«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

— Слышь, брат, а кто это там идёт, а? Что? Кто? А? Кто? А? Что? Кто?

— Зомби!

— А-а-а, понятно...

Король и Шут — «Ходит зомби» 

[Внимание: заметка содержит незначительные спойлеры и редкие матюги!]

Я тут на фоне своей мутной непонятной усталости и хандры начал смотреть и пересматривать всякое, в основном уже виденное. Ничего делать не хочется после двух рабочих смен в свои два выходных, так что в основном сплю и смотрю киношки или что-то ещё. В один из дней я пересмотрел в бог уже знает какой раз «Зелёную милю» Фрэнка Дарабонта. Как обычно у меня бывает в случае с этим фильмом, три часа пролетели моментом. По моему мнению это действительно великое кино. Не лишённое недостатков, как и всё остальное в этом мире, но максимально близко к недостижимому идеалу. Сценарий, постановка, музыка, актёры — вышка. И да, «Миля» как раз из тех фильмов, где не хочется переделать или выкинуть ни единого кадра. Настолько всё ловко сбито и в тему показано. Если вдруг каким-то образом ещё не видели — обязательно найдите время. Кино на все времена.

Ну и тут я понял, что таки хочу поглядеть парочку первых сезонов «Ходячих мертвецов», которые я видел уже раза два. То есть я смотрел сериал вплоть до 9 сезона, про какие-то писал микро-отзывы, и был момент, когда я пересмотрел первый и до какой-то серии второй сезон. А сейчас у меня всё ещё не просмотрены два последних сезона (основной сериал таки закончился) и прежде, чем к ним приступать захотел освежить в памяти былое. Но очень уж не хотелось для этих целей качать десятки гигабайт на свой комп. Потому раньше и не пересмотрел до конца. Но на моё счастье или беду, уже некоторое время назад я наткнулся на вполне себе добротный онлайн-кинотеатр, где всё лежит с субтитрами. Есть там и все 11 сезонов «Ходячих». Так что я решил ввязаться в эту авантюру. Мол, гляну два первых, а там как пойдёт. Пересматривать вдумчиво все 9 я вряд ли буду (потому что какой-нибудь 7 сезон — это мрак и ужас), но может фоном дотопчусь и до них.

Да, если вы мало ли не в курсе, «Ходячие мертвецы» — детище именно Фрэнка Дарабонта. Уж не знаю сам ли он хотел экранизировать исходную серию комиксов или же к нему с таким предложением пришёл кабельный канал AMC, но факт есть факт. В титрах везде указывается, что Дарабонт — автор оригинальной идеи, первые два сезона сняты под его чутким руководством, а пилотный эпизод он ещё и лично срежиссировал. Также постановщик притащил в сериал кучу актёров, с которыми не раз работал, так что если вы видели «Искупление Шоушенком», «Зелёную милю», «Мглу» или «Мажестик» — постоянно будете испытывать радость узнавания.

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

Для непредвзятости надо отметить, что я отлично могу понять тех, кому «Мертвецы» не зашли буквально с первой же серии. Главных тому причин, как по мне, может быть две. Первая поменьше: поверить, что в такие кратчайшие сроки мир скатился в полный атас прямо очень сложно. Я как-то в принципе люблю зомбей, поэтому на подобное уже умею закрывать глаза. Да и ожившие покойники тут хотя и не носятся как угорелые, всё же половчее своих собратьев из стареньких фильмов Джорджа Ромеро, которыми создатели сериала в том числе вдохновлялись. Однако трудно не признать, что гниющие, не очень быстрые, а главное полностью состоящие из плоти и крови тушки не очень подходят на роль противника, которому могла полностью всрать вся мировая военная машина. Да, понятно, что зомби пополняют свои ряды путём кусания порядочных граждан за жопы и пятки. Понятно, что в первое время будет паника, всеобщий атас и, при не понимании что происходит, множество жертв. Но как только станет ясно, что зомби неплохо так убиваются в голову, военные постепенно их зачистят. Это уж не говоря про то, что эти зомби убиваются битами, ножами, ржавыми трубами или даже просто переезжаются на машине. В первой же серии, есть момент с брошенным танком. Как экипаж танка мог проиграть покойникам — понять затруднительно. Может топливо кончилось, не знаю. Но сам по себе танк против горы тухлого мяса победит с уверенным отрывом, зомбей на гусеницы наматывать он будет только так. Это, конечно, не какой-то катастрофический уровень тупизны, а вполне намеренное допущение для нагнетания ещё большей безысходности, однако могу понять, если кому-то это смотреть помешает.

Второй момент в последствии станет предметом шуток и подколов на все оставшиеся сезоны. Мол это не «Ходячие мертвецы», а «Сидячие болтуны» какие-то. Видите ли в драматическом сериале с кучей персонажей, большая часть хронометража — это разговоры. И если я в целом могу понять негатив к сериалу по этому поводу сезона этак с пятого (когда и пул героев разросся до огромных масштабов, да и были многие из них не то, чтобы прям мега-интересными), то недовольство в первых двух я всё же не разделяю. На мой взгляд, там идёт плавное развитие характеров, выяснение взаимоотношений, построение дружеских, либо же вражеских связей, драмы и всего такого прочего. И хотя не всё там идеально и выверено, но в целом лично у меня негатива не вызывает. Потому что почти все персонажи интересные, а актёры их отлично играют.

Претензию же про то, что в сериале про оживших мертвецов, герои не мочат этих самых мертвецов все 13 серий по сорок минут, я оставлю без внимания. Потому что сериал в таком ключе всем бы надоел уже на первом сезоне и снимать бы там было попросту не про что. Всё же у AMC был явно не бесконечный бюджет, чтобы показывать всякое (особенно это заметно в 2023 году), а сериал именно драма, а не трэш и угар типа какой-нибудь «Школы мертвецов».

Единственный лично мне не понятный момент, распространённый на весь сериал, заключается следующем. Сериал откровенно не детский. По уровню разнообразной жести, кровищи и расчленёнки он легко заткнёт за пояс множество фильмов. Что, в общем-то и не мудрено, потому что спецэффектно-гримёрной частью занималась прославленная контора «K.N.B. EFX Group», созданная Грегори Никотеро, Робертом Куртцманом и Говардом Бергером (постоянные читатели моих заметок регулярно натыкаются на их имена). Однако во всём остальном у проекта как будто подростковый рейтинг PG-13. В нём нет никакой обнажёнки, хотя сцены секса присутствуют, а когда персонажи начинают ругаться, то старательно обходят любые нецензурные выражения. Про это, кстати, тоже то и дело шутили в сети ещё когда я смотрел сериал впервые. Кстати, это вообще, как я понимаю, общая политика канала. Но если в тех же «Во все тяжкие» матюги нет-нет, да и проскакивали, то «Ходячим» прям не повезло. Это, разумеется, не прям минус, но выглядит очень странно.

Ну и давайте чуть подробнее про первые три сезона, которые я пересмотрел. Я пока продолжу пересматривать и дальше, и вполне вероятно будет ещё как минимум одна такая заметка. Однако я решил, что пока впечатления относительно свежи и не перемешались кашей со всем подряд, написать таки этот текст. А там видно будет.

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

Первый сезон до сих пор можно считать лучшим и даже с удовольствием его пересмотреть. Сразу видно, что за ним плотно присматривал Дарабонт и поэтому за 6 серий сделана целая куча всего. И кратко показан разваливающийся мир. И продемонстрирован быт выживальщиков с вылазками за припасами. И показана попытка добраться до безопасного места. И приоткрыта завеса тайны над тем, что же тут вообще происходит. И грамотно заплетён клубок противоречий и конфликтов, которые будут жахать ещё долго. Правда, тут у меня с первого просмотра вызывает немного недоверия то, как быстро жена главного героя, Рика Граймса, переключилась на его лучшего друга Шейна. Не, я всё понимаю, она считала, что её муж погиб. Однако тот не мог провалятся в коме дольше ну пары недель после начала апокалипсиса. И то я наверняка преувеличиваю. А у жены уже новый хахаль, веселье и потрахушки в кустах. Я понимаю зачем это тут, мне нравится, как героев с самого начала показывают не идеальными и с кучей разных проблем и конфликтов. Но всё равно, ну как-то совсем быстро.

В общем, это я к тому, что, как мне кажется, сейчас ту же поездку в центр исследования заболеваний и пребывание там растянули бы минимум на сезон. А тут всё уложилось практически в одну финальную серию. Динамика у сериала в самом начале просто отличная. Так он ещё и героев раскрывать умудряется.

Тут уже, наверное, можно кратко пробежаться по исполнителям основных ролей. Совсем забуриваться я в эту тему не буду, но по несколько слов скажу про большинство. Рик Граймс в исполнении Эндрю Линкольна именно в первом сезоне — это прям очень хорошо. Да, Линкольн актёр, конечно, не какого-то немыслимого калибра, но он очень старается и заданный образ верного принципам защитника людей тянет очень хорошо. Да и персонаж тут ещё не начал скакать из одной крайности в другую. Его экранная жена в исполнении Сары Уэйн Кэллис вызывает очень противоречивые чувства. Прямо как Скайлер Уайт в исполнении Анны Ганн из «Во все тяжкие». С одной стороны, она прямо бесит. Не везде и не всегда, но в большинстве сцен и моментов. А также порой совершает разошедшиеся на мемы тупняки (вроде переворачивания машины на пустой дороге в ясный день). Но с другой — многое из этого так и задумывалось, это именно такой персонаж, неоднозначный. И как раз играет всё, что положено, актриса очень хорошо. Джон Бернтал в роли Шейна — вообще отличный. Суровый такой мужик, который попал в непростую ситуацию и не совсем по своей вине, теперь пытается тащить на себе всё, что только можно тащить, поступать по совести, но, понятно, по итогу еле-еле не надрываясь. Причём это тот герой, который пройдёт весьма чёткую арку, и даже когда он будет творить совсем дичь, она будет оправдана и его ты как зритель будешь понимать. Чендлер Риггз в первом сезоне ещё весьма мал и толком никак ни на что не влияет. Просто мотиватор для Рика стараться изо всех сил. Однако потом станет очень заметным героем и уже со второго сезона попрёт весьма классно раскрываться. Жаль по итогу он зависнет где-то посередине, а уж из его смерти в восьмом сезоне сделают такую тухлую дешёвку, что не передать.

Постоянный актёр Дарабонта Джеффри ДеМанн (он есть в каждой его режиссёрской работе) тут исполняет одну из самых заметных ролей второго плана. То есть его персонаж, Дейл, определённо не из главных, но на экране он очень часто и является важной частью группы Рика. Это такой дедуля-пацифист, постоянно взывающий к разуму и, старающийся разрулить все проблемы, возникающие у героев на пути. Правда, к сожалению, такой он только в первом сезоне, но до этого мы ещё дойдём. Лори Холден в роли Андреа тут пока что не занимает очень много времени, однако и у неё есть добротная сюжетная ветка с сестрой, Дейлом и парой весьма сильных сцен. Сильно расширится её роль в третьем сезоне, но про это опять же потом. Очень хорош Стивен Ён в роли Глена. Это вообще, один из лучших персонажей первого сезона. Он, конечно, и дальше будет неплох, но такого филигранного показа героя, как у Дарабонта дальше уже не будет. Потому что на первый взгляд, Глен — явный комичный сайдкик. Однако, постепенно понимаешь, что он прям профессиональный выживальщик, планы для всего, что нужно разрабатывает тоже он и они — что характерно — отлично работают. Ну и хотя пока что не совсем на постоянке, но уже пробивается, пожалуй, самый культовый герой всего сериала, Дэрил в исполнении Нормана Ридуса. И пускай Ридус везде играет сам себя, образ ершистого Дэрила на него налезает как родной. Уж сколько раз за поздние сезоны его пытались слить, так даже у создателей ничего не получилось. И в результате AMC сначала заделали документальный сериал «По дороге с Норманом Ридусом» (надо будет посмотреть, кстати, там чуть ли не весь каст «Ходячих» побывал), а сейчас идёт производство сольного спин-оффа про Дэрила после событий 11-го сезона.

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

Совсем пока на третьем плане выступает Мелисса МакБрайд в роли Кэрол. На первый взгляд — роль чуть ли не массовки. А по итогу один из самых интересных и проработанных персонажей во всём сериале, причём некоторые связанные с ней моменты в своё время неслабо так всколыхнули фандом «Ходячих». Ну и это просто-напросто очень хороший пример постепенно развития героини из серой забитой мыши в самостоятельную сильную женщину. Кстати, прям сразу хотелось бы сказать: ни за что мне в этом сериале так не обидно, как за пару Дэрил/Кэрол. Во-первых, она сама по себе была бы очень интересна, потому что рядом с МакБрайд Ридус выглядит как школьник, хотя у них, оказывается, всего 4 года разницы в возрасте. Во-вторых, у этих двух актёров очень крутая экранная «химия», они отлично смотрятся вместе. И опять же не знаю было ли что-то такое в изначальной задумке Дарабонта, но создатели сериала в целом потенциал этих героев понимали. Сначала. А потом, сезоне вроде на пятом, просто взяли и на ровном месте на это забили болт и стали сводить героев с другими персонажами. На кой ляд столько лет огород городили — не понятно. И самое интересное, что Кэрол должна была отправиться вместе с Дэрилом в его сольник. И вроде бы актриса была готова сниматься. Но потом это тоже без объяснения причин отменили и теперь её там не будет. Бредятина, да и только, прямо обидно шо капец. И завершая про актёров первого сезона, нельзя не отметить Майкла Рукера в роли брата Дэрила, Мерла. Его тут пока совсем мало, но он ещё сыграет свою роль в будущем. А играет его Рукер как всегда роскошно.

Когда первый сезон отгремел на малых экранах, стало понятно, что это натурально золотая жила. И дальше там история довольно мутная. Опять же, я не углублялся, я не настолько фанат вселенной, однако произошло следующее. У Дарабонта возник конфликт со студийными боссами. То ли их не устраивало его видение, то ли он вёл к чему-то такому, что нельзя было бы доить 11 сезонов (а тогда хотелось и того больше) — не понятно. Но суть в том, что студия стала откровенно навязывать ему определённые сюжетные ходы и правила сценарий чуть ли не в последний момент. Фрэнк очень много с ними при производстве второго сезона ругался и по итогу просто послал всё куда подальше, нецензурно ругаясь. И то, что сезон то и дело шатает из стороны в сторону местами очень сильно заметно.

Во-первых, количество серий выросло аж в два раза, с 6 до 13, то и дело всё таки потягивая хронометраж ради разговоров на разные темы и повторения одних и тех же действий. Я, конечно, люблю «Season Two», но спорить с тем, что те же поиски Софи безбожно затянули я не стану. А, во-вторых, некоторые персонажи стали потихоньку сползать из интересных и адекватных в сторону нудящих ебалнов, в которых многие окончательно превратятся в поздних сезонах. И если тот же Рик делал это постепенно, а Шейну вообще дали красиво отмучаться, то вот бедолага Дейл деградировал просто с космической скоростью. Из адекватного голоса разума группы, он превратился в занудного деда, у которого кончились таблетки, а новых теперь не достать, вон он постепенно и сходит с ума. И вроде даже понятно, что хотели показать, но к концу сезона с пацифизмом Дейла явно перегнули палку. Тут у нас всё таки пост-апокалипсис, а не пони с радугой. В общем, за хорошего актёра откровенно обидно. И боязно не было ли ему на площадке плохо, потому что чем дальше, тем сильнее у Дейла выкатываются из орбит глаза и шире открывается рот. Кстати, вот этот вот бред «про нельзя их убивать, они же люди!» доведут до полного абсурда в 8 сезоне. Ну да, потом до него ещё дойду постепенно.

Тем не менее, как по мне, второй сезон ещё сохраняет планку качества и его интересно смотреть. Появляется новая занимательная локация, продолжается конфликт с героем Бернтала, герои обустраиваются и притираются — лично мне за этим следить весьма интересно. Тот же Чендлер Риггз явно поднаторел в актёрском мастерстве и роль тут у него сильно важнее, чем в первом сезоне.

Плюс, хорошие новые персонажи, многие из которых в последствии станут постоянными. Тут вам и Скотт Уилсон в роли фермера Хершела, спокойного, но со своими принципами и правилами дядьки, у которого оседает группа Рика. И его дочурка Мэгги в исполнении роскошной Лорен Коэн, которая тут пока больше на втором плане, но постепенно разовьётся в важного персонажа и дорастёт аж до скорого сольника совместно с другим заметным героем поздних сезонов. И вторая дочь Бет в исполнении Эмили Кинни (роль небольшая, но несколько хороших эпизодов у неё есть, да и в сериале девушка надолго). Снова забежит на одну серию Майкл Рукер, чтобы бодро потроллить экранного брата. А в последней серии затизерят Мишонн, которая полноценно появится в следующем сезоне.

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

В целом, второй сезон «Ходячих» мне нравится. Я не считаю его унылым, медленным или скучным. Тут один Шейн так зажигает, что хватит на целый сериал. Когда-нибудь я таки доберусь до «Карателя» с Бернталом, это уж точно. Ожидаемо, сериал себя показал хорошо, а поэтому в производство отправили сезон №3. А меж тем со второго началась работа над веб-эпизодами сериала, предваряющими основную историю и происходящую в самом начале катастрофы. Снимал их уже упоминавшийся Грегори Никотеро и они в целом никак не связаны с основным действием и не требуются для его понимания.

Первая короткометражка (буду для понимания звать её так), под названием «Разорванная на части» рассказывает предысторию женщины, которая по итогу погибла, стала зомби и её усохший уполовиненный труп в результате пристрелил Рик в первой серии. Что это и зачем я, если честно, понять затрудняюсь. Потому что ценность этой истории в рамках кинематографа уверенно стремится к нулю. Тут вам и очень хреновая актёрская игра, и странный монтаж, и общая постановка. Как будто тут ещё Никотеро не набил руку. Потому что так-то он постановщик весьма крепкий. Смотреть прямо категорически не рекомендую, лучше поспите эти 17 минут.

А вот второй короткий метр, «Холодный склад» уже сильно лучше. Да, это всё ещё необязательная залипуха на 20 с небольшим минут про склад вещей и его нехорошего владельца. Но тут уже заметны улучшения по всем фронтам. Во-первых поставлено и снято всё не в пример лучше «Разорванной». Во-вторых, персонажи хотя бы минимально интересны. А, в-третьих, главную роль тут играет неплохой актёр Джош Стюарт, которого я запомнил по дилогии «Коллекционер». История по-прежнему совершенно элементарная, но как небольшой аперитив — почему бы и нет.

И вот, стало быть, третий сезон. Группа Рика набредает в своих закадровых зимних похождениях (бюджет зиму показать не позволял) на заброшенную тюрьму и там обустраивается. Андреа, отбившаяся от своих в конце предыдущего сезона, путешествует на пару с суровой чернокожей женщиной с катаной по имени Мишонн. А потом их обеих выводит к городку Вудбери, который выглядит как милое пасторальное место, но по итогу крови за его закрытыми дверями льётся изрядно. Несмотря на то, что общее качество уступает началу, сделанному Дарабонтом (напоминаю, что с этого момента он не имеет к производству никакого отношения), третий сезон всё равно получился насыщенным, драматичным и, ну, прям интересным, ёлы-палы. Помогли и сразу две новые локации, и показ разных сторон конфликта, и серьёзные суровые моменты (некоторые из которых разошлись потом на мемы, на мемы, Карл!). Героям постоянно что-то угрожает, они всё время вынуждены искать выходы из разны ситуаций и думать как забороть ту или иную проблему. Ну и самое страшное, само собой: в конце предыдущего сезона Рик сказал, что у них тут больше не будет никакой демократии и голосований по любому вопросу, а если кому что не нравится — скатертью по жопе. Так что группа глубоко нравственно страдает. Но не переживайте, к последней серии Рик одумается и снова станет можно разводить полемику на тему: «А стоит ли убивать тех, кто пытался убить нас?».

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост

Да, как вы понимаете, сериал выбрал свой курс и он явно не лишён недостатков. Главных из них для меня два. Во-первых, тут начали появляется очень затянутые и пустые эпизоды брожения из угла в угол. Пока точечно, но пару раз я даже перематывал. Потому что смотреть на то, как Андреа минут 15 прячется в темноте от преследования только для того, чтобы её в итоге всё равно поймали — не хочется абсолютно. Или те же галюны Рика, на которые потратили всё же чересчур много времени. Повторюсь, пока тут всё в рамках, но мы ведь все знаем к чему это придёт, верно? А, во-вторых, усилили накал сопливых пиздостраданий. Опять же, пока очень точечно. Однако то как, например, всеми силами из адекватного пацана, коим является Карл, изображают что-то прям ужасное, даже немного веселит. Сделал значит парень что-то, основываясь на том, что вокруг апокалипсис, вот эти вот хотят нас перестрелять, а у нас тут женщины и младенец. И все вокруг такие: боже мой, какой кошмар, он убил человека! Ну да, негоже, наверное, ребёнку убивать людей. Но у вас мир такой, не совсем как у нас. Впрочем, коллективным девочкам-сценаристкам это явно неведомо. А ещё в этом вроде сезоне состоялось первое сгущение зомбаря из воздуха. Ничего, скоро начнут сгущаться целыми стаями.

А вот с тем, что зомби теперь тут часто фоном и уже не ощущаются как угроза, я пока не соглашусь. Да, тут есть пара сцен, в которых герои разговаривают на дороге, спокойно общаются, а на заднем плане видно, как к ним мееедленно ковыляют покойники. А люди, не обращая на них внимания договаривают, садятся в машину и уезжают. Опять же в последствии в сериале такое будет просто на каждом углу, но конкретно тут это работает. Прошёл почти год с начала эпидемии. Люди стали привыкать к зомбям. Они, конечно, их боятся и опасаются, но уже не бегут в панике, едва завидев на горизонте. Это опять же углубляет мир и делает его более живым, как по мне.

Из актёров основных новичков двое. Данай Гурира играет ту самую Мишонн, одну из мега-культовых персонажей оригинального комикса, появление которой все очень ждали (я вроде впервые засмотрел сериал, когда как раз вышел третий сезон). И эту суровую тётку с какой-то затаённой на сердце болью, она отыгрывает прямо отлично. Ну да, не сказать, что персонаж очень уж новый или необычный, однако сделано прям круто, приятно было снова вспомнить с чего она начинала. Ну и да, Мишонн в сериале надолго и всерьёз. Второй же представитель новичков — из числа злодеев. Зловещий Губернатор это тоже один из самых известных героев первоисточника. Тут его играет Дэвид Моррисси и это определённо один из громадных плюсов сериала. В который раз повторюсь, что подобные персонажи уже точно были и до «Ходячих», но тут важно не что, а как. И с исполнением и подачей тут нет никаких проблем. Разве что можно было чуть потоньше, но и что есть сделано очень хорошо. Также тут получают постепенное развитие Дэрил и Кэрол, уже упомянутый Карл, бесячая жена наконец-то остаётся только в виде надоедливого призрака, а в сериал на полную ставку наконец-то заруливает Мерл-Рукер. И, кстати, хочу отметить, момент в конце сезона, где Дэрил находит Мерла на месте встречи с Губернатором. Это прям отлично, в этой сцене Ридус примерно за 20 секунд отыгрывает больше, чем некоторые актёры способны в принципе. Очень крутая сцена.

По итогу могу сказать, что третий сезон мог бы выйти отличным финалом сериала. Очень уж красиво и душевно заканчивается последняя серия. Да, вопрос с Губернатором остался подвешен в воздухе, но это бы ничего прямо критически не испортило. Конечно, по чесноку, сериал можно было и после первого сезона не трогать (тем более, что в случае плохих оценок и просмотров, он и был снят так, что легко мог существовать без продолжения), но это уже будет придирка. Впрочем, как вы знаете, до конца ещё ох как далеко! Я буду смотреть сериал дальше и, наверное, примерно в таком же ключе отписываться про оставшиеся сезоны. По-крайней мере, такая задумка. Ну а так посмотрим. По моим воспоминаниям, накал идиотии в четвёртом сезоне существенно вырос, я про это даже какой-то пост в своё время писал.

В любом случае мне прям хочется добить до конца и закрыть таки этот гештальт. Тем более, что там на подходе сериал про Мэгги и Нигана, сериал про Дэрила и сериал про Рика и Мишонн, который переделали из трилогии отменённых полнометражек. Так что ходить мертвецам ещё и ходить, пока все ноги себе до подбородка не стопчут. И, да, я в курсе, что есть ещё два сериала по теме. Но их на хер без разговоров. «Бойтесь ходячих мертвецов» я в своё время пробовал смотреть, но бросил после второго сезона, адской силы нудятина. А её уже семь сезонов наснимали и на подходе восьмой. «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» я даже начинать не стал. Это уже просто квинтэссенция коллективных девочек-сценаристов, накарябавших историю, про подростков в мире сериала, каждый из которых, понятно, прекрасная уникальная снежинка и очень прогрессивен и разнообразен. Смотреть на это без смеха просто невозможно, так что даже хардкорные фанаты вселенной это не вывезли и сериал завершили вторым сезоном.

А на сегодня пока всё, продолжим в следующий раз.

P.S. Конечно, ещё стоит упомянуть отличного композитора Беара МакРири, который создал добротный саундтрек к сериалу. Главная тема — это вообще твёрдая пятёрка с плюсом, от перехода сцены-пролога к опенингу в любой серии — каждый раз до мурашек. Мало какая музыка может вот также меньше чем за минуту настолько ловко задать тон и повысить градус саспенса.

P.P.S. И ещё интересный факт: одним из основных продюсеров сериала выступает Гейл Энн Хёрд — бывшая супруга Джеймса Кэмерона, приложившая руку к производству чудовищного количества добротного кино. Например, «Терминатор», «Чужие», «Бездна», «Дрожь земли», «Призрак и Тьма», «Каратель» с Томасом Джейном и многие другие.

Другие заметки:

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

«Ходячие мертвецы»: пересматриваю первые три сезона в 2023 году Рецензия, Зарубежные сериалы, Сериалы, Ходячие мертвецы, Спойлер, Мнение, Зомби, Зомби-апокалипсис, Постапокалипсис, Мат, Длиннопост