлично звучит

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Романтика... + денежки и плюшки неплохие. Прикалывались - лучше Северный Кавказ, чем Южная Якутия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Равно как и "Южный берег Ледовитого океана".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подушню.

Я жила в Поволжье, когда в школе училась, и актированные дни были ниже -25, что ли, или -28.

Так вот, в школе хреново топили и без верхней одежды было холодно, ппц. На улице ты норм. одет (ага, с подштаниками и в шерстяных носках), двигаешься и проводишь не так уж много времени.

Так что пугать иностранцев - ОК, но мы-то понимаем, что "это другое".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас ещё странная тенденция по карантину. если болеет,условно,6 человек в классе из 20 - класс на карантин. как будто остальные школьники,учителя ,не могли заразиться.

раньше,если и повышенная заболеваемость начинается+ погода ужасная,то закрывали школу полностью на карантин. даже все школы. а не выборочно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

30% от численности класса нужно для карантина

43
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешним школьникам тяжело. Когда отменяют занятия из-за мороза, то сейчас их переводят на дистанционку
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в минус 40 отменяли. И тоже бегали на горку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не хотел задеть Вашу тонкую душевную организацию такой мелочью, как -30)

19
Автор поста оценил этот комментарий

-53, -54, -55.

ВОСХОД!!!!111

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Hier kommt die Sonne

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность дождя в 25 процентов при минус 50 это сильно. Надежная метеосводка, буду рекомендовать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дождь из газов, которые перешли в жидкое состояние при таких температурах. Вполне себе вероятная вероятность)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В школу младшие школы не ходили. А детсад никто не отменял
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в ребенке, а в родителях. В детсад под контролем взрослого. А школу сами - возможно обморозиться и т.П. от в вероятности обморожения и дифференциация по возрасту: первоклассник и в 30 отморозит нос, десятиклассник вряд ли. Как это может быть непонятно?
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот первый раз слышу такое объяснение. Всегда думала, что дети не учатся, потому что их жалеют на такой мороз выгонять из дома

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё хуже вариант - детсады топят так, что там тропики можно организовать, ибо это приоритетные заведения. В школах слегка экономят, ибо можно и потеплее одеться. Да и разница между "оставить школьника дома одного" и "оставить детсадовца дома одного" есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Детсад нужен для того, чтобы мама могла работать. Отмена детсада это автоматические прогулы для множества мам
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буду теперь выебываться, что встаю до восхода солнца в Якутске.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И еще мороженое кушают.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не бегут. Это было раньше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегут. Был ролик в минус 40 на качелях дети катались.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который когда-то прыгал по крышам гаражей в -35, заявляю: есть очень большая разница, когда ты активно проводишь время и когда ты сидишь на уроках в шубе (бывало такое). Лучше в минус 35 бегать, чем в минус 20 сидеть полностью одетым в школе из-за замороженных батарей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку